Куда податься от жары?

У белорусских рек и озер — огромный “пляжный” потенциал

Чтобы организовать отдых на воде, необходимы качественные водные объекты и прилегающая территория. “В нашей стране озера, реки и другие водоемы мало используются для отдыха. Их потенциальные рекреационные возможности позволяют организовать намного больше мест для этого,  считает старший научный сотрудник лаборатории рекреации на водных объектах и гидрологического обоснования водохозяйственных проблем Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов, кандидат географических наук Регина Юревич.
Что важно для человека, который решил выбраться за город и искупаться в жаркий летний день?  По мнению ученых ЦНИИКИВР, главное — чтобы дорога к желанной воде не заняла больше часа-полутора. Учитывая этот фактор, а также наличие пляжа, густоту залесенности и заболоченности водоема, исследователи выбрали наиболее благоприятные для рекреации на воде территории.
Всего в Беларуси — 144 крупных водохранилища объемом более 1 миллиона кубометров воды. Больше всего их — в Брестской области (45), на втором месте — Минская область (31), на третьем — Гомельская область (23).
В пределах нашей страны насчитывается более 10 тысяч озер с общей площадью почти 10 тысяч квадратных километров. Однако 75 процентов наших озер  весьма малы — их площадь составляет менее 0,1 квадратного километра. Крупных озер с площадью более 20 квадратных километров в Беларуси всего девять: Нарочь, Освейское, Червонное, Лукомское, Нещердо, Дривяты, Выгоновское, Снуды и Свирь. Более 80 процентов общей площади всех озер сосредоточено на севере страны, в Белорусском Поозерье. В некоторых районах Витебской области, к примеру, в Браславском и Ушачском, озера занимают 8—10 процентов их территории. В Белорусском Полесье, в бассейнах Днепра и Буга, наоборот, преобладают небольшие водоемы с площадью зеркала менее 0,1 квадратного километра. В центральной части страны озер мало, в основном их площадь не превышает 2 квадратных километра.
По мнению ученых ЦНИИКИВР, на белорусских озерах и водохранилищах не сложилось развитой инфраструктуры учреждений и зон отдыха. В основном они используются для кратковременного неорганизованого отдыха. Проблема зачастую заключается в том, что люди массово выбирают для отдыха один и тот же водоем, и через некоторое время санитарным службам приходится его закрывать из-за “перегрузки” пляжа, загрязнения воды и размножения в ней болезнетворных бактерий.
Один из таких негативных примеров, о котором с болью рассказывают гидрологи, — озеро Юбилейное на западной окраине города Гродно. Водоем был “сдан в эксплуатацию” в рекреационных целях в 1967 году, спустя тридцать лет его реконструировали. И хотя озеро считается водоемом с повышенным водообменом, по данным Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Гродненского района, в 2001, 2002, 2003 и 2006 годах показатели количества “кишечной палочки” в 1 квадратном сантиметре воды превышали норму в десятки раз!  Ученые связывают это в первую очередь с тем, что при допустимой единовременной нагрузке на озеро в 850 загорающих и купающихся, в июне 2006 года эта величина была превышена в пять раз. Источником загрязнения служат и неочищенные бытовые стоки, а также припаркованный неподалеку автотранспорт. 
Сколько отдыхающих  может выдержать пляж? Исследования показали, что ориентировочная норма допустимой рекреационной нагрузки для песчаных пляжей составляет 1000 человек на гектар, а для травяных пляжей — 75—100 человек. При этом в реках вода очищается гораздо быстрее и интенсивнее, чем в озерах и водохранилищах. И хотя реки используются для отдыха на воде гораздо меньше, возможностей для этого, простите за каламбур, — пруд пруди.

Где лучше купаться?
По словам Регины Юревич, в первую очередь  проблема выезда к водоему актуальна для жителей крупных городов. Для каждого из них ученые подбирали оптимальные места для пляжей. Так, жители того же Гродно могут использовать для отдыха два участка реки Неман. Есть возможность организовать девять пляжей вместимостью более 30 тысяч человек на участке от деревни Морино до города Мосты. Второй участок — от Мостов до границы Беларуси — способен вместить без ущерба для окружающей среды до 40 тысяч человек. В этих местах при наличии оборудованных пляжей могут оздоровиться и жители Лиды. Пригодны для рекреации и многие притоки Немана.
Жители Вилейки, Сморгони, Жодишек, Михалишек уже используют реку Вилию для отдыха на воде. Однако вполне реально увеличить ее рекреационный потенциал, организовав еще пять пляжей вместимостью 10 тысяч человек.
Для отдыха гродненцев и жителей Барановичей имеется ряд участков, пригодных для организации пляжей на реке Щара, вместимостью до 20 тысяч человек.
На живописных берегах Березины расположены крупнейшие потребители рекреационных ресурсов — Борисов, Бобруйск, Светлогорск. Возле Борисова выделено 4 участка, вмещающих одновременно до 25 тысяч отдыхающих. Свислочь — самый большой приток Березины, однако отдых на ней ограничен заболоченностью в нижнем течении реки и плохим экологическим состоянием после “выхода” из Минска. Поэтому на Свислочи потенциально могут отдыхать только 15 тысяч человек. Зато пригодны для отдыха минчан Вяча и Волма. Удобные пляжи реки Мухавец, где отдыхают жители Бреста, способны вместить до 50 тысяч человек.
Жители Витебска могут использовать для отдыха берега Западной Двины и Уллы. В черте областного центра вместимость пляжа позволяет отдохнуть 10 процентам населения города, а у остальных есть вариант выехать за его пределы. Этому способствует транспортная магистраль, проходящая вдоль Западной Двины. На участке реки от Суража до Бешенковичей для организации пляжей пригодны 11 участков, способных удовлетворить рекреационные потребности почти 45 тысяч человек. Ниже по течению реки для жителей Полоцка и Новополоцка пляжи можно организовать на 12 участках вместимостью до 25 тысяч человек. Большой рекреационный потенциал и у реки Улла, где могут отдохнуть еще 5 тысяч измученных городской жарой людей. А на реках Дисна, Дрисса, Ушача и Оболь есть возможность обустроить пляжи, рассчитанные еще на 8 тысяч человек.
Подальше
от радиации
В сложившейся радиационной обстановке Днепр имеет рекреационное значение лишь в своем верховье, где расположены такие промышленные центры, как Орша и Могилев. Однако правый берег Днепра местами достаточно крутой и обрывистый, поэтому обязательно необходима организация спуска к воде.
На реке Припять мало удобных естественных мест для организации пляжей. Тем не менее для жителей Пинска, Мозыря и других населенных пунктов Полесья, территория которых подверглась радиоактивному загрязнению, выделено четыре участка для организации пляжей вместимостью до 10 тысяч человек.
— Люди, живущие в зоне загрязнения радионуклидами, особенно нуждаются в качественном и безопасном отдыхе, — подчеркивает Регина Юревич. — Поэтому наша талантливая аспирантка второго года обучения Татьяна Семеж под руководством директора ЦНИИКИВР провела специальное исследование, чтобы выяснить, какие нормы радиационной безопасности водоема нужны для безопасного отдыха на воде. Выяснилось, что уровень цезия-137 в воде не должен превышать 0,2 Kи/км2, стронция-90 — 0,005 Kи/км2. Эта информация может быть использована службами радиационного контроля для определения безопасных пляжей.
Результаты исследования также показали, что водные объекты менее загрязнены радиацией, чем земля в тех же районах. В реках, по словам Татьяны Семеж, постоянно происходит распад и перенос радионуклидов. На извилинах, излучинах, бродах — в местах, где течение замедлено, концентрация радиоактивных веществ повышается. Опасны также донные отложения, особенно ил. Постоянный радиационный контроль проводится соответствующими гидрометеорологическими службами на пяти реках: Припяти, Днепре, Беседи, Ипути и Соже.
Места, предложенные учеными для отдыха на воде, — только повод для общественных инициатив и подсказка местным властям, которые могут грамотно организовать пляжи, улучшив, таким образом, и экологическую обстановку в своем регионе, и здоровье людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter