Для каких насекомых мульча служит укрытием

Кто зимует в мульче?

О важности предзимнего мульчирования, уверена, знает каждый. Правильный, толстый (не менее 8 см) слой мульчи способен спасти посадки от многих проблем. Меньше испаряется влага, а после позднеосеннего влагозарядного полива лучше удерживается и тепло в зоне корней. Однако мульчировать землю нужно не только возле штамба, но и по всей проекции кроны.

Само мульчирование, конечно же, очень полезно для сада. А вот прописавшиеся в мульче обитатели не все одинаково хороши. Кроме самих вредителей, в лежалой соломе, скошенной траве или опавшей листве могут зимовать и их личинки, зачастую приносящие больше вреда, чем взрослые особи. Да и сами насекомые могут быть как вредными, так и полезными. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

МУХИ‑ТОЛСТОНОЖКИ откладывают яйца (около 100 — 150) в слой мульчи (чаще всего в листовой опад, компост или торф, иногда в опилки). Из них со временем отрождаются сравнительно крупные (до 10 — 12 мм) личинки. Питаются «новорожденные» толстоножки разлагающейся органикой.


Конечно, мульча с кишащими в ней личинками — зрелище неприятное. Но, внимание: для корней и стеблей живых растений они никакой опасности не представляют! Более того, эти насекомые играют свою (причем немаловажную) роль в почвообразовании, принося тем самым большую пользу участку.

Очень часто мухи в поисках укромного местечка для кладки яиц залетают в парники и теплицы. Не заметить «гнездо» толстоножек очень сложно. Отродившиеся личинки предпочитают держаться группами, зачастую образуя большие скопления.

Жуки с милым названием ДОЛГОНОСИКИ (или слоники) — злостные садовые вредители. В сезон они объедают бутоны, цветки, молодые побеги, листочки. Активно питаясь, они могут не только вызвать серьезные проблемы в саду и огороде, но и полностью лишить урожая.


Долгоносики — одни из самых распространенных жуков на планете. Свое название они получили благодаря вытянутой передней части головы — головотрубке. К их разряду относятся яблонный цветоед, малинно‑земляничный долгоносик, казарка плодовая, вишневый долгоносик, сливовый сверлильщик, грушевый трубковерт, ореховый долгоносик, скосарь люцерновый… Некоторые виды долгоносиков привязаны к одному виду растений, другие не так разборчивы.

Борьба с вредителем начинается ранней весной и продолжается весь сезон. Большинство агротехнических мер приурочено к определенным фазам развития насекомого.

Осенью же, после опадения листьев, жесткой щеткой обязательно очистите и уничтожьте старую, отмершую кору. Затем побелите стволы специальной садовой побелкой. Она предотвратит заселение коры зимующими вредителями. Также поможет в борьбе с личинками и осенняя перекопка почвы.

Зимуют долгоносики в стадии взрослого насекомого, поэтому перепутать их с какими‑нибудь полезными жуками сложно. Чаще всего их можно обнаружить в листовом опаде. Реже — в перегное или компосте, а еще реже — в опилках.

СОВКИ, или ночницы, как и все ночные мотыльки, отличаются толстым опушенным телом, невзрачной окраской, тонкими усиками, покрытыми ворсинками. Среди совок есть отъявленные прожоры, которые могут нанести серьезный урон растениям в саду или на овощной грядке. И если взрослые насекомые скорее полезны, поскольку помогают опылять цветы, которые распускаются исключительно ночью, то их гусеницы — беспощадные вредители. В их меню семена, молоденькие ростки, листья и даже плоды. Все зависит от вида насекомого. Так, гусеницы озимой совки питаются семенами и молодыми проростками. Капустной — выедают отверстия в листьях и кочанах, а при массовом размножении и вовсе переходят на свеклу, яблоки и виноград.


Чаще всего совки зимуют в стадии кокона, но некоторые разновидности, например совка‑синеголовка и картофельная, уходят на зимний покой в стадии яиц. Поэтому — никаких растительных остатков в саду. Именно под ними они и находят себе пристанище. Почаще рыхлите и перекапывайте землю во время откладки яиц и ухода гусениц в почву.

ПИЛИЛЬЩИКИ, думаю, в особом представлении не нуждаются. Их ненасытный аппетит и любовь к плодово‑ягодным культурам знакомы многим. И если взрослые особи предпочитают питаться нектаром, личинки портят урожай и вредят растениям. Так, вишневый и крыжовниковый пилильщики поедают мякоть листьев. Черносмородиновый и грушевый предпочитают лакомиться плодами, а сливовый — молодыми завязями.


Зимуют пилильщики в стадии предкуколки и куколки в приствольных кругах деревьев и кустарников, на которых затем и питаются. Окукливание происходит ранней весной, и соответственно, резко повышается численность вредителя. Поэтому обязательно осматривайте мульчирующий слой. И если гусениц и куколок в нем очень много, то лучше сгребите мульчу и уничтожьте ее.

Характерная особенность гусениц пилильщика — необычная реакция на опасность. Они скручиваются в колечко или приподнимают заднюю часть тела в виде буквы S.

МЯГКОТЕЛКИ — настоящие друзья садоводов и огородников, поскольку приносят огромную пользу, уничтожая вредителей. Вытянутое тело этих жуков покрыто мягкой кутикулой, за что они, собственно, и получили свое название.


В рацион взрослых мягкотелок входят более мелкие насекомые, которые не имеют хитинового покрытия, а также гусеницы, черви, многоножки и различные тли. Хищно ведут себя и личинки насекомого. Они, в свою очередь, предпочитают питаться яйцами, личинками и куколками других вредителей.

Зимуют мягкотелки в листовой подстилке. В некоторых странах их называют снежными червями. Это связано с тем, что в теплые и снежные зимы, когда талый снег впитывается в верхние слои почвы, личинки, спасаясь бегством, иногда выбираются наружу.

Неутомимые помощники в нашем саду и ЖУЖЕЛИЦЫ. В основном это крупные (до 10 см!) жуки с отчетливым переходом от грудной клетки к более длинному брюшку. Окраска (в зависимости от вида) может быть разной, но чаще всего черная или металлическая с голубоватым или зеленоватым оттенком.

Один жук в день (а живет он 3 — 5 лет) может съесть около 100 личинок мелких насекомых или пять личинок среднего размера. Некоторые виды питаются даже мелкими улитками и слизнями. Насекомые живут в трещинах фундаментов и стен хозяйственных построек, часто заползают под камни. Взрослые жуки зимуют в пахотном слое, мхе, коре, опилках, торфе или перегное. Личинки и яйца редко перезимовывают.


Среди жужелиц есть как фитофаги (питаются только растениями), так и энтомофаги (способны съедать себе подобных и более мелких особей). С удовольствием и помногу употребляют слизней, улиток, гусениц, различных личинок (в том числе и медведки), куколок, а также муравьев, тлю и жуков других видов. Кого поймали, того и съели. Из минусов, пожалуй, лишь то, что и дождевые черви у них в меню.

Вместо слюны у жука выделяется специальная жидкость, содержащая парализующие компоненты и особые пищеварительные ферменты. Обез­движенная жертва постепенно превращается в нечто полужидкое, что жужелица уже вполне может заглотить.

СЛИЗНИ — беда для любого участка. Эти моллюски могут нанести серьезный ущерб как огородным, так и декоративным культурам. Они не брезгуют ничем, начиная от семян и молодой рассады и заканчивая сочными листьями и стеблями цветов и овощей. Бороться с этими вредителями очень сложно. Но можно намного упростить себе задачу, если сейчас провести ревизию в замульчированных приствольных кругах, а также проверить поленницы, теплицы и прочие укромные уголки, в которых могли бы спрятаться коварные брюхоногие.


Осенью у слизней начинается период размножения. Поэтому ищите не только и не столько взрослых особей, сколько кладки яиц. Разорив несколько таких гнезд, вы значительно сократите численность вредителей в будущем сезоне. Уничтожать брюхоногих можно только физически, поскольку морозы им не страшны.

Как видите, среди зимующих в мульче есть как явные недруги, так и друзья — мягкотелка, жужелица. Поэтому прежде чем приступить к повальной охоте, убедитесь, что насекомые представляют реальную угрозу.

Внимательно следите за тем, где и какие вредители обитают в течение года. Тогда осенью во время проведения искореняющей обработки сада будет проще ориентироваться.

А чтобы эффективно защищать огородные и садовые культуры от непрошеных гостей, регулярно обновляйте мульчу и обязательно осматривайте ее перед наступлением холодов.

НА ЗАМЕТКУ

♦ Под опавшими листьями прячутся жуки‑долгоносики и короеды, а также крестоцветные блошки, которые так любят редис, редьку и капусту.

♦ У основания листовых черешков земляники теплого времени будут дожидаться земляничные клещи, чтобы весной отложить яйца в еще не развернувшиеся листочки.

♦ В верхнем слое почвы окукливаются гусеницы многих совок, зимуют малинные жуки и их личинки. Уходят в почву или мульчу и личинки пилильщиков: крыжовниковый, сливовый, яблонный. Они переживут зиму на глубине 6 — 8 см, там же находятся и куколки крыжовниковой огневки.

♦ Взрослые колорадские жуки и медведки зарываются в землю на 20 — 30 см, а то и еще глубже.

♦ Тли, бабочки зимних пядениц и молей откладывают яйца на ветвях деревьев и кустарников. В верхнем слое почвы, мульче, трещинах коры штамба и ветвей зимуют гусеницы яблонной и сливовой плодожорки. В складках коры на кольчатках — яйца медяницы яблонной. Зимой, когда опадут листья, на деревьях станут хорошо видны устроенные из листьев гнезда златогузки. На стволах, невысоко на заборах и других строениях можно обнаружить яйцекладки непарного шелкопряда, которые выглядят как небольшие плотные лепешечки, покрытые желто‑бурыми волосками.

♦ Малинная стеблевая галлица (малинный комарик) откладывает яйца в молодые побеги, которые потом усыхают. В результате жизнедеятельности ее личинок к осени на них образуются опухолевые образования — галлы — диаметром 2 — 3 см. В них и зимуют личинки.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter