Куда исчез цемент, он был еще вчера

В строительных магазинах Минска снова исчез цемент

«Р» отыскала дефицитный стройматериал

В строительных магазинах Минска исчез цемент, сообщили нам читатели и оказались правы. «Последние мешки были раскуплены в субботу. В понедельник ждали вагон с Красносельского цементного завода, но он так и не прибыл», — рассказали нам в столичном магазине «Сделай сам», что на улице Богдановича. Пустуют полки и в магазине «Сделай сам», что по Карастоянова. Сюда, как оказалось, поставляют цемент не только из Гродненской области. «На всех цементных заводах выстроилась очередь из закупщиков», — пояснили нам в этой торговой точке.

Строительный гипермаркет «ОМА» хотя и разместил на своем сайте цену на популярный строительный товар, но в наличии его не оказалось. «Последняя поставка была на прошлой неделе, когда будет следующая, пока сообщить не можем», — пояснили в информационной службе торговой точки.

На сайте ОАО «Красносельскстройматериалы» телефон маркетингового отдела, занимающегося продажей цемента в пределах Беларуси, прописан отдельной строкой, но он все время занят. «Р» удалось связаться с заместителем генерального директора предприятия Марьяном Юровским. «Может, завод остановился или на время снизил мощности?» — поинтересовались мы. Оказалось, нет, предприятие стабильно работает, выпуская 1,8 миллиона тонн в год, только зимой позволяя себе останавливаться на обязательный ремонт. Работают на полную мощность и остальные цементные заводы страны.

Сезонный спрос — основная причина дефицита, пояснили «Р» в Министерстве строительства и архитектуры. Не случайно Беларусь строит три новые технологические линии по выпуску цемента.

Впрочем, в прошлом году такого ажиотажного спроса не было, хотя в 2009-м перебои с поставками случались.

От прошлогоднего дефицита Беларусь спасал импортный цемент, который был дешевле, чем отечественный, пояснили «Р» специалисты министерства. В этом году ситуация изменилась, импорт перегнал в цене отечественного конкурента.

— В прошлом году «Кричевцементношифер», «Белорусский цементный завод» в Костюковичах и ОАО «Красносельскстройматериалы» вместе произвели 4,530 миллиона тонн цемента. В планах нынешнего года выпустить 4,670 миллиона тонн. К сожалению, пока мощности предприятий не могут обеспечить потребности строителей, поэтому цемент приходится закупать за рубежом. Так, в 2011 году мы планировали завезти по импорту 1,2 миллиона тонн, однако из-за отсутствия валюты приходится закупать только отечественные материалы, — пояснил наш собеседник.

В ажиотаже, считают в Минстройархитектуры, частично виновато и население, начавшее вкладывать деньги даже в такой быстро портящийся товар, как цемент. Напомним, срок его хранения — всего 60 дней. Хотя в прошлом году ситуация была прямо противоположной — производители не знали, как распродать товар. Сейчас отгрузка в торговлю идет абсолютно в тех же объемах, что и год назад, заверили нас в министерстве.

Кроме того, нуждаясь в валюте, предприятия малыми объемами поставляют цемент на экспорт. Внутри страны приходится продавать его даже ниже себестоимости — государство не разрешает компенсировать затраты, сдерживая цены.

Кстати. В среду заместитель премьер-министра Анатолий Калинин провел срочное совещание, на котором были обсуждены проблемы строительной отрасли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter