Куда бегут от войны?

Число беженцев на планете из года в год растет

По словам Верховного комиссара ООН по делам беженцев Антонио Гутерриша, к концу 2007 года было более 11,4 млн беженцев, а в 2006 — 9,9 млн человек.
“Число беженцев возрастает второй год подряд, и это не может не беспокоить”, — заявил Антонио Гутерриш. Кстати, в первой половине нынешнего десятилетия количество беженцев в мире снижалось.
Почти половину всех покинувших родные дома составляют выходцы из Ирака и Афганистана, где уже не один год идут войны. Также люди отправляются на поиски лучшей доли из-за роста цен на продукты и бедности.
По оценкам ООН, около 3 млн афганцев проживают за пределами своей страны, в основном в Иране и Пакистане. В Сирию и Иорданию переехали около 2 млн иракцев.
В списке стран, принимающих больше всего иностранцев — Пакистан, Сирия, Иран, Германия, Иордания, Танзания, Китай, Великобритания и Чад.
Между тем нет никаких признаков того, что ситуация в “горячих” точках планеты будет улучшаться. В Афганистане талибы, несмотря на присутствие там сил НАТО, перешли в наступление и установили контроль над несколькими населенными пунктами на юге стране. А ранее сообщалось о том, что из тюрьмы в Кандагаре сбежали около 350 талибов.
В Ираке же войска США готовятся к штурму города Амара, где, как они считают, сосредоточились боевики шиитской “Армии Махди”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter