Куда пойти в выходные в Минске – анонс самых интересных мероприятий на 20–21 января

Зима продолжает нас радовать снегом и небольшим морозцем – практически идеальные условия для активного отдыха на свежем воздухе. Но про культурно-развлекательные мероприятия также забывать не стоит! На выходных – много интересных событий для семейного времяпрепровождения: пройдут киносеанс для детей, спектакли для всей семьи и даже необычная анималистическая выставка современных белорусских художников. Читайте обзор от sb.by – и пусть ваш уикенд будет незабываемым!

Фото из архива «СБ»
ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА

Театральная афиша

Фото bgmteatr.by

В воскресенье, 21 января, на сцене Белорусского государственного молодежного театра можно посмотреть семейно-объединяющую комедию «Тетки». История начинается весьма банально: с самого утра экстравагантные тетушки готовятся к приезду любимого племянника. Но вместо него в гости неожиданно заявился чиновник из департамента. А затем, по воле случая и обстоятельств, в одной квартире собрались аферист, продюсер-неудачник со своей ревнивой невестой, сбежавший из тюрьмы артист, полицейский да еще и две дамы элегантного возраста. Но самое главное, что добрая половина этой веселой разношерстной компании связана родственными узами, однако они не особо жалуют друг друга. Так что зрители со стопроцентной гарантией станут свидетелями множества забавных и абсурдных ситуаций.

Фото rtbd.by

Также в воскресенье, 21 января, можно всей семьей отправиться в Республиканский театр белорусской драматургии на спектакль «Залатое сэрцайка». Это интерактивная сказка для детей и родителей, в которой будет много музыки, песен, танцев и интересных приключений. Главные действующие герои – хитрая Лиса и глупый Волк, которые на пару наведывались в поисках добычи в курятники. Однажды они умудрились похитить золотое яйцо. Однако их надеждам на то, что из золотого яйца вылупится волшебная курочка, которая будет щедро одаривать их золотыми яйцами, не суждено было реализоваться. А вот почему планы Лисы и Волка так и не воплотились в реальность, можно узнать во время просмотра спектакля.

Арт-марафон

Фото museum.by

В арт-галерее «Высокое место» проходит выставка работ Дмитрия Мохова «Ностальгия по настоящему». Художник с мировым именем, который известен по знаковым фильмам «Христос приземлился в Гродно» (1967), «Я, Франциск Скорина» (1970), «Альпийская баллада» (1965), а также многочисленным спектаклям (их количество превышает 200) в драматических и музыкальных театрах Беларуси и широко за ее пределами. География оформленных Дмитрием Моховым спектаклей включает Беларусь, Россию, Литву, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан. В рамках выставки представлено более 90 работ: это архитектурные проекты для театра и кино, чертежи, эскизы и фотографии декораций и костюмов, акварели, фотографии и рисунки из путешествий. Мастеру присуще стремление создавать посредством разнообразных средств и форм архитектуры выразительные образы, базирующиеся на неожиданных символах и метафорах. Впрочем, это и неудивительно, ведь в театр Дмитрий Мохов пришел из архитектуры. Им разработан ряд проектов реставрации памятников архитектуры. В списке – Витебская городская ратуша, Слуцкие ворота в Несвиже, интерьеры Национальной библиотеки Беларуси. К слову, в работах Дмитрия Мохова всегда присутствуют филигранно выстроенная конструкция, многослойность, неоднозначность и философская глубина сценографического мышления.

Фото НЦСИ

В Национальном центре современных искусств Республики Беларусь стартовал интересный проект, где представлены фотографии известных литературных деятелей в неформальной обстановке, например, во время летнего отдыха. Так что гости выставки смогут увидеть классиков белорусской литературы – Якуба Коласа, Максима Танка, Янку Купалу и других – в новом амплуа: обычных людей, которые просто отправились на берег водоема, чтобы отдохнуть. Посетить выставку «Моря реальные и выдуманные. Белорусские писатели на отдыхе» будет особенно интересно и полезно школьникам и студентам, так как, возможно, они узнают для себя интересные моменты биографии великих писателей.

Фото minskmuseum.by

В воскресенье, 21 января, последний день, когда можно посетить выставку «ZOOART», что проходит в галерее Михаила Савицкого. Это анималистическая выставка произведений из керамики, стекла, дерева, металла и камня. Главная цель проекта – представить аудитории новые тенденции анималистического направления современного белорусского искусства. Анималистическая тематика не теряет популярности среди белорусских художников и неизменно вызывает большой интерес у публики, но впервые за долгое время поклонники жанра смогут увидеть значительную коллекцию анималистических работ, собранную в пространстве одной галереи. В экспозиции представлено более 100 работ 44 белорусских художников, в том числе профессиональных членов секции декоративного искусства, секции скульптуры Белорусского союза художников, а также студентов и выпускников БГАИ и БГУКИ. Работы выполнены в различных материалах, техниках, художественных решениях – за каждой стоит художник, который не просто уловил мимолетную красоту движений птиц, животных и рыб, но и передал ее через реалистичную детализацию форм или стилизацию, балансирующую между архаикой и концептуализмом.

Фото галерея «Университет культуры» 

До 3 февраля в художественной галерее «Университет культуры» проходит IV Ежегодная выставка-конкурс детского творчества «Зимние впечатления». В экспозиции – работы учащихся детских школ искусств Минска, а также воспитанников учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Проект уже стал доброй зимней традицией: начиная с первой выставки здесь были представлены сотни работ юных талантов. Для молодых авторов такая выставка – возможность продемонстрировать свои художественные способности, познакомить публику со своим творчеством, получить оценку от профессионалов, вдохновиться работами других участников и расширить свой кругозор. По итогам выставки работы участников получат оценку экспертного жюри, в состав которого входят профессиональные художники, преподаватели изобразительного искусства, искусствоведы. Победители и призеры конкурса в каждой категории (6–10 лет; 11–13 лет; 14–17 лет) получат дипломы.

Киноафиша

Фото afisha.ru

Новая кинопремьера – фильм «Ван Гог: Золото и Лазурь». Картина поразит зрителей красочными изображениями великих полотен и раскроет тайны жизни и творчества голландского гения, одного из самых известных художников в истории мировой живописи. Сюжет строится на истории духовной связи между двумя людьми, которые ни разу не встречались в жизни, но разделили общую тягу к искусству. Родственные души свои чувства и эмоции выразили в огромном количестве писем, которые фактически являются искусно написанными литературными произведениями. Эти документы стали бесценными источниками информации при создании повествовательной канвы фильма. Автор сценария Маттео Монета и режиссер Джованни Пискалья проследили эволюцию творчества художника благодаря впечатляющей выставке «Ван Гог. Между пшеницей и небом», проходившей в Базилике Палладиана в Виченце. Куратором экспозиции, собравшей 40 знаменитых картин и 85 редких рисунков из собрания музея Крёллер-Мюллер, выступил искусствовед Марко Голдин. Помимо Виченцы, действие фильма также разворачивается в других городах и провинциях, которые являются важными вехами в художественной биографии Ван Гога: это Нюэнен, Париж, Брюссель, Овер-сюр-Уаз. Перед зрителем на большом экране в новом свете предстанут такие известные произведения, как «Автопортрет», «Ночная терраса кафе», «Дорога с кипарисом и звездой», «Четыре срезанных подсолнуха», «Пшеничное поле под облачным небом». Также фильм ценен комментариями экспертов.

Киноафиша для детей

Фото из архива «СБ»
ФОТО дарьи титовой

В субботу, 20 января, в кинотеатре «Беларусь» для самых юных зрителей пройдет киносеанс, в рамках которого мальчишки и девчонки смогут посмотреть сборник анимационных фильмов «Легенды i казкi роднай зямлi». В него входят шесть мультфильмов с возрастной маркировкой 0+.

Фото Беларусьфильм

«Как Медведь друга искал» – это история о Медведе, который жил на волшебной полянке, где круглый год цвели и кусты, и деревья. Медведь очень любил свою полянку-дом, но однажды ему стало грустно и одиноко – и он решил, что нужно найти настоящего друга. И в одно прекрасное утро Медведь проснулся пораньше и отправился в чащу леса, чтобы найти друзей.

Фото Беларусьфильм

«Легенды и сказания Беларуси. Аист». Этот анимационный фильм – о человеческих чувствах и мотивах. А сюжет строится на том, как один человек нашел странный мешок и услышал необычную просьбу, но вместо того, чтобы ее выполнить, решил поинтересоваться, что же спрятано в мешке.

Фото Беларусьфильм

«Песня жаўрука» – мультфильм рассказывает о том, что были времена, когда жаворонки еще не имели своей песни. И один маленький жаворонок решил ее найти, для этого он отправился путешествовать, стал встречаться с разными птицами. В итоге он действительно находит свою мелодию, которая звучит как песня весеннего ручейка.

Фото Беларусьфильм

«Вясна ўвосень» – это история о взаимопомощи. Главный герой мультфильма заболел, и чтобы выздороветь, ему нужно было увидеть солнце. Но день был пасмурным, солнце пряталось за тучами. Тогда на помощь мальчику пришли его сестра, птицы и звери, которые своими песнями разбудили солнце – и оно выглянуло из-за туч.

Фото Беларусьфильм

«Як сінячок да сонца лётаў» – мультфильм создан по мотивам стихотворения, где речь также идет о дружбе и взаимовыручке. В давние времена люди страдали от холода и решили попросить птиц, чтобы те принесли им искру огня от солнца, дабы разжечь костер и согреться. И маленькая синичка согласилась помочь людям и принесла им кусочек солнышка, но только обожгла сильно свои перышки. Но другие птицы помогли ей: каждая дала по перышку – и синичка была спасена.

Фото Беларусьфильм

«Волчишко» – сюжет рассказывает о том, как Волчишко каждый день играл в лесу и открывал для себя что-то новое, пока не встретился с человеком, который забрал щенка в дом и начал его приручать. И хотя новой жизни малыша завидовали кошка и собака, но Волчишко видел сны о лесе, и это не давало ему покоя. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter