Куда потечет «Южный поток»?

«Южный поток» может быть проложен через территориальные воды Украины

Газопровод «Южный поток» может быть проложен через территориальные воды Украины. Этот первоначальный вариант маршрута газопровода был включен в ТЭО газопровода.

Газета «Коммерсант» пишет, что о запасном варианте вспомнили на случай, если Россия не сможет получить разрешения Анкары на строительство газопровода «South Stream» по черноморскому шельфу Турции.

12 мая в Турции прошли широкомасштабные переговоры, приуроченные к визиту в Турцию президента России Дмитрия Медведева. Представители правительств двух стран подпишут рамочный документ, в котором будут прописаны условия совместной работы над проектом прокладки трубопровода «Южный поток».

Осенью 2009 года Анкара выдала Москве разрешение проводить геологические работы в исключительной экономической зоне Турции, однако итогового разрешения на прокладку трубопровода в турецкой части акватории Черного моря у России до сих пор нет.

Участие Турции в проекте «Южный поток» удлиняло маршрут трубы и удорожало проект, однако давало страховку от политических рисков, связанных с работой в территориальных водах Украины.

В Анкаре намерены серьезно торговаться с Россией по вопросу прокладки «Южного потока». Ранее сообщалось, что Турция планирует получить скидку к цене на импортируемый из России газ, а также снизить уровень обязательного объема отбора газа по контракту при одновременном повышении объема закупок. Взамен «Газпрому» предоставят возможность участвовать в строительстве подземного хранилища газа и газовой электростанции в Турции, а также в приватизации ряда распределительных газотранспортных сетей.

Новые власти Украины неоднократно заявляли, что украинская ГТС могла бы стать для Москвы выгодной альтернативой прокладке «Южного потока» в обход украинской территории. Москва, однако, дала понять, что от этого проекта не откажется.

ТЭО проекта «Южный поток», в котором украинский маршрут уже указан как один из возможных, будет передано до конца мая специалистам итальянской «Eni», которая является соучредителем оператора проекта. 

«Южный поток» планируется построить уже к 2013 году. Газопровод будет проложен по дну Черного моря до Болгарии, после чего его разделят на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. Пропускная способность газопровода составит 47—63 миллиарда кубометров газа в год.

Стоимость подводного участка оценивается в 6—10 миллиардов долларов, а мощность трубопровода составит 30—65 миллиардов кубометров газа в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter