Куда пойти в выходные в Минске – анонс самых интересных мероприятий 16–17 сентября

Незаметно пролетела половина сентября. Начался новый сезон в столичных театрах, открываются интересные выставки, продолжаются спортивные мероприятия. Правда, время уличных фестивалей и городских праздников заканчивается. Но, пока осень нас балует теплой погодой, можно запастись впечатлениями наперед. Читайте обзор от sb.by – и пусть ваш уикенд будет незабываемым!

Иллюстративное фото

День народного единства – анонс мероприятий

Фото из архива «СБ» 

Ко Дню народного единства в Минске запланировано много интересных и разнообразных мероприятий. На мультимедийных экранах столицы транслируются тематические праздничные ролики, посвященные важной для нашей страны дате. В субботу, 16 сентября, пройдет международный М-стрим, тема которого – «Народное единство – историческая справедливость или ответ на угрозы». Также 16 сентября состоится историко-патриотический и культурно-развлекательный квест «Беларусь – страна единства!». Вечером на сцене на площади Свободы можно посетить концерт заслуженного коллектива Республики Беларусь Президентского оркестра Республики Беларусь с программой «Белорусское золото», в рамках которой прозвучат лучшие произведения из репертуара коллектива.

В каждом районе Минска 17 сентября пройдут торжественные встречи или собрания, а также фестивали, концертные программы или другие активности. С расписанием мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

Премьера кинофильма «На другом берегу», посвященная празднику «День народного единства»

Анонс фестивалей  

Фото из архива «СБ»

Предпоследний в этом сезоне семейный велопраздник «Першы ровар» пройдет в субботу, 16 сентября, на территории Октябрьского района в парке «Курасовщина». Организаторы запланировали для юных спортсменов и гостей мероприятия обширную развлекательную программу с велосипедным квестом, триал-шоу, творческими мастер-классами, игротекой, розыгрышами призов, арт-зоной Viva Rovar Art и другими активностями. На главной сцене выступят финалисты проекта «Х-фактор Беларусь», а также детские творческие коллективы Октябрьского района. В качестве специальных гостей приглашены популярные блогеры. Юные велосипедисты в возрасте от 6 до 12 лет смогут поучаствовать в любительских соревнованиях, которые пройдут в следующих категориях: массовые заезды, маунтинбайк (гонки по пересеченной местности на горных велосипедах) и фигурное вождение велосипеда. Также в программе анонсированы детские старты – это заезды на беговелах для малышей от 2 до 6 лет. Победителей ждут дипломы и ценные подарки, а всех участников – памятные сувениры. Регистрация начнется в 10:00, а торжественная церемония открытия состоится в 12:00.

Фото vulitsaezha.by

Финальный городской фестиваль еды этого сезоне пройдет 16–17 сентября. Vulitsa Ezha по уже сложившейся традиции накроет столы в Центральном ботаническом саду. В этот раз для любителей вкусно поесть организаторы устроят пикник в поистине «бархатной атмосфере». В программе помимо большого фуд-корта с топовыми участниками запланированы зоны со свежей экопродукцией, самый масштабный дизайнерский «Горошек Маркет», специальная локация для влюбленных, где молодые люди смогут провести «быструю свадьбу» и получить в подарок сертификаты и кольца. Также будут работать большая киносцена с записями лучших музыкальных выступлений знаменитостей разных времен и кинотеатр под открытым небом. Маленьких гостей ожидает детская площадка с различными активностями, развивашками, мастер-классами и игротекой.

Хит-концерт

Фото pixabay.com

Музыкальная гостиная «Адажио» на 15 сентября подготовила необычный проект – релакс-концерт «Энергия цвета». Это не просто музыкальный вечер, а настоящее погружение в море нежных фортепианных мелодий и сияние чистой цветовой палитры, так как музыкальная часть будет идеально дополнена виртуальной выставкой «Энергия цвета». Помимо фортепиано будут звучать флейты, именно они должны создавать у слушателей ощущение легкости и невесомости, чтобы помочь им лучше воспринимать сменяющиеся на экране фантастические пейзажи. Главным инструментом  станет варган, в сочетании с акустической гитарой он призван создать иллюзию сияющих звезд и горных вершин. Визуальный ряд для данного проекта создан при помощи картин Владимира Баланчука. Для своих полотен художник-космист использует только чистые цвета. А выставки с его работами, что проходят на различных площадках города, стали очень популярными за последние два года. Релакс-концерт «Энергия цвета» можно назвать сеансом цвето-музыкальной терапии, потому что зрители и слушатели смогут почувствовать прилив энергии и вдохновения.

Фото bezkassira.by

Если соскучились по романтике, то в воскресенье, 17 сентября, можно со своей второй половинкой сходить на концерт Василия Сушко «Неразгаданная тайна Любви», который пройдет на сцене Молодежного театра эстрады. Зрителям обещают не просто настоящий фейерверк эмоций, но и крутое шоу, где будут использоваться экранные эффекты и стильная хореография. Кстати, проект Татьяны Трофимовой Fusion и помог визуально воплотить песенные образы Василия Сушко в виде красочного танцевального спектакля-шоу. Главная тема концерта – реалистичная история любви и страсти, жизненных испытаний и побед. Песни Василия Сушко наполнены эмоциями, жаждой приключений и сумасшедшей энергией, поэтому неудивительно, что они способны найти путь к сердцу каждого слушателя. Еще одним приятным сюрпризом для зрителей станет участие в концерте известных белорусских артистов.

Фото philharmonic.by

В Белорусской государственной филармонии 17 сентября пройдет замечательный вечер, который позволит насладиться музыкальными композициями эпохи Возрождения.  В этот раз публика услышит обновленную релакс-программу «Музыкотерапия. Ренессанс и барокко». Концерт включает захватывающие произведения самых известных композиторов времен Ренессанса и барокко: Генделя, Баха, Скарлатти и других. Главной изюминкой станет возможность насладиться звучанием одного из самых больших органов, который имеет более 6000 труб. Известно, что звуки органа способны гармонизировать психоэмоциональную сферу, поэтому неудивительно, что данный инструмент считают проводником энергии. Также зрители смогут услышать оркестровый гонг. Этому необычному музыкальному инструменту приписывают целебный эффект на клеточном уровне. Еще одной уникальной особенностью концерта будет создание эффекта объемного, обволакивающего звучания благодаря музыкальным островкам, которые разместятся на сцене и в зале. Здесь расположатся самые благоприятные для организма звукотерапевтические инструменты: поющие чаши, караталы, чакрофоны, шумы дождя и океана и другие. Все действо будет происходить при свечах, с приглушенным светом, а для эстетического удовольствия на большом экране выведут чудесный видеоряд с картинами Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэля, а также красивые виды космоса, флоры и фауны нашей планеты. 

Театральная афиша

Иллюстративное фото 

На сцене Театра-студии киноактера в пятницу, 15 сентября, пройдет спектакль «Смешанные чувства» режиссера-постановщика Александра Ефремова. Это лирическая комедия по пьесе сценариста и драматурга Ричарда Баэра в сценической редакции Сергея Таска. Сюжет строится вокруг извечной темы любви. Впрочем, о смысле жизни и любовных треволнениях люди, как правило, задумываются лишь с возрастом. И пьеса как раз поднимает все эти вопросы, тревоги и переживания. Главные герои – это люди, перешагнувшие, условно говоря, в третью четверть жизни, успевшие немало пережить и повидать. Каждая их история достойна отдельной книги, где были главы, когда они теряли своих партнеров, обманывали смерть, пытались вернуть себе вкус к жизни милыми банальностями и даже пытались обхитрить любовь. Лирическая комедия для всех возрастов, так как тема любви и одиночества  актуальна и в двадцать, и в сорок, и в шестьдесят лет. 

Фото musicaltheatre.by

В пятницу, 15 сентября, на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра можно посмотреть спектакль «Хочу вашего мужа». Спектакль в постановке Эмилия Ковальчика получился весьма динамичным и ярким, а еще заиграл новыми красками. Хотя, казалось бы, данная история знакома многим не только по театральным подмосткам, но и по замечательному одноименному фильму. Забавные бытовые обстоятельства пьесы, интересная развязка любовного треугольника, много неожиданных поворотов и нетривиальных режиссерских решений не позволят зрителям заскучать, зато помогут взглянуть на собственную семейную жизнь с другого ракурса.  

Фото grof.by

Новая театральная постановка «Женихи» по пьесе «Как родители дочке жениха выбирали» порадует заядлых театралов. В спектакле участвуют известные и любимые публикой звезды театра и кино: впервые вместе на одной сцене окажутся Татьяна Кравченко и Александр Панкратов-Черный. Сюжет комедии представляет собой банальную житейскую ситуацию: родители Кати внезапно узнают, что их единственная дочь уже на шестом месяце беременности, при этом мужа нет и не предвидится. Втайне от девушки заботливые мама и папа начинают в срочном порядке подыскивать достойную кандидатуру супруга, способного осчастливить их кровиночку. Но чем дольше длятся поиски, тем больше сокращается список требований к будущему зятю. Комедия в целом получилась легкая и динамичная. Яркий дуэт любимых актеров можно будет увидеть 17 сентября на сцене Концертного зала «Минск».

Марафон выставок

Иллюстративное фото

Выставка редких исторических фотографий и газет, посвященная Дню народного единства, пройдет по адресу: проспект Машерова, 35, в холле ОАО «Банк  развития  Республики  Беларусь». Экспозиция включает большую коллекцию архивных фотографий, на которых запечатлена хронология исторических событий, редких экземпляров газет, что издавались на территории Западной Белоруссии в 1939 году.

Фото pixabay.com

Выставку живых декоративных и певчих птиц можно посетить в Музее природы и экологии. Просто удивительно, что в одном зале собрались обитатели Австралии, Азии, Африки, пустынь и прерий Северной Америки и, разумеется, белорусских лесов. В экспозиции представлены разнообразные амадины – семейство вьюрковых ткачиков: красочные амадины Гульда, белые, коричневые японские, зебровые, белые рисовые. Также посетили смогут понаблюдать за различными породами канареек: фиорино, норвич, глостер и др. Кроме того, взрослые и дети смогут полюбоваться и изучить повадки щегла, чижа, снегирей, попугаев и многих других. Для юных орнитологов организована специальная интерактивная зона.

Фото из архива «СБ»

Во Дворце искусства стартовало ежегодное мероприятие под названием «Осенний салон». Кто еще не в курсе – это выставка-ярмарка работ молодых художников. Экспозиция включает более 500 работ в разных видах изобразительного искусства: живопись, графика, фотография, скульптура, декоративно-прикладное искусство и инсталляции. Стоит отметить, что программа «Осеннего салона» не ограничивается только выставкой, также в рамках проекта предусмотрена достаточно насыщенная программа: лекции, кинопросмотры под открытым небом, экскурсии и мастер-классы. А изюминкой проекта станет «Ночь «Осеннего салона», в рамках которой состоятся яркая музыкальная программа, интересные образовательные проекты и встречи с художниками.

Фото из архива «СБ»

В галерее искусств Леонида Щемелева проходит юбилейная выставка живописи и графики «Зеркало эпохи», посвященная 100-летию со дня рождения мастера. Впервые в одном пространстве представлено 150 картин народного художника Леонида Дмитриевича Щемелева, который внес значительный вклад в развитие искусства Беларуси.  В девяти залах зрители смогут познакомиться со знаковыми работами патриотической тематики, пейзажами, портретами известных деятелей Беларуси. В экспозиции также представлены и графические работы Щемелева. Также посетители юбилейной выставки смогут увидеть семейный фотоархив, узнать, каким был знаменитый художник в кругу семьи и друзей.

Мероприятия для детей

Фото estrada.by

На субботу можно запланировать еще одно семейное мероприятие. В Молодежном  театре эстрады пройдет детский мюзикл «Ох и Ах и Гаргамель». Маленькие сказочные человечки готовы отправиться навстречу новым приключениям.  Добрая сказка про ворчуна Оха и шутника-хохотуна Аха, которые решили бороться со злой волшебницей и спасать сказочный мир, придется по вкусу маленьким зрителям. Юных театралов и их родителей ждет яркая музыкальная постановка, множество смешных сцен с переодеваниями, веселыми песнями и необычными костюмами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter