Куда пойти в выходные в Минске – анонс самых интересных мероприятий на 2–3 декабря

Первые выходные зимы радуют детвору снежными забавами и огорчают взрослых необходимостью чистить машины от снега. При этом спектр развлекательных мероприятий по-прежнему широк и разнообразен, начиная от танцевального чемпионата и заканчивая интересной кинопремьерой новогодней комедии. Читайте обзор от sb.by – и пусть ваш уик-энд будет незабываемым!

Фото Виталия Пивоварчика

Анонс мероприятий

фото из инстаграмм аккаунта global weekend

Танцевальный чемпионат LikeChallenge 5.0 приглашает всех любителей и профессионалов провести выходные в танцах в ДК МАЗ. Модный и неповторимый чемпионат обещает признание новичкам, лайки от именитых судей, необычные номинации для участников, интригующий суперприз, оценки и результаты в режиме реального времени, а также море ярких впечатлений для простых зрителей и ярых болельщиков. Предположительно, мероприятие соберет более 2000 танцоров и около 1500 зрителей. Принять участие могут все желающие – главное, чтобы это была команда танцоров, поскольку оцениваться лайками будут и элементы танца, и хореографический рисунок, и поддержки, и эстетика поведения на сцене, и сам момент выхода команды, и даже эмоции танцующих.

Музыкальный хит-концерт

Фото philharmonic.by

В субботу, 2 декабря, в Белгосфилармонии запланирован уникальный концерт – «Герои саксофона» Оркестр саксофонов BELSAXO, в рамках которого будет представлена одна из жемчужин итальянского барокко – концерт для двух скрипок с оркестром Вивальди в переложении для оркестра саксофонов. А продолжат концертную программу «Осень» из балета «Времена года» Александра Глазунова и «Сюита каприоль» Питера Уорлока, которая невероятным образом сочетает в себе архаику и современное звучание. Знаменитое произведение Густава Холста «Юпитер» из сюиты «Планеты» завершит первое отделение концерта. Во втором – зрители услышат музыку Жоржа Бизе к драме Доде «Арлезианка». К слову, «Болеро» Мориса Равеля, которое также прозвучит во втором отделении, изначально было задумано как музыка для балетной постановки. Продолжит концерт «Дивертисмент» Алена Крепена. А в финале в исполнении квартета саксофонистов SAXAS впервые прозвучит сочинение «Герои саксофона» Филиппа Гейсса, давшее название концерту.

Театральная афиша


Видео Театр Киноактера

В субботу, 2 декабря, в Театре киноактера пройдет спектакль «Фальшивая нота» по пьесе французского драматурга Дидье Карона в постановке заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, народного артиста Беларуси Александра Ефремова. Это психологическая драма с элементами детектива, в рамках которой поднимаются неразрешимые вопросы морали, личного выбора и нравственной ответственности человека за свои поступки. Хотя изначально по сюжету ничто не предвещало проблем – всего лишь вполне приятная встреча всемирно известного дирижера с давним поклонником, который мечтает получить автограф и фото маэстро на память. Вот только эта встреча кардинально меняет жизнь и даже мировоззрение обоих, а как это произойдет, для чего и чем в итоге все завершится – можно узнать, побывав на спектакле.

Фото musicaltheatre.by

Также в субботу, 2 декабря, на сцене Музыкального театра состоится спектакль «Храни меня, любимая». Это музыкальная притча – дань памяти тем, кто в дни лихолетья ценой собственных жизней отстоял право на жизнь, мир и любовь. Главные герои постановки – четверо братьев-музыкантов, которых вырастила одна мама. И все было привычно в их жизни, пока не началась война. Скрасить военные будни парням помогает музыка, ведь на фронт они захватили и свои музыкальные инструменты: Алеша – гитару, Павлик – гармошку, Даня – трубу, а Рома – скрипку. Спектакль очень ярко и точно отражает драматизм того военного времени и показывает, что на войне есть место не только для смерти и ненависти, но и для жизни и любви.

Фото rtbd.by

В воскресенье, 3 декабря, в Республиканском театре белорусской драматургии запланирован премьерный спектакль по мотивам произведений, стихов и эссе Владимира Короткевича – «Карней». Жанр постановки – история одного дома, который становится главным предметом исследования и одновременно является символом и объединяющим звеном поколений, а также очевидцем времени и испытаний. Главный герой Карней, местный крысолов, странный человек, которого, оказывается, любят все дети и мыши, мечтает о доме, ищет его, как, собственно, и свое место в жизни. Но когда находит и до исполнения заветной цели остается буквально шаг, то происходит страшное – начинается война, перед лицом которой все кажется таким незначительным и хрупким. Мечты главного героя спектакля – отстоять и сохранить свой дом.

Арт-марафон

Фото Национальный центр современных искусств

Выставочный проект «Путешествия Федора Конюхова» откроется в субботу, 2 декабря, в Национальном центре современных искусств. Публика сможет увидеть несколько десятков картин знаменитого путешественника, писателя, художника и священника Федора Конюхова, на счету которого 25 мировых рекордов, часть из них была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, который первым в мире достиг всех пяти географических полюсов планеты и о путешествиях которого написано множество книг, а также снято немало фильмов. И вот сейчас минчане и гости столицы откроют для себя Конюхова-художника. Художественные образы Конюхова, что нашли отражение в его работах, формировались в многочисленных экспедициях: на пути к Северному и Южному полюсу, при покорении Эвереста, на борту яхты во время кругосветного путешествия. Так что получается две ипостаси – путешественник и художник – всегда гармонично сосуществовали, а творческий метод художника базируется на создании единого образа природы и человека. Организаторы проекта также подготовили тематический квест, который позволит в увлекательной форме ознакомиться с экспозицией, а в пространстве выставки расположены еще и оригинальные фотозоны.

Фото music-museum.ru

Также с первого дня зимы в Национальном историческом музее Республики Беларусь открыта выставка Российского национального музея музыки «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор…». Экспозиция создана на основе материалов богатейшего творческого архива Рахманинова, переданного родственниками и близкими друзьями композитора в разное время в фонды Российского национального музея музыки. А дополняют выставку предметы из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь. В число предметов, показанных на планшетах, включены редко экспонируемые и малоизвестные документы и фотографии, многие из которых представлены впервые. Также неотъемлемой частью проекта станет мультимедийный контент. С помощью QR-кодов посетители смогут прослушать фондовые записи известнейших произведений Рахманинова в исполнении автора и других выдающихся музыкантов. А необычным дополнением станут записи радиопередач не имеющего аналогов в мире мультимедийного проекта «Экспомузыка».

Киноафиша

Первые выходные зимы – отличное время для семейного кинопохода. Тем более что в кинотеатрах как раз идет отличный новогодний фильм «Баба Мороз и Тайна Нового года». Это добрая и яркая комедия с интересным и незаезженным сюжетом. Разумеется, раз фильм новогодний, то будет и актриса-Снегурочка, и настоящий Дед Мороз, и маленькая девочка, у которой есть заветные желания, и незадачливый ученый, и злодей, и… Баба Мороз, которая является официальной женой Деда Мороза и имеет свою личную миссию – исполняет новогодние желания взрослых. Но поскольку дети, вырастая, перестают верить в чудеса, то Баба Мороз потихоньку превратилась в обычную домохозяйку. Однако внезапно она получила желание от актрисы-Снегурочки – и все завертелось! Приключения, отличный юмор, прекрасный актерский состав – фильм непременно понравится и взрослым, и маленьким зрителям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter