Кубок “Народной газеты” по легкоатлетическому кроссу увезли могилевчане

На победу претендовало столько сильных спортсменов!

Каждый год в середине осени с таким же рвением и охотой, как грибники выбираются в лес за последними трофеями, стремятся в Гродно спортсмены-бегуны — за победами на чемпионате Беларуси по кроссу и кубками “Народной газеты”. И не страшны им ни туман, ни мокрые листья под ногами, ни понижение столбика термометра. “Да нам, — смеются, — в снег и мороз тренироваться не страшно. А тут такая осень! Красота...” Но это они уже после финиша так рассуждали. А вот до старта все тихо нервничали и усердно разминались. Ведь на победу претендовало столько сильных спортсменов! И не просто сильных — сильнейших: перед республиканскими соревнованиями в Гродно все легкоатлеты прошли жесточайший отбор в своих областях. Да и на кону помимо призов Гродненского облисполкома и “Народной газеты” были путевки на чемпионат Европы по кроссу, который состоится в декабре в Будапеште.

В столице бега

Уже в десятый раз город над Неманом принимал чемпионат Беларуси по легкоатлетическому кроссу на Кубок “Народной газеты”.

— Гродненщина фактически стала родиной этих соревнований, — говорит начальник управления физической культуры, спорта и туризма Гродненского обл-исполкома Олег Андрейчик. — Нам почетно и приятно принимать именно этот спортивный форум. Он проводится в самом массовом, доступном  и демократичном виде спорта — беге. Каждый хоть раз в своей жизни выходил на пробежку. В Гродно любят и уважают легкую атлетику. Это город здоровья, бегунов и почитателей спорта. Здесь проводится масса беговых проектов — не только республиканских, но и международных. Мы без преувеличения считаем родной город белорусской столицей бега и легкой атлетики.

— Ежегодно осенью в Гродно собираются сильнейшие кроссмены и бегуны нашей страны, — продолжает Олег Андрейчик. — За время проведения чемпионата, я посчитал, в нем приняло участие около семи тысяч бегунов! Мы, благодаря “Народной газете”, Гродненскому облисполкому, Белорусской федерации легкой атлетики, Министерству спорта и туризма делаем для многих людей большой праздник. Это не просто соревнование для участников. Жители Гродно интересуются ходом и итогом борьбы, приходят сюда поболеть за земляков.

Традиционно соревнования прошли у гродненского Кургана Славы.

— Территория возле Кургана идеально подходит для проведения подобных стартов, — считает Олег Андрейчик. — Трассы не горные, может, не совсем сложные, раньше пытались дополнять их искусственными препятствиями. Но почва в некоторых местах довольно вязкая. Поэтому, как говорят сами участники, трассы прекрасно подходят, чтобы проверить не только спортивные, но и волевые качества спортсменов.

Победный хрусталь

А им-то можно верить. Некоторые из спортсменов выступали на гродненских трассах по  три, четыре и больше раз — к примеру, неоднократный победитель чемпионата страны по кроссу Сергей Платонов из Могилева. Парень и в этом году оказался лучшим, пополнив свою копилку наград очередным хрустальным кубком от “Народной газеты” и обеспечив себе поездку на чемпионат Европы в Венгрию. А лучшей спортсменкой стала Анастасия Дашкевич из Минска, отвоевав первенство у гродненки Ольги Кравцовой, которая три года подряд становилась лучшей кроссменкой страны. Ольга и на нынешних соревнованиях сразу ушла в отрыв и долго оставалась лидером. Но дала о себе знать недавняя травма.

— Расстроилась, — признается Ольга. — Привыкла радоваться и радовать болельщиков на родной гродненской земле.  Год какой-то не совсем удачный. Много падений. Но, значит, буду сейчас подниматься. Группа поддержки хорошая: друзья, родственники... Ничего, справимся. Спорт не бросаю. Это моя стихия. Сколько здоровье позволяет, столько буду заниматься.

Кубок для сыночка

Зато поистине удачным этот чемпионат стал для Анастасии Дашкевич. Больше года после рождения ребенка спортсменка не выступала. Долго приходила в форму. А тут сразу первое место на дистанции 6000 метров и второе — на три тысячи.

— Очень довольна! Это наша первая победа с сыночком Игнатом. Но чего стоила мне эта победа, — говорит Анастасия взволнованно. — Очень сложно было возвращаться в спорт. Ребенок требует много внимания, времени. Спасает то, что помогает муж, мои родные, няня. Благодаря поддержке близких я, наверное, и вернулась в спорт. Что дальше? На Олимпиаду хочу. Это мечта любого спортсмена. В Лондон я не попала, хотя пробовала. Но на тот момент я была слабее девочек, которые попали в сборную. Зато есть стимул, есть к чему стремиться.

В командном зачете победу одержали спортсмены Могилевской области. Именно им достался переходящий Кубок “НГ”.

— На чемпионате мы всегда в числе призеров, — говорит тренер могилевчан Сергей Юденков. — Боремся за командное первенство то с Гродненской областью, то с Витебской. Иногда побеждаем, иногда что-то не получается. В этом году все сложилось удачно. Выступила команда ровненько, хорошо. Больше десяти призеров! Думаем, это не предел. Могилевская область всегда отличалась сильной легкоатлетической школой и спортивными традициями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter