Вместе с опытным автогонщиком мы выяснили, от чего зависит длина тормозного пути и как не уйти в занос

Куда вас, сударь, занесло?

Днем солнце, вечером дождь или мокрый снег, ночью мороз — и сухой асфальт становится влажным, а через час и вовсе превращается в каток: погода, а с ней и дорожные условия нынче резко меняются даже на протяжении суток. Едва ли не ежедневно автомобилисты получают предостережения и даже рекомендации воздержаться от поездок ввиду сложных погодных условий, однако выйти из-за руля не всегда получается. С неменьшей регулярностью поступают сводки с дорог страны, будто с полей сражений: один не справился с управлением на закруглении дороги и вылетел в кювет, другой не успел затормозить перед пешеходом, третий не выдержал дистанцию с впереди идущим авто. Корреспондент «Р» проверила, от чего зависит тормозной путь, и узнала, как вести себя, когда ситуация начинает выходить из-под контроля. 

Оранжевые конусы послужат ориентирами. 

Кратчайшим путем

Зимой тормозной путь логичнее всего проверять на снегу или на льду, однако погода пока что не дает такой возможности. Раннее утро внушает надежды на разнообразие эксперимента легким снежком, однако уже через час от него не остается и следа.

— Мокрый асфальт без снега чаще всего и бывает зимой при нормальной работе дорожных служб, — утешает Анатолий Шевченко, автогонщик, руководитель и организатор республиканской акции «Спортсмены за безопасность дорожного движения», в прошлом председатель Белорусской автомобильной федерации, а сегодня мой консультант. 

Разгоняться и тормозить мы будем на стоянке для большегрузов, чтобы не создавать аварийную ситуацию на трассе. Устанавливаем два оранжевых конуса для ориентира, где нужно бить по тормозам, еще два припасаем для обозначения места, где встанет машина. Полноприводная Audi на зимней резине разгоняется, мчится, кажется, с огромной скоростью, затем раздается визг тормозов и шуршание шин по асфальту… С удивлением узнаю, что скорость авто при торможении была всего-то 60 километров в час. Тормозной путь совсем невелик — 7,25 метра. Делаем еще одну попытку — и я смотрю на рулетку с недоумением: теперь он увеличился до 10 метров. 

— Дистанция от места торможения до полной остановки зависит от того, как человек бьет по тормозам,
— выходит из машины Анатолий. — В первом случае я ударил жестко, до сработки ABS, во втором — нажал мягче. Этим, по моим наблюдениям, зачастую грешат дамы и неопытные автомобилисты — недожимают педаль в случае необходимости. 

При увеличении скорости всего лишь на три километра в час тормозной путь уже возрастает до 11,25 метра. А когда цифры на спидометре показывают 66 км/ч, полная остановка происходит лишь через 14,5 метра.

Проверяем, насколько быстро машина остановится на скорости около 43 км/ч. Оказывается, тормозной путь составляет около 5 метров.

— Обратите внимание: поверхность площадки немного, градуса на полтора, идет под уклон, что чуть удлиняет дистанцию, — пре­дупреждает Анатолий. — Если бы машина двигалась вверх, эти полтора градуса позволили бы сэкономить полметра, а то и метр. Но нужно иметь в виду: наши замеры носят больше показательный характер, не претендующий на абсолютный объективизм, так как работаем без точных измерительных приборов. Но многократные попытки торможения подтверждают наши выводы. 

— Так метр — это совсем немного…

— Как раз хватит, чтобы смять багажник впереди идущего авто или ударить по ногам пешехода, — парирует опытный водитель. 

Объективно оценить тормозной путь на сухом асфальте нет возможности, но, по субъективному опыту гонщика, он будет метра на полтора короче. Впрочем, Анатолий подчеркивает, что наши расчеты относительны: остановочный путь машины на зимних шинах при наличии антипробуксовочной системы (ABS) и опытного водителя за рулем будет гораздо короче, нежели тормозной путь авто на «всесезонке» или даже летних шинах, которое ведет человек, не обладающий мгновенной реакцией. Причем даже зимние шины друг другу рознь: их сцепление с покрытием напрямую зависит от рисунка протектора и показателя treadwear — индекса износоустойчивости. 

Тормозной путь на снегу был бы гораздо длиннее: даже если ABS отработает хорошо и не позволит машине пойти юзом, она все равно будет катиться вперед. При этом следует помнить, что свежевыпавший снег отличается от укатанного, на котором уже образуется лед.

Тормозной путь на снегу был бы гораздо длиннее.

Эффект маятника 

Резкое торможение не всегда панацея: внезапное нажатие до упора на тормоза может привести к неуправляемому заносу. В повороты лучше входить, заблаговременно и мягко снизив скорость до той, с которой водитель справляется, при которой машину не будет сносить к наружной стороне поворота.

— Занос обычно происходит, когда под колесами машины оказывается разнородное покрытие: с одной стороны — хороший зацеп для шин, допустим, грунт, с другой — снежная каша, — предупреждает Анатолий. — Тогда при резком торможении машина уйдет туда, где лучший зацеп с поверхностью — обычно это правый кювет. Если машину понесло, водители часто теряются. Но следует сохранять хладнокровие. Зимой важно не делать резких движений рулем! Только мягко и плавно! Лучше рулем работать на опережение. Допустим, вас понесло вправо. Инстинктивно вы резко выкручиваете руль влево. Машина слушается, но не надо ждать, когда она полностью выровняется, возвращайте руль в противоположную сторону, иначе вы не успеете вырулить обратно. Но делать это нужно дозированно. Если бешено вертеть руль, на сей раз вправо, можно поймать «маятник» с таким махом, что машину станет бросать по всей ширине дороги, а там встречка, кювет. Поэтому руль следует возвращать в нейтральное положение, работая на опережение, когда машина только начала движение в нужную сторону. 

Переднеприводные авто уводят от откоса мелким подруливанием на опережение и газом. Если понесло заднеприводную машину, лучше немного сбросить газ, руль мягко доворачивается в сторону поворота.

Отчасти, но не всегда, при резком торможении спасает ABS, которая не дает тормозному диску заклинить колесо, все равно понемножку его проворачивая. Если же антипробуксовочной системы нет, машина при жестком торможении может пойти юзом, причем в силу инерции только прямо, куда бы ни смотрели ее колеса. Поэтому водителям, в чьей машине нет ABS, Анатолий советует по чуть-чуть «подрабатывать» педалью тормоза, быстро и многократно нажимая педаль. Разумеется, это увеличит тормозной путь, но позволит хотя бы оставить авто под контролем. 

Заснеженный, обледенелый, сухой или влажный асфальт, бетонка, гравий — на каждом покрытии машины ведут себя по-разному, да и сами они друг от друга значительно отличаются техническим состоянием, качеством тормозов, шин, устойчивостью. Водителю лучше придерживаться той скорости и манеры движения, при которых он с уверенностью справится со своей «железной лошадкой».

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter