Куда ведет мультикультурализм

Призрак мультикультурализма бродит по Европе. Странно бродит, неуверенно, шатаясь то влево, то вправо.

Призрак мультикультурализма бродит по Европе. Странно бродит, неуверенно, шатаясь то влево, то вправо.

Во многом его неустойчивость провоцируют левые правительства. Не думая о последствиях, они часто хотят примирить и объединить всех со всеми.

– Поклонники мультикультурализма, рассуждающие о мирном и благотворном взаимопроникновении культур, забывают о золотой пропорции «Количество – Пространство – Время», – считает вице-президент Института исследований международной политики IPALMO (Италия) Дарио Ривольта.

Как  убежден политолог, эта пропорция может изменяться в разные эпохи и в разных странах, но отрицать ее или забывать – значит только провоцировать конфликты, которые рано или поздно неизбежно вспыхнут.

Страны Европы это правило не соблюдали. Итог – протесты во Франции, Германия, выступающая против мечетей, Великобритания, где натурализованные иммигранты зарубили тесаком британского солдата средь бела дня, погромы, устроенные в иммигрантских кварталах Швеции…

Кто виноват и кто начал первый, не имеет значения. Новый расизм, внутренний раскол в обществе – это плоды неудавшейся интеграции, с одной стороны, и поверхностного благодушия – с другой.

Но призрак мультикультурализма неумолим. И вот уже в Италии рассматривается возможность предоставления гражданства по праву рождения – как в США. Это значит, что те, кто приплывает из Африки в Сицилию, потащат с собой своих беременных жен. При этом уже сегодня множество беременных женщин – выходцев из стран Магриба, а также их семьи с малолетними детьми живут в стране нелегально. Кроме того, детей высылать нельзя. По законам Италии, с того момента как подан запрос о политическом убежище, в стране можно спокойно жить год-полтора, пользуясь свободой передвижения, бесплатным жильем и питанием. Беременным даже не нужно подавать запрос о политическом убежище. Достаточно выданной где угодно справки о беременности и о «слабом здоровье» – и бесплатное проживание гарантировано.

Сейчас, чтобы иностранец получил итальянское гражданство, требуется прожить в стране десять лет, изучить язык и культурные традиции. Идея же предоставлять итальянское гражданство по праву рождения любому – это из категории опасного благодушия. Что будет, если в Италию будут приезжать рожать?

Конечно, есть и примеры вполне победившего мультикультурализма, как в Бразилии. Но пусть поклонники приглядятся, советует Дарио Ривольта: «Там социальный мир достигнут благодаря расовой иерархии: белые командуют, коренные индейцы – это местные парии, посредине – мулаты. Такую перспективу готовит Европе мультикультурализм?»

Когда благие намерения превращаются в благодушие и желание помирить всех со всеми и объединить всех любой ценой, у избирателя появляется ощущение, что некоторым политикам нужно показать себя более добрыми и более прогрессивными, чем их соперники. А это уже может привести к непредсказуемым и опасным последствиям. Известно, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями. И все знают, что похождения по Европе другого призрака, коммунизма, закончились революцией и большой кровью.

А пока итальянские левоцен-тристы празднуют победу. На местных выборах новым мэром Рима стал демократ Иньяцио Марино. Левоцентристы одержали победу еще в 15 городах. Ключевым моментом этих выборов стала крайне низкая явка избирателей. Количество голосующих сокращалось от тура к туру. По мнению аналитиков, это свидетельствует о том, что итальянцы устали от политической активности.

Затишье перед бурей?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter