"Меркурий-ГТК" стал трехкратным обладателем Кубка Беларуси по футзалу

Кубок покорился «Меркурию»

Победителями очередного Кубка страны по футзалу стали игроки брестской команды «Меркурий–ГТК». 

В финальном матче они обыграли червенский «Строитель» — 2:1.

Любопытно, что эти коллективы одерживали победы в предыдущих сезонах. При этом в каждом из них они встречались между собой на полуфинальной стадии и ее победитель затем неизменно завоевывал главный титул.


Тренер «Меркурия» Леонид Ковш не скрывал эмоций после победы:

— Я безумно рад. Игра получилась очень сложной, откровенно, мы на это и рассчитывали. Соперник у нас был достойный, и стоит отдать ему должное. Особенно концовка была тяжелой, после того как мы не реализовали два стопроцентных момента и сами еще пропустили. Наверное, повезло, что ребята выполнили мою установку после минутного перерыва и удержали победный счет.

Своего наставника поддерживает и капитан таможенников Алексей Наливайко:

— Эмоции, конечно, переполняют, это же финал! Старались играть в атакующей манере, и у нас получилось. Цена одной ошибки могла стоить победы, но мы справились. Второй тайм оказался очень нервным, хорошо, что был небольшой перевес.

Для «Меркурия» это третий финал Кубка. В 2006 году брестские таможенники победили микашевичский «Гранит», а спустя десять лет повторили успех, переиграв футзальный клуб «Бобруйск».


Победить во вчерашнем поединке было особо почетно, ведь в эти дни Белорусская федерация футзала отмечает свой 25–летний юбилей. За прошедшее время наши мастера добились немалых успехов. В частности, сборная страны является двукратным чемпионом Европы. На клубном уровне также есть чем гордиться. Гомельский ВРЗ дважды (2012, 2013) выигрывал Кубок европейских чемпионов. Благодаря этим и другим достижениям Беларуси было доверено право проводить самые престижные турниры. В 2012 году на высоком уровне организован чемпионат Европы, а в 2015–м — планетарное первенство. Оно, по оценкам специалистов, является одним из лучшим за всю историю.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter