В стране началась вступительная кампания

Куда пойти учиться

Начинается вступительная кампания...
абитуриент, вступительная кампанияСегодня официально стартует вступительная кампания-2014. Хотя до последних звонков еще несколько месяцев, будущим абитуриентам и их родителям пора начинать взвешивать шансы, определяться с приоритетами, выбирать путь.

Особенность в том, что с этого года и по 2018-й из-за демографической ситуации в школах будет минимум выпускников: по некоторым оценкам, в вузы смогут поступать 50 - 55 тысяч ребят, способных освоить программы высшего образования. И первый шаг, который уже можно сделать, - зарегистрироваться на профессионально-психологическое собеседование. Правила остались прежними: проверку на профпригодность нужно пройти всем, кто планирует штурмовать вузы по специальностям "Государственное управление и право", "Государственное управление и экономика", "Международные отношения", "Международное право", "Правоведение", "Экономическое право", "Таможенное дело", а также "Международная журналистика" и "Журналистика", даже если она является дополнительной специальностью. 

Пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина уточнила, что зарегистрироваться на собеседование можно по 31 марта включительно и только в тех вузах, которые определены как места его проведения по отдельным группам специальностей. В каких университетах и на какие специальности будут тестировать, можно узнать на сайте Минобразования www.edu.gov.by. Кстати, абитуриент имеет право регистрироваться и проходить профессионально-психологическое собеседование в любом вузе из перечня независимо от того, куда и на какую форму обучения будет поступать. Записаться на тестирование можно или предъявив паспорт в приемной комиссии вуза, или направив по почте заявление с копией удостоверяющего личность документа. Обратите внимание: заявки, поступившие после 31 марта, рассматривать не будут! Еще один важный момент: нельзя зарегистрироваться на тестирование по одной и той же группе специальностей в разных высших учебных заведениях. Само же профессионально-психологическое собеседование будет проходить с 5 по 30 апреля по графику, который утвердил для себя каждый из вузов. 

Будут ли какие-то другие изменения во вступительной кампании? Этот вопрос открыт. Еще в октябре Минобразования подготовило проект новых правил, дать зеленый свет которым должен указ Президента. В конце февраля Александр Лукашенко поручил их отредактировать, чтобы предоставить больше возможностей для поступления способным ребятам из глубинки. Напомним, в начале учебного года от Минобразования звучали весьма сенсационные предложения, в том числе сократить количество предметов на ЦТ, сдавать белорусский и русский языки зачетом, убрать раздельный конкурс между городскими и сельскими ребятами, вычеркнуть ряд льгот при поступлении. Пока же в министерстве не спешат раскрывать детали, неясно также, вырастет ли минимальная планка тестирования. Между тем в прошлом году барьер по некоторым предметам оказался непреодолимым более чем для трети кандидатов в студенты.

Советская Белоруссия №42 (24425). Среда, 5 марта 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter