Куда пойти в выходные в Минске – анонс самых интересных мероприятий на 13–14 января

Как же быстро бежит время – вот уже промелькнула половина зимы, прошли две недели нового года. Но чтобы не переживать о потраченных впустую выходных, спланируйте для себя яркую культурно-развлекательную программу. Ведь в Минск приехал на гастроли с интересной программой Тульский академический театр драмы, с ярким фееричным концертом возвращается петербургский оркестр Imperial Orchestra, ботанический сад приглашает в тропическое турне. Читайте обзор от sb.by – и пусть ваш уикенд будет незабываемым!

Фото из архива «СБ»
Фото Виталия Пивоварчика

Анонс мероприятия

Фото из архива «СБ»

А в Центральном ботаническом саду до 31 января продолжается солнечное путешествие в «Лимонарий». В открытой для посещений оранжерее плодовых цитрусовых растений «Лимонный сад» профессиональные экскурсоводы познакомят гостей с разными сортами лимонов, апельсинов, мандаринов, грейпфрутов и раскроют все секреты цитрусовых растений. Погрузиться среди зимы в тропический рай, насладиться прекрасным ароматом, сделать атмосферные фото – отличный вариант для семейного уикенда.

Музыкальный хит-концерт


ФОТО PHILHARMONIC.BY

В пятницу, 12 января, в Белорусской государственной филармонии состоится «Концерт в день рождения Владимира Мулявина «Старыя песні на новыя галасы». В исполнении Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени Жиновича прозвучат любимые многими поколениями песни легендарного песняра.

Фото minskarena.by

В субботу, 13 января, знаменитый петербургский оркестр Imperial Orchestra возвращается в «Минск-Арену» с новой программой – шоу саундтреков из мультфильмов для всей семьи «Новогоднее путешествие в Мультилэнд». Известные музыкальные композиции и мелодии из мультфильмов «Холодное сердце», «Моана», «Тайна Коко», «Аладдин», «Красавица и Чудовище», «Анастасия», «Русалочка» и других прозвучит в исполнении 100 музыкантов большого симфонического оркестра, эстрадного хора и солистов мюзиклов Петербурга и Москвы. А уникальная 3D-проекция на лед арены поможет зрителям погрузиться в неповторимую атмосферу сказки и волшебства.

Театральная афиша

Фото tuldramteatr.ru

В то время как премьерный спектакль Белорусского государственного академического музыкального театра «Кот в сапогах» собирает аншлаги на сцене Тульского академического театра драмы, в Музыкальном театре проходят гастроли тульской труппы с детективной историей по мотивам произведения Агаты Кристи. Спектакль «Королева детектива» представят минчанам в субботу, 13 января. История начинается достаточно просто и безмятежно: обитатели усадьбы Литтл-Пэддокс читают в местной газете объявление о готовящемся убийстве, но решают, что это всего лишь забавная шутка. Однако три выстрела нарушают идиллию, закручивается клубок интриг, все начинают подозревать друг друга. Любовь, зависть, соперничество и жажда наследства – все смешалось и стало частью загадочного убийства и настоящего детектива.

Фото bgmteatr.by

В субботу, 13 января, в Белорусском государственном молодежном театре пройдет оригинальный музыкально-танцевальный вечер. Для зрителей подготовили настоящее кабаре – сцена на сцене, в рамках которого можно будет увидеть яркое и экстравагантное музыкально-театральное представление, где песенные и танцевальные номера исполнят любимые артисты. Они примерят самые интересные образы и неожиданные амплуа. Спектакль-концерт «А у нас в кабаре...» станет отличным развлечением для тех, кто желает отдохнуть от будничной суеты, подарить себе ощущение праздника и прекрасное настроение.


Фото estrada.by


Также в субботу, 13 января, в канун старого Нового года снова можно окунуться в сказку – и сделать это поможет новогодний мюзикл «Пир во время зимы», который пройдет на сцене Молодежного театра эстрады. Это история о том, что в самую волшебную и таинственную ночь в году случаются настоящие чудеса. И так получилось, что в ночь перед Рождеством кузнец Лавруша решил признаться в любви самой прекрасной девушке на свете, однако Злата не растаяла под лавиной чувств и признаний, а придумала парню непростое испытание. В общем, получилось практически по канонам сюжета сказки «Вечера на хуторе близ Диканьки». В спектакле даже есть проказливый Черт, который не по своей воле помогает главному герою, и чарующая Ворожея. В финале любовь преодолевает все преграды, но наблюдать, как это происходит, весьма увлекательно.

Фото tuldramteatr.ru

А в воскресенье, 14 января, на сцене Музыкального театра можно увидеть спектакль «Визит императрицы», который представит минчанам Тульский академический театр драмы. Действие происходит в июне 1787 года в Туле, куда должна прибыть с визитом императрица Екатерина Великая, дабы осмотреть новоутвержденную губернию, древний тульский Кремль и театр – украшение и диковинку провинции. В связи с предстоящими событиями в губернии царит небывалое оживление: дамы надевают лучшие наряды, генерал-губернатор безмерно волнуется, управляющий императорским имением завершает все приготовления. Однако водевиль не просто передает атмосферу XVIII века, но еще и погружает зрителей в круговорот придворных интриг и в чарующую атмосферу, наполненную энергией, движением, эффектами, музыкой и песнями. Так что скучать не придется.

Киноафиша

Креативная команда во главе с режиссером Климом Шипенко снова собралась на съемочной площадке, чтобы подарить киноманам очередной шедевр. Фильм «Холоп-2», с одной стороны, является продолжением истории перевоспитания мажора Гриши, но вместе с тем это уже новая история, где главным действующим лицом становится мажорка Катя. И снова в ход идут уже проверенные методы и приемы: перемещение во времени, психологические трюки и выстраивание таких ситуаций и обстоятельств, чтобы перевоспитуемая вынуждена была делать выбор и совершать подвиг. Казалось бы, еще в первой части было использовано все, но в «Холопе-2» создатели картины пошли еще дальше. И помимо подвига на почве любви добавили еще подвиг во имя родины. В целом комедия получилась динамичной, яркой и увлекательной.

Еще одна кинопремьера января – комедия «Бременские музыканты». По отзывам зрителей – отличная возможность послушать любимые песни из прекрасного мультфильма и посмотреть современную интерпретацию старой сказки. К слову, буквально с первых минут фильм привлекает внимание и вызывает эмпатию – потому что история Трубадура – маленького талантливого мальчика, враз потерявшего мать и оставшегося без крова, – никого не может оставить равнодушным. Также немного в новом и неожиданном амплуа предстают и разбойники во главе со своей атаманшей. Зато король получился настолько каноничным, что смотреть на него без улыбки просто невозможно. Разумеется, будет и множество приключений, и козни разбойников, и интриги гениального сыщика, который в фильме перемещается на воздушном шаре и даже телепортируется, и капризы принцессы, и даже мегакрутой музыкальный фестиваль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter