Куда покатится цена на авто?

К весне мы собирались обновить автомобиль. Однако сейчас можно услышать самые разные мнения: некоторые уверяют, что скоро цены на машины начнут снижаться. Может, повременить с покупкой?Виктор ЦИЛИНСКИЙ, г.Минск

Многие белорусы тревожно гадают: покупать авто сейчас или подождать? По наблюдениям продавцов, выбор автомашин на рынках уменьшился: не будучи уверенными в будущем иностранных валют, люди предпочитают придержать автомобиль, чтобы сберечь таким образом накопления. В нерешительности и  покупатели. Однако к весне они неизбежно активизируются: без машины на дачу многим не добраться. Цены пока остались на прежнем уровне, иногда продавцы б/у автомобилей соглашаются сделать скидку. В связи с тем что в России увеличили ставки таможенных пошлин на ввоз автомобилей из-за границы, многие ожидают подобного решения и от белорусских властей. Если это действительно произойдет, цены на вновь ввезенные в страну подержанные автомобили неизбежно поднимутся.
Журналисты “НГ” обзвонили несколько автосалонов и поинтересовались, действительно ли с нового года ценник на новые автомобили снизился. Некоторые дилеры, в частности продающие автомобили BMW, подтвердили, что на легковые машины, которые уже находятся на складе, скидки сегодня составляют порядка 10 процентов. Скидку от 2 до 5 процентов можно получить на автомобили Nissan, завезенные в нашу страну в прошлом году. Дилер Mersedes сообщил, что размер скидок определяется в индивидуальном порядке и варьируется от сотни евро до семи тысяч. Больше шансов на скидку у постоянных клиентов. Действует также правило: чем дороже машина, тем больше скидка. По старым ценам продают в автосалонах со складов автомобили Volkswagen. Однако на новые партии автомашин заводы-изготовители повышают цены в пределах 2—5 процентов, т.к. понятно, что даже в кризис прибыль всем жизненно необходима. Так что, к сожалению, ожидать ценопада на авто пока не приходится. То же касается стоимости бензина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter