Куда пойти в выходные в Минске – анонс самых интересных мероприятий на 25–26 ноября

Последние выходные осени, возможно, порадуют нас настоящим зимним снегопадом и точно обещают много ярких культурных событий и мероприятий. В числе которых уникальный вечер музыкотерапии, гастроли мега-популярных российских актеров и прекрасные спектакли. Читайте обзор от sb.by – и пусть ваш уик-энд будет незабываемым!

Иллюстративное фото

Музыкальный хит-концерт

Фото из архива «СБ»

В субботу, 25 ноября, можно отлично провести время и послушать чудесную симфоническую музыку. В большом концертном зале Белгосфилармонии состоится концерт «Абонемент № 1 «Играем с оркестром» (концерт второй) Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, а солистами будут учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. В программе великолепные произведения Мендельсона, Смольского, Шостаковича.

Фото philharmonic.by

Также в субботу, 25 ноября, можно побывать в Белорусской государственной филармонии на уникальном мероприятии. Программа называется «Музыкотерапия. Макрокосмос» – это уникальная авторская разработка международного центра музыкотерапии. В рамках концерта за счет мыслительных установок-аффирмаций и специально подобранных произведений происходит корректировка состояния слушателей: прорабатываются переживания, сомнения и даже страхи. При этом музыка и звуки подобраны таким образом, чтобы вызывать и закреплять положительные эмоции. Впервые в программе Музыкотерапии используют необыкновенный, редчайший бесконтактный инструмент — терменвокс. А главной особенностью концерта станет звучание одного из самых больших концертных органов стран СНГ, состоящего из более чем 6 тысяч труб. Также будет участвовать и оркестровый гонг, которому  приписывают целебный эффект для тела на клеточном уровне. Чарующее музыкально-терапевтическое действо будет происходить при свечах, с приглушенным светом, а для эстетического удовольствия на большом экране пройдет трансляция чудесного видеоряда с картинами Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэля, а также с красивыми видами космоса, флоры и фауны планеты.

Фото kzminsk.by


И еще одно яркое музыкальное событие, которое запланировано на вечер субботы, 25 ноября, в КЗ Минск, – «Мировые хиты» с 3D WOW эффектом. В программе вы услышите любимые хиты популярных групп, а также мировые композиции в новом звучании в исполнении уникального коллектива – A’StorioPLUS. Виртуозная игра, невероятная энергия профессиональных музыкантов, оригинальные световые и видеоэффекты позволят погрузиться в незабываемую магическую атмосферу легендарных произведений. Кстати, зрителей ждет эстетический сюрприз – шоу 3D-платья! Сочетание инновационных технологий и классики. Удивительное визуальное превращение 2-метрового платья певицы в холст, на котором оживают различные графические узоры и изображения. 

Фото philharmonic.by

А в воскресенье, 26 ноября, в Большом концертном зале Белгосфилармонии запланирован вечер «История любви». Это литературно-музыкальный спектакль, где артисты МХТ имени А. П. Чехова Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Анна Чиповская и Ольга Литвинова в сопровождении камерного ансамбля «Солисты Москвы» (художественный руководитель и главный дирижер – народный артист СССР и Российской Федерации Юрий Башмет) читают рассказы русских классиков, знаковых для Художественного театра. Спектакль ярко и образно показывает разнообразие чувств и граней любви. На сцене нет сложных декораций или дополнительных конструкций, потому что фокус сделан на литературных шедеврах, уникальном музыкальном сопровождении и блестящем актерском исполнении.

Театральная афиша

Фото estrada.by

В субботу, 25 ноября, в Молодежном театре эстрады можно посмотреть мюзикл-биографию «Гурьянов». В основу сюжета спектакля легла подлинная история жизни одного их самых почитаемых старцев Православной церкви – отца Николая Гурьянова, который имел способность исцелять душевные и физические заболевания. Интересное музыкальное решение в синтезе с художественной задумкой и яркой хореографией помогли воплотить на сцене такой сложный вопрос, как поиск духовного пути человека. А зрители непременно найдут для себя интересные темы для размышления.

Фото musicaltheatre.by

В субботу, 25 ноября, на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра пройдет спектакль «Граф Люксембург». Это оперетта в 2 действиях, которая перенесет зрителей в Париж: именно в столице любви встретились и испытали друг к другу чувства обедневший граф и талантливая актриса. Впрочем, в истории счастливого брака не все так просто: была еще и коммерческая, довольно-таки сомнительная сделка, вынуждавшая главного героя вступить в фиктивный союз и передать новоявленной супруге графский титул. Были и секрет, кто выступит в роли невесты, и другие интриги и безумные авантюры. Но в карнавальную ночь возможно всё, а в атмосфере безудержного веселья и праздника сбываются самые невероятные мечты и воплощаются в жизнь самые безумные идеи.

Фото bgmteatr.by

В воскресенье, 26 ноября, в Белорусском государственном молодежном театре запланирован спектакль по мотивам произведения Джорджа Бернарда Шоу «Миллионерша». Главная героиня комедии – наследница миллионного состояния – всегда в центре мужского внимания. Спортсмены, интеллектуалы, аристократы претендуют на руку и сердце прекрасной и богатой дамы, вот только никто из кандидатов не учитывает желание перспективной невесты найти человека равного ей самой по воле, энергии и уму. Получится ли у миллионерши в хороводе женихов встретить того единственного, кто способен сделать ее счастливой, – ответ на этот вопрос можно будет получить, только посмотрев спектакль.  

Спектакли для детей

Фото bgmteatr.by

В субботу, 25 ноября, в Белорусском государственном академическом музыкальном театре для маленьких зрителей подготовили увлекательные новогодние приключения. Музыкальная сказка «Домовенок Кузя» позволит детям и взрослым снова встретиться с любимыми персонажами: девочкой Наташей и ее мамой, Бабой Ягой и Котом, Вороной и домовым Нафаней. И, конечно, – с обаятельным и домовитым домовенком Кузей, который учит Наташу всяким домашним премудростям и всегда старается помогать ей. Но идиллия заканчивается, когда внезапно пропадает волшебный сундучок домовенка – вот тогда и начинаются настоящие приключения и злоключения. В спектакле много смешных ситуаций, шуток и хорошей музыки. 

Фото musicaltheatre.by

В воскресенье, 26 ноября, в Белорусском государственном академическом музыкальном театре ждут юных зрителей и их родителей на спектакль «Летучий корабль». Это замечательный мюзикл в двух действиях, который расскажет о Царе-шопоголике, прекрасной царской дочке Забаве, богатом Воеводе, что вознамерился стать царю зятем, и о простом парне Ване, который трудится печником. И, разумеется, еще будет рассказано о летучем корабле, а вот о том, какую роль сыграет сей чудный артефакт во всей истории и получится ли избежать Забаве брака с нелюбимым, зрители узнают, если придут на спектакль.  

Арт-марафон

Фото bagdanovich.museum.by

14 ноября 2023 года исполнилось 130 лет со дня рождения Льва Адамовича Богдановича – талантливого математика, брата классика белорусской литературы. И именно ему посвящена выставка «Мир и война Льва Богдановича», которая проходит в музее Максима Богдановича. В экспозиции представлены ценные экспонаты из коллекций Литературного музея, входившие в семейный архив. В том числе и копии документов и фотографий из других музейных и архивных учреждений Беларуси и России: Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, Центрального государственного архива города Москвы, Архива-музея А. М. Горького (Москва), Дома-музея М. Богдановича (Гродно). В рамках выставки посетители смогут познакомиться с жизнью гениального математика Льва Богдановича.

Фото bellit.museum.by

В Музее белорусской литературы 22 ноября начала работать литературно-художественная выставка «На берегу реки...», посвященная белорусской поэтессе Евгении Янищиц, приуроченная к 75-летию со дня ее рождения. В экспозиции представлены сборники стихов, писем, черновиков, личные вещи и фотографии из семейного архива Янищиц. Выставка позволит посетителям познакомиться с творчеством писательницы и с местами, где она жила и писала свои стихи. А также оценить творчество внучки писателя – студентки кафедры монументально-декоративного искусства и реставрации Академии художеств Яны Янищиц. Представленные произведения искусства созданы на малой родине поэтессы – в селе Вялесница и на реке Ясельде. Получается, что эти живописные места вдохновили на творчество не одно поколение семьи Янищиц.

Киноафиша

Фото vlkino.ru

Международный кинофестиваль «Лiстапад» завершен, но зрителей ждут новые кинопремьеры. Например, фильм «Папаша в бегах», который одновременно является и комедией, и рассказывает достаточно драматическую историю. Главный герой которой – сибиряк Толя – испугавшись ответственности и изменений в семейной жизни, решает сбежать на вахту от беременной жены. Но отличный план не срабатывает: в поезде Толя знакомится с беспризорником Колей, и в результате странной череды роковых совпадение становится похитителем детей, которого даже объявляют в областной розыск. Изменит ли совместное путешествие жизнь молодого папаши и беспризорного мальчика, получится ли у них стать настоящей семьей и как примет жена Толи весть о неожиданном пополнении в семействе – на все эти вопросы не нужно искать ответы самостоятельно. Проще всего посмотреть фильм и заодно получить массу положительных эмоций.

Фото 360tv.news

И в продолжении темы отцов и детей в кино – фильм «Хоккейные папы». Кинокартина рассказывает о самоотверженности родителей юных спортсменов. Немного по стилистике напоминает известный фильм «Мамы чемпионов», но только в этот раз главные действующие лица – папы юных хоккеистов из маленького провинциального городка. Они, чтобы спасти от сноса единственный в городе ледовый дворец, где тренируются их сыновья, готовы сами выйти на лед и поучаствовать в любительском турнире по хоккею. Причем одного только участия недостаточно – им нужно победить. А у тренера Андрея есть всего несколько месяцев, чтобы помочь папам стать профессионалами. О том, как команда хоккейных пап будет готовиться к игре и как отцам и сыновьям найти точки соприкосновения, чтобы научиться лучше понимать друг друга, и рассказывает фильм. Но все же самая главная тема, которая поднимается в кинофильме, – это тема семьи и настоящей дружбы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter