Куда мчится «Русская тройка»?

Ответ на этот вопрос знает мастер-повар кафе с таким названием Зинаида Лазовская

Ответ на этот вопрос знает мастер-повар кафе с таким названием Зинаида Лазовская, чьи блюда национальной кухни пользуются повышенным спросом у посетителей объекта общественного питания Белыничского райпо

При выборе названия кафе, видимо, исходили из того, что оно хотя и находится на окраине райцентра Белыничи, но расположено в непосредственной близости от оживленной автотрассы Минск — Могилев. Запряженных троек в прямом смысле этого слова, понятно, здесь не встретишь, но под капотами стремительно проносящихся автомобилей упрятан не один табун лошадей. Чтобы их напоить, сворачивают, естественно, к автозаправочной станции, а вот сами ямщики, или, вернее, водители, предпочитают подкрепиться в «Русской тройке».     

По отзывам многих посетителей, не понаслышке знаю, что предлагаемые в кафе яства удовлетворят запросы самых утонченных гурманов, но при этом все единодушно обязательно отмечали замечательные вкусовые качества блюд национальной кухни. По всему выходило, что в удалой «Русской тройке» белорусские кулинарные изделия пользуются особым спросом. Председатель правления Белыничского райпо Тамара Адамович подтвердила, что это так на самом деле. Сюда даже специально приезжают, чтобы отведать приготовленные по старинным бабушкиным рецептам блюда. Поэтому, когда встал вопрос, в каком из объектов общепита организовать питание механизаторов во время уборочной страды, предпочтение было отдано именно этому кафе. В правлении потребительского общества не сомневались, что мастер-повар Зинаида Лазовская вместе с напарницей Татьяной Козак, несмотря на возросшую нагрузку, с честью справятся с поставленной задачей. Звание мастера, согласитесь, просто так не присуждают, таких высококлассных поваров в системе потребительской кооперации не столь уж и много, и если Зинаида Лазовская его удостоилась, то исключительно благодаря своему высокому профессионализму.

Повод для того, чтобы пообщаться с мастером-поваром, был самый что ни на есть подходящий. Председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации Михаил Улезло наведался сюда, чтобы вручить Зинаиде Лазовской благодарственное письмо с прилагавшейся к нему энной денежной суммой за прекрасное обеспечение горячим питанием механизаторов на нынешней жатве. А ведь поварам довелось ежедневно готовить полноценные обеды и ужины для семидесяти человек. Покрутиться возле кухонной плиты, согласитесь, пришлось изрядно, но не было случая, чтобы по их вине питание вовремя не доставили в поле. Механизаторы, нахваливая поварих, уплетали за обе щеки приготовленные ими наваристые борщи, супы с аппетитными кусочками мяса, котлеты и шницели с различными гарнирами, другие блюда, не забывая при этом о сладком десерте. В общем, старались повара кормить сельских тружеников на совесть, и их вклад в полученный хлебный каравай, на мой взгляд, не менее весом, чем тех, кто сидел за штурвалом зерноуборочного комбайна или крутил баранку автомобиля.

Вместе с Михаилом Улезло поздравить мастера-повара с очередным трудовым успехом приехали также председатель правления Белыничского райпо Тамара Адамович, председатель профсоюзного комитета потребительского общества Людмила Павлова и председатель Могилевского обкома отраслевого профсоюза Петр Кондратов. Визит столь представительной делегации был для Зинаиды Лазовской приятным сюрпризом. Она никак не ожидала столь пристального внимания к своей скромной персоне. Но, как верно подмечено, честь по труду, а Зинаида Александровна работает не только на личный авторитет, но и создает привлекательный имидж предприятия общественного питания и в целом районного потребительского общества. В следующем году, кстати, отметит тридцатилетие трудовой деятельности в Белыничском райпо.

— После окончания в 1979 году Могилевского профессионально-технического училища, — рассказывает Зинаида Лазовская, — работала поваром в одной из столовых в областном центре. Вышла замуж и спустя год переехала на постоянное место жительства в Белыничи. С тех пор и несу свою трудовую вахту в здешнем райпо.

Зинаида Александровна призналась, что никогда даже не помышляла о перемене места работы, в районной кооперативной организации достигла вершин поварского искусства. Длительное время кормила вкусными яствами посетителей ресторана «Друть», а когда четыре года назад открылось придорожное кафе «Русская тройка», встала здесь у кухонной плиты. Несколько лет назад в райпо на базе ресторана «Белыничи» состоялось заседание республиканской экспертной комиссии по присуждению званий «мастер-повар» и «мастер-кондитер». Среди претендентов была и Зинаида Лазовская, которая к тому времени имела уже шестой разряд повара. Зинаида Александровна вспоминает, что очень волновалась, но страхи куда-то улетучились, когда стала представлять членам комиссии приготовленные блюда. Она и теперь помнит, что тогда, если можно так выразиться, рекламировала: форель запеченую, ассорти мясное «Зимний вечер», кулинарные изделия национальной кухни. Судя по всему, предложенный ассортимент продукции понравился строгому жюри, и Зинаида Лазовская в результате стала мастером-поваром.    

— Высокое звание обязывает достойно держать профессиональную марку, — говорит Зинаида Александровна. — Стремлюсь совершенствовать свое мастерство, интересуюсь новинками и современными тенденциями в поварском деле.

И все-таки, призналась собеседница, ее коньком была и остается белорусская национальная кухня. Мачанка, драники, жаркое по-домашнему — эти и другие блюда постоянно присутствуют в ассортиментном перечне кафе «Русская тройка». Подают их здесь посетителям, как правило, в глиняных горшочках, но, по словам Лазовской, ей больше нравится, когда в чугунках в русской печке тушатся. Аромат тогда получается какой-то особый, да и вкуснятина — пальчики оближешь. Что же, повару виднее, но, на мой дилетантский взгляд, приготовленные на кухне в кафе блюда ничуть не хуже. Убежден, что и посетители того же мнения.

«Русская тройка» открыта круглосуточно, но рабочий день поваров длится с 7 до 19, а в выходные — до 22 часов. Однако только этим их обязанности не ограничиваются. Поступает очень много сторонних заказов, а когда проводится какое-либо торжество, то им нередко приходится готовить блюда и в домашних условиях. В общем, скучать нет времени. Тем не менее работа в кафе всегда на первом месте. Поэтому на мой риторический вопрос, куда мчится «Русская тройка», ответ у Зинаиды Лазовской был лаконичный: конечно же, к успеху!

На снимке: мастера-повара Зинаиду ЛАЗОВСКУЮ (вторая слева) с очередным трудовым успехом поздравляют председатель правления Белыничского райпо Тамара АДАМОВИЧ, председатель Республиканского комитета отраслевого профсоюза Михаил УЛЕЗЛО, председатель Могилевского обкома профсоюза Петр КОНДРАТОВ и председатель Белыничского районного комитета профсоюза Людмила ПАВЛОВА.

Фото: Роман СЕРГЕЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter