Кубок Самсонова

К новым правилам настольного тенниса лучше всех адаптировался Владимир Самсонов.
К новым правилам настольного тенниса лучше всех адаптировался Владимир Самсонов. Спустя три недели после победы на открытом чемпионате Германии он выигрывает в Италии второй престижнейший турнир - Кубок мира.

Во время матча группового этапа Самсонов получил травму, и существовала вероятность, что белорусский теннисист вовсе снимется с соревнований. Однако Владимир продолжил выступления.

В финале ему противостоял лидер мирового рейтинга китаец Ван Лицинь, больше года никому не проигрывавший. За это время он выиграл чемпионат мира и несколько крупнейших турниров. Однако любой серии рано или поздно приходит конец. Безоговорочно Самсонов взял верх в четырех партиях - 4:0.

Ван Лицинь поздравил своего соперника с победой, однако вместе с тем резко раскритиковал новые правила, согласно которым партия играется не до 21, а до 11 очков: "Я всегда долго входил в каждую партию, и такой укороченный формат, несомненно, работает против меня. Но что поделаешь, мне придется привыкнуть играть до 11 очков".