Верховная рада Украины и сейм Польши приняли «Декларацию памяти и солидарности» о начале Второй мировой войны

Куда конь с копытом, туда и рак с клешней

Верховная рада Украины и сейм Польши приняли «Декларацию памяти и солидарности» о начале Второй мировой войны. В декабре к ней планирует присоединиться и сейм Литовской Республики. Казалось бы, приняли и приняли, они депутаты, имеют полное право. Как и наши депутаты, пользуются полным правом иметь свое мнение по этому весьма и весьма непростому вопросу.

И тут вдруг появились «представители Рады БНР в изгнании», которые, ничтоже сумняшеся, тоже «присоединились к декларации», да еще при этом и заявили, что «официальная Беларусь была и остается вне контекста регионального порядка дня — ее будто вообще нет на карте между Украиной, Польшей и странами Балтии». Просто какой–то голос из склепа! «Гомер, Мильтон и Паниковский — теплая компания!» — заметил по похожему поводу Остап Бендер.

Что это за орган такой, как он формируется и кого представляет? Этот вопрос ставит в тупик правоведов. Если без дипломатии, фейк чистейшей воды. И вот непонятно, какие люди спешат присоединиться к волеизъявлению законно избранных парламентов соседних стран. Зачем? Зомби нуждаются в свежей крови? Или просто есть повод напомнить о себе?

Но тогда нужно хотя бы проснуться. Даже если брать лишь последние события, всем понятно, что Беларусь находится в самом центре политического диалога как со своими соседями, так и с европейскими странами, не говоря уже про дальнее зарубежье. Так что если кого и нет на политической карте мира, то это как раз «наследников БНР».

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 214 (25096). Суббота, 5 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter