Куда уйдем со школьного двора?

Тонкий лед, спички и электроприборы могут испортить весну и детям, и родителям

Тонкий лед, спички и электроприборы могут испортить весну и детям, и родителям

Для того чтобы набраться сил перед последним двухмесячным рывком в четвертой четверти, у белорусских школьников есть девять дней. Сегодня начинаются весенние каникулы, в этом году они продлятся с 23 по 31 марта включительно. Однако долгожданное солнце, масса свободного времени и соблазнительный ручей у дома всегда заставляют переживать взрослых. Как и чем будет занят ребенок, пока вы на работе?

Лед не для хоккея

Весенние каникулы настолько короткие, что родители зачастую не знают, как распределить время своего отпрыска. В большинстве случаев отправляют его к бабушкам (если таковые имеются) или же оставляют дома на всю неделю. А ведь на улице столько опасных соблазнов. Весенний лед, например, с виду такой еще прочный, но уже совсем не надежный.

И потом появляются сводки, от которых немеет душа. Для этого достаточно вспомнить вопиющие случаи, унесшие жизни детей. “11 марта этого года беда произошла в Столбцах. Два мальчика отправились гулять к Неману. Во время игры один из школьников поскользнулся, упал и провалился под лед. Удержаться на воде восьмилетний “герой” пытался изо всех сил, однако справиться с сильным течением не мог — его относило все дальше. С криками о помощи вдоль берега бежал второй школьник. К месту трагедии спасатели прибыли буквально через пять минут, однако на поверхности воды уже никого не было”, — рассказала начальник центра пропаганды МЧС Беларуси Елена Дмитрук. Поиски тела мальчика продолжаются до сих пор.

Мы ни в коем случае не запугиваем подобным примером (это всего лишь один из многих), а пытаемся предостеречь от подобных ошибок. Просто повторите своему ребенку еще раз: теперь лед становится рыхлым, и выходить на него категорически запрещается. Подождите лучше, пока пройдет паводок, просохнут берега и вы всей семьей отправитесь на рыбалку или просто на пикник.

Не детские игрушки

Если же вы строго-настрого приказали своему ребенку на улицу и носа не показывать, а для большей уверенности, что называется, посадили под замок, то и в этом случае нельзя быть совершенно спокойным. Ведь столкнуться с опасностью лицом к лицу малыш может и в собственном доме.

“...12 марта этого года в деревне Еремино Гомельской области в доме, где проживала многодетная семья, произошел пожар. В тот вечер четверо детей остались без присмотра. Воспользовавшись отсутствием взрослых, один из мальчишек взял спички... Когда к месту пожара прибыли работники МЧС, трое ребят находились уже на улице, не было самого младшего. Погибшего малыша спасатели обнаружили в одной из комнат. Видимо, когда вспыхнули вещи, он испугался и, не понимая всей опасности, спрятался в другом помещении”, — Елена Дмитрук рассказывает еще одну жуткую историю.

Важно объяснить ребенку, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Он должен знать домашний адрес и номер телефона. Лучше всего, оставляя ребенка одного, спрячьте спички и зажигалки. Запретите малышу самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами. Если вы живете в сельской местности, то ни в коем случае не оставляйте недогоревшую печь под присмотром ребенка.

Выполнение таких немудреных правил поможет спокойно и без “приключений” провести долгожданные весенние каникулы.

Родителям спокойно, ребенку интересно

Впрочем, школы и гимназии на весенние каникулы не закрываются, так что за безопасность ребенка можно вообще не волноваться, отведя его в школьный лагерь. В этом году на весеннее оздоровление белорусских школьников из средств соцстраха выделено 7,5 млрд рублей. Планируется, что отдохнуть в лагерях с дневным пребыванием смогут 67 тысяч школьников. Чем займут детей в лагере на каникулах? Этот вопрос мы задали директору 27-й гимназии Минска Александру Казакевичу.

— За время посещения лагеря дети смогут не только оздоровиться, но и с пользой провести весенние деньки, — рассказал педагог. — У нас запланированы спортивные и трудовые мероприятия. 26 марта, например, в нашем спортзале посоревнуются учителя всех школ Заводского района. В лагере будут работать библиотеки и кабинеты информатики. Не остановят свою работу хореографический кружок и музыкальная студия. Также ребята, если необходимо, смогут обратиться за помощью к психологу на базе лагеря.

И это еще не полный список того, чем могут занять вашего ребенка. Лагеря будут работать в удобное для родителей время — с 8 до 18 часов. Покормят школьников три раза в день.

Возможно, кто-то на время весенних каникул отвезет детей поближе к южному солнышку и теплому морю. Кто-то возьмет отпуск и проведет эти девять дней с ребенком дома. Однако выполнение вышеперечисленных мер предосторожности не помешает никому, тем более когда речь идет о наших детях.

 “НГ” спросила у родителей: “А чем будет заниматься ваш ребенок на всенних каникулах?”

Ирина ПОБИРУШКО, мама двойняшек-второклассников: “Мы поедем отдыхать к бабушке в деревню в Гомельскую область. Там для детворы настоящее раздолье: и природа, и животные и вкусная деревенская еда из печки”.

Сергей АКУЛИЧ, папа двенадцатилетнего школьника: “Наш Артур пойдет в школьный лагерь. Считаю, это интересно и полезно для ребенка, спокойно и не затратно для родителей”.

Екатерина ЕЛИСЕЕВА (у нее десятилетняя дочь): “Я взяла отпуск за свой счет, хочу побыть с ребенком. Будем читать книжки, смотреть мультфильмы и посещать интересные места. А еще мы очень любим “кулинарить”, думаю, приготовим папе что-нибудь вкусненькое”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter