Куба, Фидель, Монкада

Президент от имени белорусского народа и себя лично поздравил Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Рауля Кастро Руса с Днем национального восстания
Президент от имени белорусского народа и себя лично поздравил Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Рауля Кастро Руса с Днем национального восстания.

В поздравлении говорится, что Беларусь стремится к приданию новой динамики развитию партнерства с Кубой, установлению долгосрочного торгово-экономического сотрудничества, а также к конструктивному взаимодействию в рамках ООН и других международных организаций.

Сегодня такая далекая и такая близкая нам Куба уже в 61-й раз отмечает годовщину штурма военных казарм Монкада в Сантьяго-де-Куба. И хотя тысячи белорусов в разные годы помогали братской стране восстанавли-вать разрушенное хозяйство, развивать науку, образование, здравоохра-нение, другие отрасли, время идет, и есть смысл напомнить, как и почему все это было.

Ночью 10 марта 1952 года на Кубе был совершен военный переворот: на политическую арену страны силой ворвался полковник Фульхенсио Батиста, ранее бывший командующим вооруженными силами Кубы, а в 1940—1944 гг. — президентом страны. Был распущен конгресс Кубы, отменена Конституция 1940 года. Кубинский народ лишился всех демократических завоеваний, начались репрессии, страна нищала.

На борьбу с диктатурой США  поднялась молодежь во главе с гаванским адвокатом Фиделем Кастро. Первым их выступлением стал штурм казарм Монкада в городе Сантьяго-де-Куба, где был расквартирован армейский полк численностью 400 человек и кавалерийский эскадрон. Город расположен почти в 800 километрах от Гаваны, и быстро перебросить туда войска было непросто. Фидель, отличный знаток истории своей страны, знал, что жители восточной провинции Ориенте всегда отличались свободолюбием, бунтарским характером, недаром все повстанческие движения против испанских колонизаторов начинались именно здесь.

Подготовка к штурму велась с весны 1953 года на приобретенной для этого в пригороде Сантьяго ферме «Сибоней». Само выступление было намечено на 26 июля, потому что в это время в Сантьяго проходили традиционные карнавалы. Это давало возможность скрытно перебросить из Гаваны в провинцию Ориенте личный состав отряда повстанцев и совершать необходимые передвижения в городе в ночное время.

Всего в отряде насчитывалось 134 человека. И вот 26 июля 1953 года, когда стрелка часов приближалась к пяти утра, кортеж из 26 автомашин, в которых размещались бойцы, направился к цели. Повстанцы были одеты в форму солдат батистовской армии, большинство имели нашивки сержантов. Фидель ехал в головной машине. Штурм должен был начаться в 5 часов 15 минут утра. Однако события стали развиваться по незапланированному варианту. Часовые успели поднять тревогу, и был утрачен важнейший элемент плана — внезапность.

Почти два часа продолжался бой при фантастическом неравенстве сил и вооружений. Несмотря на беспримерный героизм, проявленный революционерами, они потерпели неудачу. В бою у крепости Монкада погибли 6 человек, еще 55 были зверски убиты в последующие дни, остальные преданы суду. Фидель Кастро, его брат Рауль и десятки других были заключены в тюрьму.

На судебном процессе Кастро выступил с яркой речью, в которой разоблачил преступления диктаторского режима и изложил программу восставших. Выступление Фиделя под названием «История меня оправдает» обошло весь мир и по праву считается одним из самых блестящих образцов революционного ораторского искусства. Суд приговорил Фиделя к 15 годам тюремного заключения. После освобождения из тюрьмы он создал организацию «Революционное движение 26 июля». В дальнейшем оно стало политической партией, которая сплотила народ на борьбу с жестокой тиранией, навязанной США.

Навсегда останется в памяти моей семьи поездка в город Сантьяго-де-Куба — колыбель кубинской революции. Среди достопримечательностей города — небольшой сельский домик, ставший местом сбора кубинских патриотов во главе с Фиделем. Вдоль всего пути от Сантьяго до Сибонея сооружено 26 монументов, посвященных памяти патриотов, которые погибли при штурме казарм Монкада.

Леонид ПРИЩЕПА,
выпускник Академии РВС Республики Куба
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter