Куда пойти на выходные в Минске – анонс самых интересных мероприятий на 22–23 июля

Грядущие выходные по праву могут претендовать на первое место в номинации «Самая яркая культурная и развлекательная программа в городе Минске на субботу и воскресенье». Афиша событий получилась масштабной и разноплановой. Читайте обзор от sb.by, и пусть ваш уик-энд будет незабываемым!

Иллюстративное фото

 Фестивали на выходных

Фото stalin-line.by

В субботу, 22 июля, на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» при поддержке ГУВД Мингорисполкома состоится реконструкция боя Великой Отечественной войны — подвиг минских милиционеров в 1941 году. Мероприятие обещает быть ярким, ведь организаторы подготовили масштабную развлекательную программу с множеством активностей для детей и для взрослых. Посетители комплекса смогут проверить себя на силу, выносливость и меткость – будет функционировать несколько интерактивных зон: стрельба из пневматики, тир для стрельбы холостыми патронами из автомата Калашникова, сборка-разборка оружия и метание гранаты, пейнтбольный тир, площадка ГТО. Кстати, самые активные участники зоны ГТО получат в награду памятные подарки. Помимо спортивных локаций, запланированы историческая викторина, музыкальная программа от духового оркестра, показательные выступления специалистов-кинологов. А самое грандиозное событие мероприятия – «реконструкция 1939 год, 1941 год, 1951 год, 90-е и современная милиция». В рамках данной постановки зрители узнают про освободительный поход 1939 года, подвижную оборону от Борисова до Орши, подвиг минских милиционеров в 1941 году, борьбу с бандами после войны, в 1951-м, а также про будни современной милиции. Чтобы было удобнее добраться, с девяти утра и до шести вечера до комплекса «Линия Сталина» будут ходить дополнительные автобусы от метро «Каменная горка».

Фото vulitsaezha.by

Большой городской пикник в Центральном ботаническом саду пройдет 22 и 23 июля. Мероприятие проводится по несколько раз за сезон на протяжении уже более семи лет, но снова и снова завсегдатаи фестиваля VULITSA EZHA находят для себя что-то новенькое и вкусненькое. Формат пикника подразумевает вкуснейшую уличную еду и качественный отдых под открытым небом. При этом в программе фуд-корта свои гастрономические шедевры демонстрируют и топовые заведения столицы, и локальные точки питания. Живая музыка, дизайнерский маркет, кулинарные мастер-классы, тематический лекторий, бьюти-корнер, локации для активного отдыха и большая детская площадка гарантируют, что семейные выходные можно провести не просто ярко и вкусно, но еще и познавательно: ознакомиться с различными кухнями, расширить гастрономический кругозор и взять на вооружение несколько понравившихся рецептов. 

Иллюстративное фото

В воскресенье, 23 июля, Минский завод колесных тягачей приглашает всех на День открытых дверей. Семьи заводчан, подруги и друзья работников и просто желающие познакомиться с предприятием могут стать почетными гостями и вместе с МЗКТ отметить 69-ю годовщину со дня основания предприятия. В программе праздника: знакомство с историей завода в музейно-выставочном комплексе «Волат», игровые интерактивные площадки, фудкорт. Единственный момент: чтобы попасть на день рождения завода, нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Музыкальный хит-концерт

Иллюстративное фото

Вечером 21 июля солисты Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь приглашают поклонников классической музыки на новый концерт из цикла «Музыка Вселенной». В программе – камерная музыка, чудесные произведения Шнитке, Пярта и Рихтера. Но самое удивительное в данном мероприятии, что композиции будут звучать под визуальный «аккомпанемент» полнокупольных космических проекций, которые позволят максимально окунуться в атмосферу захватывающего музыкального путешествия. Солисты-виртуозы, известные мировые произведения и увлекательное путешествие по просторам Вселенной – все это можно увидеть в Минском планетарии. Да, именно здесь и пройдет концерт. Начало запланировано на 19:30. Напомним, что репертуар цикла разнообразен и включает музыку разных направлений, стилей и эпох, а сопровождение в виде удивительных картин и космических проекций поможет звуковой палитре заиграть новыми красками.

Иллюстративное фото

В Александровском сквере продолжаются музыкальные вечера. Напомним, концерты в формате open air будут продолжаться до 9 сентября, а всего в цикле «Губернаторский сад» запланировано 15 мероприятий с участием мастеров искусств Беларуси. В эту субботу, 22 июля, в сквере выступит заслуженный коллектив Республики Беларусь – Белорусский государственный ансамбль «Песняры». И у всех минчан и гостей столицы есть прекрасная возможность насладиться композициями из «золотой коллекции» ансамбля. Начало концерта в шесть вечера. В программе – как любимые многими хиты, так и новые произведения.

Театральный анонс

Фото musicaltheatre.by

Известные герои – мушкетеры Атос, Портос, Арамис и Д'Артаньян более двухсот лет пользуются особым спросом сценаристов, мультипликаторов и режиссеров. Не стала исключением и театральная сфера. Мюзикл Максима Дунаевского «Три мушкетёра», написанный на либретто Марка Розовского и стихи Юрия Ряшенцева, премьера которого состоялась в 1974 году, и известный фильм режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича стали фундаментом для нового спектакля Музыкального театра «Три мушкетера». Постановка – это интересная попытка современного прочтения классики. Режиссер Валерия Чигилейчик переносит своих героев в современное пространство и при помощи сценографии, костюмов, света, прогрессивных театральных находок создает новый образ старой истории о преданности, дружбе и беззаветной любви. Запоминающийся девиз, закрученный сюжет, сценический экшен и романтизм – спектакль точно найдет своего зрителя.  Премьера состоится 21 июля. 

Фото musicaltheatre.by

В субботу, 22 июля, на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра будет представлен интересный спектакль «Невеста из Имеретии». Неповторимая атмосфера солнечной Грузии, острые эмоции, зажигательные кавказские ритмы – все это создает целую палитру настроений, которые заставляют зрителей сопереживать героям и радоваться за них. Спектакль рассказывает о любви, человеческих отношениях и семейных ценностях. Зрители станут свидетелями настоящей борьбы прагматичного расчета и искренних чувств. И все это будет происходить на фоне различных комических ситуаций. Спектакль получился действительно смешным и одновременно очень трогательным. 

Арт-марафон

Фото из архива «СБ»

В национальном художественном музее Республики Беларусь продолжается выставка, посвященная 115-летию со дня рождения народного художника БССР, лауреата Государственной премии БССР (посмертно), участника Великой Отечественной войны, скульптора и педагога Алексея Глебова. Яркая творческая индивидуальность мастера проявилась в искусстве и педагогике. Он оставил бесценное творческое наследие, вошедшее в сокровищницу отечественной культуры. Это и монументальная скульптура, и сюжетно-тематические композиции, и камерные станковые работы. Характерной чертой творческого почерка и основной интонационной составляющей произведений художника является героико-гражданское содержание и лирико-поэтическая трактовка образов, которым свойственны мягкость форм, утонченность контуров, одухотворенность и эмоциональность. Выставка Алексея Глебова охватывает периоды творческой жизни мастера с 1940-х по 1960-е годы, от военных до последних лет. Все работы связаны с основными этапами пути скульптора в искусстве и раскрывают основные направления его художественных исканий. Дополнят выставочное пространство живописные, скульптурные и графические портреты Алексея Глебова, созданные его коллегами по творческой мастерской, а также видеофильм и радиопередача о скульпторе с уникальными записями его голоса из фондов Белтелерадиокомпании.

Фото из архива «СБ»

В Государственном музее истории белорусской литературы можно посетить литературно-художественную выставку «Литературные портреты Виктора Барабанцева». Художник является одним из немногих мастеров, который плодотворно работал в области идентификации белорусских литературных деятелей, охватывающих временное пространство от древности до современности. Выставка литературных портретов поможет посетителям увидеть реалистичные изображения выдающихся деятелей белорусской литературы и культуры: Кирилла Туровского, Симона Будного, Адама Мицкевича, Винсента Дунина-Марцинкевича, Станислава Монюшко, Владислава Сырокомли, Максима Богдановича, Алексея Дударева и других. Барабанцев очень точно передает не только внешность изображаемых людей, но и старается в своих работах раскрыть их характер и духовную сущность.

Иллюстративное фото

В галерее «Лабиринт» Национальной библиотеки Беларуси до середины сентября будет проходить выставка «Коллекция графики». Экспозиция представляет собой панораму современного белорусского искусства, куда вошли книжная и станковая графика, гравюры, экслибрисы и другие. Все работы отражают актуальный раздел современных графических техник, жанров, тематик и авторских изобретений. «Коллекция графики» объединяет работы молодых и зрелых художников, членов Белорусского союза художников и преподавателей художественной специальности в школах и вузах, а также лауреатов и участников различных выставок. Изысканное мастерство и глубина художественных решений, книжная графика на тему известных литературных сюжетов, красивые городские зарисовки никого из посетителей не оставят равнодушным.

Киноафиша на выходных

Фото: скриншот кадр из фильма
 

Когда хочется романтики и появилось настроение посмотреть что-то легкое и душевное, можно сходить на фильм «До встречи на Венере». Скажем сразу, история сама по себе незамысловата: девушка хочет найти свою настоящую маму и поэтому отправляется в путешествие. Заодно встречает попутчика, с которым на фоне дорожных приключений разворачивается красивая история любви. В общем, случайная встреча, любовь до конца маршрута или на всю жизнь и много живописных видов – девушкам точно понравится.

Фото cinemarium.by

Для любознательных детей и их родителей в нашей киноафише предусмотрен фильм «Удивительная планета». Проект Синемариума поможет зрителям увидеть планету такой, как ее наблюдают космонавты. В рамках сеанса получится полетать над материками и океанами, узнать о событиях, которые произошли на Земле миллионы лет назад, в эпоху динозавров, изучить мир глубочайших впадин и покорить горные вершины. Комбинация ярких впечатлений и учебной информации поможет детям запомнить материал. Именно «сферическое кино» дарит возможность полететь в космос, понаблюдать за жизнью растений и чудесами подводного мира, оценить оптические иллюзии в новом измерении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter