Куда дует ветер странствий

Кто-то из современников заметил: туризм - это деньги, выброшенные на ветер странствий.
Кто-то из современников заметил: туризм - это деньги, выброшенные на ветер странствий. Тем, кто не привык сидеть на месте и хочет новых впечатлений, самое время подумать о предстоящем путешествии.

В турфирмах жаркая пора - раскупается все и в больших количествах. Несмотря на то что до начала лета еще целый месяц, немалый спрос на путевки даже на август - сентябрь. От предложений турфирм на этот сезон разбегаются глаза! Анталия, Кушадасы, Шарм эль Шейх, Хургада, Майорка - от одних названий появляется желание бросить все и окунуться в мир роскоши, жаркого солнца и песчаных пляжей. Правда, для начала не мешало бы определиться с содержимым кошелька и с тем, чего именно вы ждете от отдыха.

Отдых самый выгодный

Тем, кто хочет побывать на престижных курортах, затратив при этом минимум средств, уже пора паковать чемоданы! Турция, Испания, Тунис весной стоят на 20 - 30 процентов меньше, а "горящие" туры - и вовсе в полтора раза дешевле, чем в разгар сезона. Причем в апреле - мае на курортах этих стран уже довольно жарко. Кроме выгодных цен (сейчас отдых в 3-звездочном отеле Турции, например, стоит около 300 долларов с авиаперелетом), это возможность блеснуть шоколадным загаром, когда другие еще только радуются первым по-настоящему летним лучам.

Отдых недорогой

Традиционно это Крым и Болгария (не считая, конечно, путешествия в соседний лес с палаткой). Отдых там - альтернатива для тех, кто не желает прозябать на Минском море, но не имеет средств, чтобы "оттянуться" на престижном зарубежном курорте. Крымский полуостров пользуется у нас особой популярностью не только из-за сочетания низкой цены и возможности пожить в уникальном климате, но и потому, что Крым - единственная оставшаяся безвизовая заграница. Именно поэтому здесь прижился уникальный и самый дешевый на сегодняшний день способ отдыха на море - "дикарем". Впрочем, и организованный отдых в любом из городов Крыма (с проживанием в пансионате и 3-разовым питанием) стоит недорого - в пределах 200 долларов.

В проверенной и любимой нашими туристами Болгарии цены нынче не слишком радуют. Если прошлым летом путевка на две недели в двухзвездочный отель стоила около 300 долларов, то этим понадобится такая же сумма в евро - значит, процентов на 20 больше. За 12 дней в 4-звездочном отеле придется выложить на 400 (!) евро больше.

Еще одна страна, где можно недорого отдохнуть, - Румыния. Туристический бизнес здесь набирает обороты, и, похоже, вскоре эта страна сможет составить конкуренцию другим курортам Черноморского побережья. Добраться до Румынии нетрудно и автобусом (дешево и быстро), а цены на отдых здесь практически не отличаются от болгарских. Кстати, примерно столько же стоит отдых в Прибалтике. Правда, море там не слишком теплое. Но зато сервис приличный. Если вы выбрали Латвию или Литву, нужно заранее позаботиться о въездных визах. Турфирмы предлагают срочное оформление виз. Но стоит в таком случае виза в Литву вдвое дороже - 45 евро + 30.000 рублей (обычная 20 евро + 25.000). Для того чтобы посетить Латвию, придется выложить 70 евро.

Отдых вместо лекарств

Морской воздух, тропический климат и солнце - это здорово. Но для тех, кто страдает какими-либо заболеваниями, идеальный вариант - отдых с лечением. Тут вне конкуренции курорты Прикарпатья, известные своими минеральными источниками - Трускавец и Моршин. В последние годы путевками в эти здравницы нас обеспечивает Центр по санаторно-курортной работе "ЦентрКурорт" Управления делами Президента. "Комплексное санаторное лечение в этих городах будет в этом году вполне доступно", - считает начальник "ЦентрКурорта" Олег Михайлов. Благодаря тесному сотрудничеству Управления делами Президента с украинской стороной стоимость путевок в известные санатории Прикарпатья - "Весна", "Кристалл", "Днепр-Бескид" и другие - будет гораздо ниже тех, которые предлагают сами здравницы: примерно 600 тысяч рублей на 24 дня. Это при том, что, покупая путевки в самом санатории, придется выложить от 312 до 440 долларов!

Путевки в отечественные здравницы, помимо "ЦентрКурорта", предлагает "Белагроздравница". Стоимость номера в санаториях Беларуси, предоставляющих профильное лечение, в пределах 450 - 900 тысяч в зависимости от наличия удобств.

Отдых популярный

Если есть деньги, а желание отдохнуть определяется наличием теплого климата, моря и отелем типа "все включено", - вам есть где разгуляться! Турция, Испания, Египет, Кипр, Греция - наши излюбленные места отдыха. И уменьшить любовь к этим курортам неспособны никакие землетрясения и теракты. В то время как европейцы решают, стоит ли рисковать собственной жизнью, наши люди пользуются упавшим спросом и покупают путевки с выгодой! Две недели в Турции нынешним летом могут стоить и 350 долларов (в 3-звездочном отеле), и 500 - 600 у.е. (отдых классом выше по системе "все включено").

Примерно 400 евро стоит тур с авиаперелетом в Испанию, не считая 40 евро за визу в эту страну. Курорты Испании, возможно, будут пользоваться несколько меньшим, чем предыдущим летом, спросом, считают туроператоры. И вовсе не из-за недавнего теракта, а по причине возросшей стоимости отдыха, измеряемой сейчас опять же в европейской валюте.

Отдых в Греции нынешним летом и вовсе будет отнесен к разряду дорогого. Туроператоры предсказывали его подорожание еще в прошлом году. Небывалый ажиотаж вокруг Греции связан с проведением здесь Олимпийских игр. Неделя отдыха в этой стране обойдется примерно в 400 евро без стоимости авиаперелета.

Почти вдвое дешевле обойдется отдых на Кипре. Однако виза туда открывается в Москве, поэтому турфирмы рекомендуют подавать на нее документы заранее. Консульский сбор за визу на Кипр составляет 20 евро.

Отдых экзотический

Вы устали от традиционного отдыха? Тогда для вас крутая альтернатива: Ямайка, Сейшелы, Мальдивы, Канары, Арабские Эмираты... Турфирмы предлагают интересные поездки на Кубу и Ямайку, "горящие" путевки в Шри-Ланку, на остров Бали, на Сейшелы, в Малайзию. Эти страны хорошо известны европейскому туристу, наши же соотечественники только начинают их осваивать. Самый большой минус экзотических путешествий - слишком дорогой проезд. Все большую популярность в последние годы приобретает Тунис. Кстати, весна - самое подходящее время для поездки в эту страну. Стоимость тура в начале сезона составляет около 400 американских долларов. К лету она поднимется примерно в полтора раза.

Советы бывалых

Не стоит планировать на лето туры в европейские столицы - отдайте предпочтение отдыху на море. Даже блистательный Париж летом сер, скучен и безлюден.

Самая распространенная ошибка - покупка дешевого тура. Не может 4-звездочный отель продаваться по цене 3-звездочного. Сэкономив небольшую сумму на покупке путевки, можно испортить все впечатления об отдыхе.

В некоторых странах, например, в Тунисе, при обмене денег на местную валюту важно сохранить справку об обмене на случай, если придется совершать обратный обмен неизрасходованных денег. Отправляясь в Европу, особенно в страны еврозоны, лучше конвертировать рубли в евро. В Болгарии, Румынии, Словакии, Польше, Турции, на Кипре вам с удовольствием обменяют как евро, так и доллары. В страны Азии, Африки и Америки удобнее брать американские деньги. Впрочем, соотношение евро к доллару во всех государствах одинаковое, говорят туроператоры. Поэтому главное - еще дома приобрести валюту по выгодному курсу.

Не переборщите с обзорными экскурсиями. Бесконечные сборы, отъезды, переезды утомляют. А вы ведь приехали отдыхать!

В любом случае, если вы решили совершить путешествие в неизвестную вам страну, обязательно узнайте как можно больше о ней у туроператора.

Кстати

В Москве сотрудники уголовного розыска задержали на днях руководителей турфирмы "Нико-Турс". Еще в декабре 2003 года в милицию поступило 250 заявлений от граждан, которые заплатили за туристические путевки на Новый год в страны Карибского бассейна. Турфирма получила полную предоплату путевок, предоставив в обмен поддельные подтверждения тура из-за границы, и назначила время получения документов. Однако за день до этого "Нико-Турс"... съехала из офиса. А ее руководители организовали новую турфирму, которая предлагала клиентам за большие деньги (путевка на одного человека стоила около 4,7 тыс. евро!) организовать поездку на чемпионат Европы по футболу в Португалию.

Оперативники вычислили мошенников по адресу в Интернете. Во время обыска у них нашли документы для организации новой туристической фирмы, которая намеревалась организовывать "туры" на Олимпийские игры в Афины летом 2004 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter