Даже самые близкие люди порой становятся агрессивными и опасными

Куда уходит любовь

К сожалению, не в каждом доме царят любовь и взаимоуважение, иногда за закрытыми дверями происходит страшное. От родственников-тиранов страдают слабые и беспомощные, находящиеся в зависимом от них положении: женщины, старики, дети. При этом жертвы часто молчат до последнего, никому о своей беде не рассказывают, надеются, что ситуация как-то исправится сама собой. 

Дочь против матери

В бобруйской квартире жила обычная семья: пожилая Вера Алексеевна, ее 30-летняя дочь Кристина и девятилетняя внучка Ольга. В последнее время у Кристины нередко возникали конфликты с матерью, вспоминались старые обиды, сыпались взаимные оскорбления. 

В тот вечер, когда началась очередная ссора, Вера Алексеевна готовила ужин. Правда, на этот раз привычной словесной перепалкой дело не закончилось. Все больше впадая в агрессию, Кристина схватила кухонный нож со стола, приставила его к животу матери, стала угрожать убийством. Глаза Веры Алексеевны наполнились ужасом, она по-настоящему испугалась за свою жизнь и стала отступать к окну. 

Заплакала Ольга, после чего разъяренная Кристина бросила нож, несколько раз весьма чувствительно ударила Веру Алексеевну рукой по затылку и покинула квартиру. 

Вера Алексеевна даже после этого не почувствовала себя в безопасности: запершись в своей комнате, позвонила сыну и все ему рассказала. Наутро Вадим, брат Кристины, приехал и вызвал милицию. 

На суде свою вину молодая женщина полностью признала. Правда, как и все агрессоры, утверждала, что убивать не собиралась. Суд назначил ей наказание в виде общественных работ сроком 160 часов.

С ножом на супругу

Другой житель Бобруйска, 31-летний Максим, всякий раз впадал в агрессию, стоило ему немного выпить. Его жене Ларисе это было хорошо известно. Однако в тот вечер на их столе все же присутствовало спиртное по случаю прихода в гости родственника Андрея. 

Сначала компания мирно беседовала на кухне, но чем больше Максим принимал горячительное, тем ему нестерпимее хотелось продемонстрировать свою удаль. Пришел момент, когда без всякой причины он взял два ножа со стола и направил их на жену и гостя: угрожал убийством, обещал обоих зарезать. Лариса и Андрей по-настоящему испугались: Максим с налитыми злобой глазами представлял собой страшное зрелище.

Женщина попробовала защищаться. Но выбить нож у разъяренного супруга у нее не получилось, от безысходности взялась рукой за лезвие. Прекрасно осознавая, что может произойти, Максим все же сильно дернул за рукоятку ножа, чтобы его вырвать, и у супруги образовалась глубокая резаная рана. И хотя телесное повреждение позже признали менее тяжким, лечить порез молодой женщине пришлось около четырех месяцев. 

За угрозу убийством — хотя позже мужчина также уверял, что лишать жизни никого не планировал, — суд назначил Максиму наказание в виде ареста на срок три месяца: его взяли под стражу прямо в зале суда. 

Крик ребенка

Но самый вопиющий случай произошел в Могилеве. Семейный тиран, и прежде державший в страхе всю семью, дошел до того, что в гостях у приятелей душил свою 13-летнюю дочь. 

…В городской квартире живут под одной крышей пенсионерка, ее сын, 41-летний Олег, с гражданской женой Тамарой и двумя несовершеннолетними детьми. 

В январе 2014 года Олег осуждался по приговору суда по ст. 186 УК за то, что в состоянии алкогольного опьянения, поссорившись с сожительницей — матерью общих детей, высказывал ей угрозы убийством, приставлял к горлу нож.

Через полгода он вновь был осужден за аналогичное преступление: на этот раз за то, что угрожал убийством матери, подкрепляя свои намерения словесными угрозами и нанесением ударов по телу. 

Примечательно, что имея на иждивении двух малолетних детей, Олег нигде не работал. Семья поставлена на учет как находящаяся в социально опасном положении.

На этот раз гражданские супруги отправились в гости к знакомым, которые живут в частном секторе, взяв с собой старшую дочь Марину. 

Компания взрослых из пяти человек отдыхала во дворе — жарили мясо, выпивали, дети играли в доме. В какой-то момент Олег зашел зачем-то в пристройку, и вскоре оттуда раздался страшный крик, во двор выбежала испуганная Марина и рассказала, что папа хотел ее задушить. 

Взрослые не сговариваясь вступились за подростка, Олег отрицал рассказанное, из-за чего между участниками застолья началась потасовка. Пришлось даже вызвать милицию. 

Вину семейного агрессора удалось доказать полностью. Он был осужден приговором суда Октябрьского района Могилева к ограничению свободы на срок один год и шесть месяцев с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Отягчающими вину обстоятельствами признано то, что Олег совершил преступление в отношении малолетнего ребенка в состоянии алкогольного опьянения. 

В прокуратуре Могилевской области заострили внимание на том, что осужденный для своих родных и близких представляет повышенную опасность, поскольку все преступления аналогичного характера совершаются им в состоянии алкогольного опьянения в отношении родственников, проживающих с ним под одной крышей. 

Экспертиза выявила у скандалиста эмоционально не­устойчивое расстройство личности. При этом хроническим алкоголизмом он не страдает и может в полной мере контролировать свои действия. 

Наталья Лобачева, старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области:

— Угроза убийством — преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность. К сожалению, если агрессия направлена на близких тирана, нередко его жертвы до последнего скрывают такие факты из-за ложного стыда, нежелания, чтобы родной человек понес суровое наказание. Матери, жены, дети терпят, никуда не обращаются. Это нередко не дает возможности повлиять на ситуацию. А ведь своевременное вмешательство правоохранительных органов во многих случаях может помочь наладить отношения в семьях. 

При этом нужно иметь в виду, что прокурор также вправе возбудить уголовное дело о преступлениях указанной категории при отсутствии такого заявления, если затрагиваются существенные интересы государства и общества либо пострадавший не способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

mendeleva@sb.bу

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter