Кубраков: мы помним всех наших коллег, которые отдали жизни для того, чтобы было мирное небо

Сегодня исполняется 105 лет милиции Беларуси. В Минске министр внутренних дел Иван Кубраков принял участие в торжественном ритуале возложения цветов к памятнику сотрудникам ОВД и военнослужащим внутренних войск, погибшим при исполнении служебного и воинского долга, а также пообщался с родственниками погибших.  



– Белорусская милиция уже 105 лет стоит на страже правопорядка. Все наши праздничные мероприятия 4 марта мы начинаем с возложения венков и цветов к памятнику погибшим сотрудникам органов внутренних дел. Мы помним всех наших коллег, которые отдали свои жизни для того, чтобы над нашей головой было мирное небо. В обязательном порядке министр внутренних дел и все начальники областных управлений встречаются с семьями погибших сотрудников милиции. Сегодняшний день не станет исключением. Но это не значит, что такое бывает один раз в году. Мы постоянно созваниваемся с членами семей погибших сотрудников, беседуем с ними и помогаем им с решением проблемных вопросов, – рассказал Иван Кубраков.



2022 год в Беларуси назван Годом исторической памяти. Министр внутренних дел рассказал, что в связи с 105-летием белорусской милиции сотрудниками органов внутренних дел было принято решение более идеологически подойти к празднованию этого события: 

–Планируется, что 12 марта с Минского железнодорожного вокзала начнет свое движение Поезд памяти из 18 вагонов. В них будут находиться сотрудники органов внутренних дел, члены их семей, курсанты и министр внутренних дел. Поезд проследует до Брестского вокзала, где будет открыта памятная доска. Она была отреставрирована за счет офицеров органов внутренних дел. Тем самым мы почтим память наших боевых товарищей. Именно в 1941 году  сотрудники НКВД конвойного полка милиции защищали этот вокзал до последнего человека. Оттуда никто не ушел. Кроме того, вместе с другими военнослужащими они защищали Брестскую крепость. 



Участники торжественного ритуала возложили цветы и венки к подножию памятника и вместе с почетным караулом почтили память героев минутой молчания.



















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter