Куда пожаловаться на домашних тиранов?

Что общего у игроков футбольного клуба БАТЭ, стюардов авиакомпании «Белавиа» и российской телеведущей Юлии Высоцкой? Все они присоединились к информационной кампании «Дом без насилия», стартовавшей на этой неделе в Беларуси.

Что общего у игроков футбольного клуба БАТЭ, стюардов авиакомпании «Белавиа» и российской телеведущей Юлии Высоцкой? Все они присоединились к информационной кампании «Дом без насилия», стартовавшей на этой неделе в Беларуси.


Все, кто в минувшее воскресенье смотрел футбольный матч с участием команды БАТЭ, могли видеть, что игроки команды вышли на поле с белыми лентами – в знак поддержки международной инициативы по предотвращению домашнего насилия. «Надев белые ленточки, наша команда присоединилась к информационной кампании. Тем самым мы дали обязательство себе никогда не совершать насилие, не оправдывать и не замалчивать фактов насилия в отношении других людей. Призываем вас присоединиться!» – обратился к белорусам главный тренер футбольного клуба БАТЭ Виктор Гончаренко после победного матча БАТЭ – «Шахтер» Солигорск.


Поддержать мужскую инициативу решили и белорусские стюарды: они повязывают сами и предлагают пассажирам закрепить на руке белые ленты – символ борьбы с домашним насилием. Вместе с правилами поведения на борту бортпроводники сообщают информацию о работе общенациональной бесплатной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия – 8–801–100–8–801.



Когда встал вопрос о том, кто станет лицом первого этапа кампании «Кухня без насилия», двух вариантов не было. Актриса и телеведущая с белорусскими корнями, причастная к кухне и кулинарии, успешная женщина и заботливая мама Юлия Высоцкая оценила важность социального проекта, подчеркнув, что слезы на кухне должны быть только от лука. Освобождать дом от насилия инициаторы кампании решили с кухни неспроста. Это именно то место, где происходят многие радостные и грустные события в семье. Здесь родители и дети собираются за общим столом, отмечают любимые семейные праздники, женщины пекут пироги, изливают душу мамам и доверяют тайны подружкам. Вместе с тем кухня видит немало слез, ссор, скандалов, рукоприкладств и бытовых преступлений, которые совершаются сотнями в нашей стране. По словам начальника управления профилактики МВД Олега Каразея, каждый месяц в милицию поступает 20 тысяч телефонных звонков с жалобами на домашних тиранов. Но если женщины чаще всего просят помочь разобраться с разбушевавшимися мужьями, то мужская часть населения ищет спасения также от мужчин – братьев, отцов и взрослых сыновей. В милицию обращаются в основном уже те, кто просто устал терпеть побои и унижения. Однако специалисты советуют не доводить ситуацию в семье до этой стадии и пресекать домашнее насилие задолго до нанесения телесных повреждений, не прощая ни оскорблений, ни оплеух.


По данным ЮНФПА в Беларуси, выносить сор из избы у нас по-прежнему не любят: большинство случаев жестокого обращения в семьях остаются неразглашенными. Жертвы насилия боятся, стыдятся и не верят, что кто-то может им помочь. Именно для таких людей работает бесплатная телефонная линия, позвонив на которую со стационарного телефона они смогут в анонимном порядке получить всю необходимую юридическую, психологическую и социальную помощь.


Мария ЗУБКОВА, «ЗН», фото предоставлено фондом ООН в области народонаселения ЮНФПА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter