Куда двинется дальше белорусская журналистика?

Глава Администрации Президента Владимир Макей особо обратил внимание участников медиафорума на то, что новые информационные возможности таят в себе угрозу манипулирования и поражения сознания людей. По его словам, необходимо определить границы разумного и допустимого, совместить интересы узкого круга людей с интересами всего общества. В условиях сильной зависимости от правящих элит, когда многие повестки формируются политиками и финансовыми корпорациями, журналист имеет право их корректировать, вносить элемент морали и справедливости. Неся информацию об идеале, культуре, СМИ должны способствовать ликвидации невежества и непонимания между людьми, возникновению общечеловеческой солидарности, сохранению глобальной безопасности.

Честная и ответственная работа журналистов — основа отношений средств массовой информации и государства. Такое мнение высказал, открывая пленарное заседание медиафорума, министр информации Беларуси Олег Пролесковский, зачитав обращение Президента Беларуси Александра Лукашенко ко всем участникам ежегодного интеллектуального мероприятия.

Однако стоит признать, что в нынешних условиях все сложнее удается сохранить необходимый баланс между правом труженика пера на выражение собственного мнения и правом читательской либо телевизионной аудитории на получение достоверной и объективной информации. Главное, о чем следует помнить, — СМИ не должны становиться инструментом политической борьбы. Недовольство экономическими, политическими, социальными процессами не дает им права вмешиваться во внутренние дела суверенного государства.

По словам главы Администрации Президента Владимира Макея, наша страна выполняет все взятые на себя международные обязательства, принимает самое активное участие в борьбе с международной преступностью, наркотрафиком. В республике сложились конструктивные отношения между людьми всех национальностей и конфессий, тысячи белорусов работают и учатся в соседних странах. “Результаты прошедших выборов говорят, что подавляющее большинство избирателей вновь поддержали политическую и социальную линию Президента Александра Лукашенко. Естественно, есть те, кто придерживается иной точки зрения. Не все происходящее в Беларуси нравится отдельным руководителям стран ЕС и США, но это не повод вмешиваться во внутренние дела суверенного государства, которое к тому же является одним из основателей Организации Объединенных Наций, — подчеркнул Владимир Макей. — Посмотрите, что получается: некоторые политические деятели стран ЕС в открытую поставили себе цель изменить в Беларуси конституционный строй и силовым образом поменять власть. Систематические яростные атаки со стороны ЕС невозможно рационально объяснить. И я убежден, что крайне негативную роль в этих процессах играют средства массовой информации. Многие журналисты, приезжающие в нашу страну ознакомиться с реальным положением дел, в беседах отмечают положительные моменты, чистоту городов и сел, стремительное развитие экономики, а свои материалы пишут в соответствии с заранее полученными установками. Большинство информации о Беларуси носит заказной характер, а такого быть не должно”.

Глава Администрации особо обратил внимание участников медиафорума на то, что новые информационные возможности таят в себе угрозу манипулирования и поражения сознания людей. По его словам, необходимо определить границы разумного и допустимого, совместить интересы узкого круга людей с интересами всего общества. В условиях сильной зависимости от правящих элит, когда многие повестки формируются политиками и финансовыми корпорациями, журналист имеет право их корректировать, вносить элемент морали и справедливости. Неся информацию об идеале, культуре, СМИ должны способствовать ликвидации невежества и непонимания между людьми, возникновению общечеловеческой солидарности, сохранению глобальной безопасности.

По единодушному мнению участников дискуссии, модератором которой стал главный редактор газеты “Беларусь сегодня”, председатель Общественного координационного совета в сфере средств массовой информации Павел Якубович, в современной журналистике назрела необходимость возрождать в своих главных принципах не разрушение, а созидание, не агрессию, а гуманность. Единение, духовность и патриотизм должны стать теми тремя китами, на которых будет строиться открытый диалог СМИ и народа.

Максим ШЕВЧЕНКО, автор и ведущий программы “Судите сами” на Первом канале (Россия, член Общественной палаты Российской Федерации): — Сегодня есть много государств, которые испытывают гораздо большие трудности, чем Беларусь. Все угрозы, которые звучали в сторону вашей страны от Америки и Евросоюза, вынуждают белорусское общество, белорусскую власть к быстрой реакции — работать на опережение этой ситуации. Беларусь должна противостоять хаосу, который создает условия для спекуляций, финансовых махинаций на валютном рынке. И в то же время — помнить, что вокруг много друзей, к помощи которых страна не должна бояться прибегать.

Рупп РАЙНЕР, журналист немецкой газеты “Юнге Вельт”: — Западные СМИ сосредоточили свои усилия на том, чтобы выставить Беларусь как последнюю диктаторскую страну. Однако при этом нужно помнить, что многие западные СМИ не являются свободными и независимыми — они находятся в руках могучих частных концернов. Цензура западных СМИ работает очень умело, незаметно и со стороны абсолютно не ощущается. На самом деле журналисты хорошо знают, какие темы лучше не затрагивать, и на какие темы писать, чтобы им продлили контракт. И это касается не только частных СМИ, но и многих других, которыми руководят представители господствующих партий. Тем не менее сегодня ведущие западные СМИ постепенно сдают позиции: им верит все меньше людей, тиражи изданий сокращаются, уменьшается их финансирование. В нынешних условиях основной упор, как мне кажется, необходимо сделать на интернет-технологии, позволяющие обеспечить свободный поток информации, который можно без труда направить к целевой аудитории.

 Матеуш ПИСКОРСКИ, президент Европейского центра геополитического анализа: — Беларусь должна идти своим путем и помнить о том, что страны-соседки всегда протягивали и будут протягивать ей руку помощи. В современных условиях медиаугроз белорусской журналистике важно сохранить свое лицо, остаться честной и непредвзятой. Взаимодействие государства и СМИ должно этому поспособствовать.

Людмила Владимирова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter