Запад не готов признать свое геополитическое поражение и склонен обострять конфликты

Куда катимся?..

Запад не готов признать свое геополитическое поражение и склонен обострять конфликты вплоть до применения ядерного оружия

Прошедшая неделя была наполнена событиями, свидетельствующими о постепенном скатывании мира к ядерной войне. Все началось с того, что США на своем полигоне в Неваде провели неядерный подземный химический взрыв, символично обозначив тем самым «расконсервирование» ядерного полигона и начало новой эпохи ядерных испытаний. Взрыв был произведен 18 октября, в тот день, когда Госдума России приняла законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Мир потерял голову и трещит по швам. «Чем все завершится?» — все больше и больше задумываются даже обычные люди, которые далеки от политики. Чем завершится? С момента окончания холодной войны человечество впервые оказалось на пороге ядерного конфликта. И в этом угаре нам еще не раз придется доказывать свою национальную зрелость, готовность единым фронтом отвечать на геополитические вызовы XXI века.

На патриотическом форуме «Это НАША история!», посвященном Дню народного единства, 17 сентября 2022 года.

Безопасность на десятилетия вперед

5 октября Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что ДВЗЯИ, принятый в 1996 году Генассамблеей ООН, был ратифицирован Россией, но не США и Китаем. Это дает властям РФ возможность отозвать ратификацию.

25 октября прошла масштабная тренировка российских сил ядерного сдерживания. Отрабатывались задачи нанесения массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар противника. В учениях задействовали все компоненты «ядерной триады»: межконтинентальные баллистические ракеты, атомный подводный флот и дальнюю авиацию.
2 ноября Владимир Путин подписал соответствующий закон об отмене ратификации ДВЗЯИ. Такое решение призвано «обеспечить баланс» с США, которые не ратифицировали соглашение. В этот же день США провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, однако они завершились неудачей.
В рамках проверки надежности систем стратегического сдерживания США ракета была запущена с базы космических сил в Калифорнии, но на каком-то этапе ее полета произошел сбой системы — и боеприпас решили уничтожить над Тихим океаном. Причины аварии выясняются.

4 ноября секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил:
— Впервые за всю историю существования ракетно-ядерного оружия наша страна опередила конкурентов в этой сфере, став обладателем уникальных стратегических вооружений, в том числе гиперзвукового оружия, гарантирующих безопасность на десятилетия вперед.
На следующий день издание Reuters сообщило, что Россия провела в Белом море у своего северного побережья испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», которая способна нести до шести ядерных боеголовок. Ракета, выпущенная из подводного положения, успешно поразила цель на полуострове Камчатка.

А что могло бы быть?

Вместе с тем англосаксы, не имея должных результатов в своих ядерных программах, по уже сложившейся традиции начали запугивание через подконтрольные глобальные СМИ.
Так, издание Newsweek опубликовало статью, в которой рассмотрело последствия ядерного взрыва по Москве. По оценкам, взрыв новой ядерной бомбы США B61–13 над Москвой унес бы жизни 311 тысяч человек, еще 868 тысяч были бы ранены. Все, оказавшиеся в радиусе 3 км, через месяц умрут, а 15 процентов выживших заболеют раком.
Если бомба B61–13 будет сброшена на Санкт-Петербург, ее эффект может оказаться еще более разрушительным: погибнут около 360 тысяч человек…

Тут же подключился и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. По его словам, Россия нарушила свои обязательства по договору о запрещении ядерных испытаний. Боррель считает, что подписание Путиным указа о дератификации ДВЗЯИ — это «шаг назад по отношению к этим обязательствам, что усугубляется статусом России как постоянного члена Совета Безопасности ООН».

Понятно, к чему Запад клонит: нагнетает побольше шума для введения в заблуждение глобальной общественности, дискредитации России и выдавливания ее из Совета Безопасности ООН.

Это необходимо Западу для полного контроля ООН и дальнейшего безнаказанного, единоличного вершения судеб целых государств.

Но одно дело — пугать, другое — переходить к реальным действиям. МИД России предупредил США: у России есть сведения, что полигон в штате Невада подготовлен к проведению полноценных ядерных испытаний. Если они будут проведены, Россия ответит зеркально.

Мнимое всемогущество

Западные элиты совсем уверовали в свое всемогущество и скорое завершение передела мира, в том числе за счет уничтожения «лишних людей» посредством применения ядерного оружия. Примечательно, что в ходе недавнего интервью Илона Маска известному ведущему Джо Рогану миллиардер откровенно указал, что «в мире очень много богатых людей, которые ненавидят человечество».

А недавно президент США Джо Байден на встрече с чилийским коллегой Габриэлем Боричем в Белом доме рассказал, что события следующих двух-трех лет, которые произойдут на международной арене, сыграют решающее значение. Они должны определить облик мира на ближайшие 50–60 лет. Байден заявил: «На мой взгляд, бывают времена, возможно, раз в шесть или восемь поколений, когда мир меняется чрезвычайно быстро. Мы сейчас переживаем такие времена».
Напрашивается сразу и ответ на вопрос «Как США собираются переделывать весь мир?»: только посредством запугивания всего мира оружием массового поражения, в первую очередь своим ядерным арсеналом.
Не случайно на днях Центральное командование США заявило, что американская атомная подводная лодка из серии «Огайо» прибыла на Ближний Восток в зону конфликта к побережью сектора Газа.

Вместе с тем исследовательская компания Ipsos и страховая корпорация AXA опубликовали доклад о глобальных рисках будущего. На первом месте риски, связанные с глобальным изменением климата, на втором — риски, связанные с кибербезопасностью, на третьем — угрозы, вызванные обострением геополитической напряженности. Иными словами, мир как-то не очень боится ядерных «страшилок» США и склонен больше думать о природных катаклизмах.

Таким образом, США, стремясь удержать свои позиции «глобального полицейского», готовы идти на самые радикальные сценарии. Однако угроза ответного удара от членов ядерного клуба (в первую очередь РФ, КНР и КНДР) сдерживает Вашингтон и заставляет просто медийно пугать и проводить броские PR-акции.
Кроме того, хилая позиция США связана с отсутствием у Пентагона передовых систем ПРО, способных обеспечить защиту территории Штатов и их союзников по НАТО от ударов современными образцами ракетного оружия России.
Вместе с тем ядерная риторика будет сохраняться и использоваться для нагнетания всеобщего страха. Пока глобальная публика не верит, но, как показали события 2020–2022 годов, тенденции могут носить крайне негативный характер.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter