Правила продажи древесины для граждан упростили

Кубометры доступности

Мировые цены на пиломатериалы с начала года поднялись более чем в 2 раза. Чтобы люди в Беларуси могли купить доски и брусы, государством была разработана система, которая позволяет обеспечивать население этими необходимыми строительными и ремонтными материалами и в то же время препятствует их вывозу из страны.


«Подожду подешевления»

Цены на древесину и пиломатериалы в мире начали расти еще в прошлом году. Прежде всего это касается США, стран ЕС, КНР. Но этот рыночный тренд не мог не отразиться и на экспортно ориентированной экономике Беларуси. Подорожание произошло и у нас. Реакция потребителей в общем-то была предсказуемой. Кто-то поставил на паузу строительство загородного жилья, ожидая нисходящей волны. Другие стали брать кредиты для осуществления намеченных планов. Третьи начали экономить и отказываться от отделки. 

35-летний Андрей Конопов из Борисова в начале года хотел на даче построить баню. Подходящий проект нашел на сайте одной из компаний:

— Сруб стоил 10 тысяч рублей. Потом меня предупредили, что цена по итогу будет выше. А затем позвонили и сказали, что строить вообще ничего не будут: их поставщики перешли исключительно на предоплату. 

В другой компании сруб предложили уже по цене 13 тысяч рублей, хотя год назад он стоил от 8 до 10 тысяч.

— Это дорого для меня. Поэтому со строительством бани буду ждать, пока цена не упадет. 

По словам директора УП «Беллесэкспорт» Сергея Матюлина, с 2019 года и по нынешнее время экспортные цены на пиломатериалы выросли примерно в 3 раза. Пик роста наблюдался в июле нынешнего года.

— Биржевые котировки достигали 450 евро за кубометр, — привел цифры эксперт.

Он отметил, что сегодня белорусская лесообрабатывающая промышленность поставляет на внутренний и внешний рынки три основных продукта. Около 80 % — пиломатериалы, древесная щепа — порядка 10 %, с каждым годом растет доля пеллет — она приближается к 8 % от объемов выручки. 

Первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко отметил, что на экспорт в этом году ушло 4,3 миллиона кубических метров древесины. Из них 17—18 % от государственных лесничеств, 6 от концерна «Беллесбумпром», все остальное — от частных предприятий. 

Равнение не только на биржу

Недавно изменился процесс получения гражданами древесины у лесхозов. Валентин Шатравко говорит, что в министерство поступали жалобы населения на сложности с приобретением пиломатериалов:

— Чтобы купить древесину, люди обращались в лесхозы, а те не имеют права продавать гражданам по цене, ниже биржевой. А там стоимость поднялась. Население не способно купить такую древесину. Мы обратились в исполкомы, которые имеют лесной фонд, чтобы те принимали решения и формировали цены исходя из затрат на лесозатоговку. Что касается граждан, им надо прийти в орган власти, написать заявление, обосновать необходимость покупки. Опять же фонды исполкомов доступны для определенной категории людей, которые строят в сельской местности, являются нуждающимися и так далее. Но ведь некоторым не нужны большие объемы древесины, им надо три кубометра доски сделать крышу, к примеру. Поэтому, когда мы увидели, что есть такой вопрос и он может негативно сказаться на большом количестве граждан, решили провести совещание в Минлесхозе с руководством Совета Министров. Тогда и было принято решение упростить процесс выдачи древесины людям. 

К слову, в прошлом году реализовано населению 65 тысяч кубических метров пилопродукции, в этом пока лишь 48 тысяч. 
Валентин Шатравко, первый заместитель министра лесного хозяйства:

— В последнее время в стране ежегодно создается новых лесов больше, чем вырубается. Как доказательство, только за первое полугодие, по сути, были выполнены годовые планы по лесовосстановлению и лесоразведению, а именно работы проведены на площади свыше 39 тысяч гектаров. При этом особое внимание уделили участкам, пострадавшим в результате усыхания хвойных насаждений. Белорусская модель государственного управления лесами получает все более широкое признание на международном уровне. И для этого есть все основания. Усилиями наших лесоводов сформирована положительная динамика основных качественных показателей, характеризующих состояние лесного фонда страны.

Откуда дровишки?

По словам начальника управления лесного хозяйства Минлесхоза Сергея Чернявского, гражданам разрешено заниматься самозаготовкой дров в лесах. Алгоритм действий простой: нужно обратиться в лесничество, написать заявление о выделении  леса на корню и получить ордер на вырубку древесины по фиксированной цене, которая установлена Правительством.

— Рост цены на древесину на стоимость дров для отопления не повлияет, — заверил Сергей Чернявский.

По информации Минлесхоза, стоимость кубометра березы в зависимости от размера бревна и региона обойдется от 4 рублей 37 копеек в Витебской области до 7 рублей 99 копеек в Минской.

— Колотые же дрова для отопления населению реализуют лесохозяйственные учреждения. В этом случае в прейскурантную цену включаются затраты, которые организация несет на заготовку этой древесины и ее транспортировку, — отметил начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства.

Он заверил, что в период увеличения спроса на готовые дрова их стоимость не взлетит. Ведь главная задача — сохранить минимальные цены, которые приемлемы для населения.
9,7 миллиона гектаров сегодня составляет лесной фонд Беларуси. На него приходится более 40 % общей территории страны.

Готовность к зиме

Корреспондент «НГ» обзвонила лесхозы и узнала, почем населению будут продавать дрова. Например, в Вилейском лесхозе за кубометр плотной древесины на франко-лесосеке цена будет такой: сосна и ольха — 13,10 руб­ля, береза, граб, клен, лиственница — 13,20, ель, осина, липа, тополь, ива — 13 рублей.

Есть еще вариант, когда готовую древесину можно забрать в заготовительном пункте в своей местности или же в лесхозе. Такие дрова будут стоить 28 рублей, 28,50 и 27,50 рубля за кубометр исходя из вида древесины.

Мозырские коммерсанты продают колотые хвойные дрова по 30 рублей за кубометр, дороже обойдутся березовые — 37,5, за смесь лиственных и хвойных придется отдать 35 рублей. Дороже всех дубовые дрова — 45 рублей. 

КСТАТИ

Лесхозы могут реализовывать гражданам до 5 кубических метров пилопродукции по ценам ниже рыночных. Для этого физическому лицу необходимо обратиться с заявлением в лесхоз. При этом дополнительных согласований с сельскими Советами лесхозам не требуется. Если же гражданину нужно большее количество пиломатериалов, он, как и в случае с лесоматериалами, обязан предоставить в лесхоз либо решение райисполкома о выделении участка, либо проектно-сметную документацию.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter