Куда вострить лыжи

О белорусских здравницах

Нет нужды летом переплачивать за чужие курорты, если можно хорошо отдохнуть дома. Зачем, например, брать путевку в Трускавец, если в санатории имени Ленина под Бобруйском лечат той же минеральной водой, что и в украинской здравнице?


Но каждый год повторяется одна и та же история: все места в лучших здравницах страны раскупаются уже в феврале. И начинает ходить в народе легенда: все койки проданы россиянам, нашему человеку, мол, ничего не оставили. Так где и как достать путевку на Нарочь и чтобы обязательно на лето? Неужели нужен блат?


Нет, блат не поможет. Забронировать место можно только одним способом: набрать номер телефона нужного санатория и оставить заявку. Россияне именно так и поступают: наученные мировой практикой, когда номера в отелях на зарубежных курортах заказываются задолго до начала сезона. Белорусы рассуждают иначе: наше никуда не денется, кому оно вообще надо? Сначала соберем чемодан, купим билет на автобус, а потом уж и путевку в санаторий — причем накануне отъезда. Ошибочка! Белорусские здравницы востребованны и уже давно не могут вместить всех желающих. Поэтому Николай Скок, заместитель генерального директора «Белагроздравницы», смело заявляет, что, если бы знаменитый «Радон» увеличил свою площадь в полтора, а то и в два раза, отбоя от клиентов не было бы. Пока же в санатории 420 взрослых и 176 детских мест. И уже идет продажа путевок на апрель — июнь.


Однако проблема в том, что до 40 процентов взрослых и 95 процентов детских мест в «Радоне» уже заняты: расписаны по направлениям медучреждений через Республиканский центр по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения. То есть резерв для свободной продажи остается небольшой. А условия хорошие: день проживания с 5–разовым питанием и 5 — 6 видами процедур обходится сегодня в 85 — 110 тысяч рублей. Но все равно Николай Скок не согласен с тем, что якобы в дома отдыха его ведомства «не вбиться». Никто ведь никому не мешает поднять трубку телефона и забронировать себе койку.


Чтобы вывести в свободную продажу больше мест, планируют по бесплатным направлениям посылать граждан на лечение в так называемый межсезонный период. Николай Мазур, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения, видит безусловные прелести отдыха зимой: «Во–первых, в санаториях остаются на протяжении года все условия для оздоровления: минеральные воды, лечебные грязи и прочие процедуры. Во–вторых, есть условия и для зимней рыбалки, и для охоты. Сейчас при здравницах разрабатываются экскурсионные маршруты, прокладываются экологические тропы».


Но «смещение» дотационных клиентов на осень–зиму все равно не решит главной проблемы: как бы кто ни спешил забронировать место на лето, все равно многие останутся «за воротами»: коек на всех не хватает.


Получается, кто не успел, тот опоздал. Впрочем, думаю, все опоздавшие дружно сядут в самолеты и улетят в Турцию. Там всегда рады новым гостям, создается впечатление, что и мест хватает на всех. В Беларуси, признает Николай Мазур, санаторно–курортные организации располагают только 15 тысячами взрослых койко–мест. А надо бы еще 8 — 10 тысяч. Николай Скок уже сейчас рад сообщить: возле нынешнего «Радона» строится еще один корпус на 100 мест. Но это общую картину не исправит. Николай Мазур уверен, что в каждой области необходимо строить по два новых санатория.


Правда, на все, как всегда, нужны деньги. А их вкладывается в развитие лечебниц и так немало. В прошлом году из собственных средств и дотаций государства на модернизацию санаториев освоено 130 миллиардов рублей.


Директора санаториев призывают пользоваться интернетом: мол, там есть самая последняя информация о продаже путевок. Но не все еще умеют делать интернет–покупки. Новшество удобное, однако недоступное тем, кто больше других нуждается в лечении и отдыхе, — людям старшего поколения. Но в наш век впереди оказывается тот, кто лучше информирован. Так что отдых туриста целиком в его руках. Изучайте конъюнктуру рынка и бронируйте койки уже сейчас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter