Куда пойти на выходные в Минске – анонс самых интересных мероприятий на 29–30 июля

Последние дни июля обычно навевают мысли на тему: «Лето почти прошло». Но давайте посмотрим на это с другого ракурса. Впереди еще целый летний месяц. А буквально завтра наступают выходные, которые можно провести настолько ярко, чтобы впечатлений хватило на всю трудовую неделю. Тем более что на субботу и воскресенье запланированы и «День тигра» в зоопарке, и фестиваль красок, и открытие Lakeside Park, и кинопремьера. Читайте обзор от sb.by, и пусть ваш уик-энд будет незабываемым!

Иллюстративное фото

«День тигра» в зоопарке


В субботу, 29 июля, можно всей семьей отметить Международный день тигра в минском зоопарке. Специально для взрослых и маленьких посетителей организаторы мероприятия приготовили много интересных активностей, в том числе увлекательный квест «Полосатый джентльмен», крутую анимационную программу, множество интерактивных площадок, а также тематическую фотозону и др. Кстати, в рамках праздника можно посмотреть на показательные кормления кошачьих: амурский тигр будет обедать в 11 часов, а ягуар готов перекусить под аплодисменты восторженной публики в 14:30.

Вечеринка в новом парке

Иллюстративное фото

Если вы считаете, что самый лучший уик-энд на берегу водоема, то вы совершенно правы. Поэтому предлагаем провести субботний день на Цнянском водохранилище. Здесь 29 июля пройдет официальная церемония открытия нового парка – Lakeside Park. В программе предусмотрены интерактивные квесты, соревнования по стритболу. Можно также совершить водную прогулку – в анонсе мероприятий заявлены регата «Северный берег» и катания по водной глади. Еще будет функционировать художественная площадка, предназначенная специально для пленэров. А после обеда начнется интерактивная программа под названием «Игры нашего двора». Можно предположить, что основными участниками станут именно взрослые, ведь развлечения будут из категории «ностальгии»: игры в «вышибалу», резиночку, городки. А вот молодежь сможет отлично провести время за более знакомыми активностями: гигантской дженгой, шахматными гигантами, мини-гольфом, кикерфутболом и аэрофутболом. На вечернее время запланированы спортивные соревнования по брейк-дансу и чирлидингу. А завершит насыщенный день в новом парке концертная программа «Битва каверов» – название говорит само за себя. Изюминкой пати на Цнянском водохранилище станет фейерверк на воде. Так что, судя по анонсу, отправляться на Цнянку в Lakeside Park нужно на целый день.

На Цнянском водохранилище в Минске откроют новый парк

Фотофакт. Скоро открытие Lakeside Park на берегу Цнянского водохранилища

Семейный фестиваль

Иллюстративное фото

Яркий развлекательный фестиваль PON-FEST для всей семьи пройдет в субботу, 29 июля. Отличная возможность провести выходные вместе с детьми, при том что и взрослые, и малыши найдут для себя развлечения по вкусу и подходящие по возрасту. В программе фестиваля – розыгрыши, фотозоны и активности, квесты и комната с настольными играми, познавательные лекции для родителей, мастер-классы и игровые локации, а также дегустации и подарки от партнеров.

Color-вечеринка 

Иллюстративное фото

Яркую пати приготовили организаторы «Песочницы». Вечер пятницы, 28 июля, обещает быть разноцветным и запоминающимся. Сначала на территории популярной площадки пройдет фестиваль Color day. Затем его сменит «Цветной танцевальный флешмоб». И в завершение вечера еще одно мероприятие – релакс и движ под композиции ди-джея.

 Музыкальный хит-концерт

Иллюстративное фото

Для тех, кто соскучился по старому доброму року, есть отличное предложение от «Невидимого мира» – концерт живой музыки «Классика рока «Дым над водой». Концерт пройдет в полной темноте, чтобы, по словам организаторов, ничто не отвлекало и не мешало абсолютно погрузиться в музыку. Насладиться любимыми композициями Deep Purple, Queen, Scorpions, Metallica и даже подпеть кавер-бенду можно в пятницу, 28 июля.

Иллюстративное фото

И снова музыка звучит – цикл концертов в Александровском сквере продолжается. В субботу в рамках цикла запланирован концерт детских коллективов города «Радуга талантов». Яркие композиции, профессиональная сценическая хореография и талантливое исполнение – пожалуй, в субботу придется прийти в сквер пораньше, чтобы успеть занять место, ведь родителей юных звездочек будет, наверное, много, а выступление в формате «под открытым небом» обещает быть интересным.

 Арт-марафон

Иллюстративное фото

В эту субботу последний шанс посетить выставку «Пожарная безопасность», так как 31 июля экспозиция прекращает работать. По мнению организаторов, представленные в рамках выставки объекты могут заинтересовать широкий круг читателей. Да-да, здесь нет опечаток, именно читателей. Ведь экспозиция располагается в Научно-технической библиотеке. В рамках тематической экспозиции представлены новые ТНПА (ТКП, СТБ, ГОСТ, ГОСТ Р и др.), разработанные и действующие в нашей стране по актуальным направлениям пожарной безопасности.

Иллюстративное фото: pixabay.com

Если вам нравится что-то делать своими руками, мастерить и творить, но в последнее время вы наблюдаете кризис идей, то за вдохновением можно отправиться в Научно-техническую библиотеку, где проходит выставка «Делаем сами своими руками». Кстати, экспозиция тоже открыта только до 31 июля. Подборка изданий, представленных в рамках данной выставки, поможет мастерам и мастерицам найти новые идеи и образы для создания украшений, игрушек, элементов домашнего интерьера и декора. А дополнительным бонусом может стать возможность познакомиться и пообщаться с единомышленниками по хендмейду и, так сказать, коллективно проникнуться новыми трендами и новациями в области создания домашнего и дачного уюта.

Иллюстративное фото

Погрузиться в отпускное летнее настроение можно в эти выходные в галерее искусств Леонида Щемелева. Там проходит выставка живописи и декоративно-прикладного искусства «Карусель фантазии», посвященная 40-летию государственного учреждения образования «Детская художественная школа искусств № 3 им. Л.Д. Щемелева г. Минска». В экспозиции собраны интересные работы учителей-художников – хранителей знаний, традиций, художественного опыта школы и талантливых учащихся, которые работают в разных видах изобразительного искусства и идут своим собственным творческим путем. Широкий диапазон видов, направлений, художественных техник и неожиданных сюжетов – в экспозиции более 80 работ, и, пожалуй, каждый посетить сможет найти для себя что-то новое и интересное в картинах. 

Выставка, посвященная 140-летию со дня рождения классика белорусской литературы Янки Мавра, работает в Музее белорусской литературы. Литературно-документальная выставка «Капитан дальних странствий» представляет собой увлекательное путешествие в мир авантюрного романа и приключенческой повести, которое проходит через глубину веков и по дальним странам. Неудивительно, что ключевым образом экспозиции стала лодка – и как символ путешествий, и как важный объект для странствий героев произведений писателя. Кстати, побывать на данной выставке будет весьма полезно школьникам, ведь в программе по литературе есть рассказы Янки Мавра «Человек идет», «Сын воды», «Полесские робинзоны» и другие. А на выставке как раз представлено много информации как о самом писателе, так и о том, что помогало ему в творчестве: рукописи, фотографии, документы, личные вещи, письма – все это поможет ученикам получить наивысшую оценку по данной теме. 

Киноафиша для детей

Иллюстративное фото

Классический поход выходного дня в кинотеатр с большим стаканом попкорна и сладкой ватой ничто не заменит. Кстати, в рекомендациях к просмотру стоит мультфильм «Мармадюк». Это прикольная история о том, как недисциплинированного песеля пытаются превратить в чемпиона мира. У мультика высокий рейтинг. И, по отзывам зрителей, приключения собачки и легендарного кинолога нравятся детям.

Еще один добрый мультик для маленьких зрителей – «Катак. Ледниковый побег». Хорошая история о дружбе, приятная графика, удивительный подводный мир с забавными обитателями, простой, но захватывающий сюжет и множество позитивных ситуаций, в которые попадают герои, – неудивительно, что отзывы о мультфильме исключительно хорошие.

Излюбленная тема сценаристов – взаимоотношения детей и родителей, а также извечный конфликт поколений – снова в тренде. В новом мультфильме причиной семейных раздоров стало то, что отец-супергерой не слишком внимательно относится к неуклюжей дочери, а в качестве преемника геройского кредо видит своего спортивного племянника. Зато на стороне расстроенной девочки оказывается бабушка, и за мечту любимой внучки старушка борется так, что мало какой герой рискнет встать на ее пути. Вы уже заинтригованы? Тогда добро пожаловать на премьеру «Просто супер» – от создателей «Тайны Коко», «Гадкого Я» и «Миньонов».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter