Кто делает белорусскую Википедию

Кто здесь правит?

Чтобы узнать что-то новое, хоть об американской космической программе, хоть о можжевельнике, мы теперь первым делом заглядываем в «Википедию». Жители самых разных стран пишут в эту глобальную энциклопедию, и наши соотечественники тоже приложили к ней руку. Мы поговорили с теми, кто дня не мыслит без того, чтобы не написать статью или не внести правку, и узнали, зачем им это нужно.



«Слуцкое радио»

Ольга Ситник – мама троих детей и администратор «Википедии». Свободного времени немного, поэтому начинать новые статьи и править существующие приходится… во время кормления девятимесячных двойняшек: 



– Им нужно есть каждые два часа, именно с такой периодичностью захожу в свой аккаунт, – уточняет Ольга. – У меня есть расписание. В понедельник работаю в «Вікікрыніцах» – это что-то вроде электронной библиотеки, во вторник загружаю картинки в «Вікісховішча», например изображения марок с сайта «Белпочты». В остальные дни пишу и редактирую статьи. Из биографического словаря беру информацию о белорусских персонах и по порядку пишу о них. Уже дошла до буквы «г». 

В среднем Ольга создает по две новые статьи в день. Когда только начинала работать с «Википедией», первым делом редактировала статьи про годы в истории. Первую тысячу лет осилила за пару месяцев.

– Больше всего нравится добывать информацию, которую трудно найти, – признается википедистка. – Это почти детективная работа. Иногда встречаешь упоминание о человеке (только фамилия, инициалы) – и больше ничего. А потом благодаря сложной цепочке поиска обнаруживается, что он много чего важного сделал, например, по его проекту построили 100 церквей на территории страны. Я специалист по поиску, и ко мне обращаются за помощью. 

В детстве Ольгу прозвали «Слуцким радио» за то, что любила удивлять собеседников энциклопедическими фактами. 

Только представьте: за 6,5 года работы Ольга видела хотя бы мельком практически каждую статью белорусского раздела.

– Пусть говорят, что «Википедию» делают непрофессионалы, но, написав и отредактировав десятки тысяч статей, я стала профессионалом в этом деле. Тем более информацию мы берем не из головы, а из книг, научных статей и других источников.

Чего не хватает


Так уж получилось, что википедисты нашей страны невероятные интроверты. Заставить их собраться в реале – задача не из простых. Расшевелить пишущих пытается общественная организация «Фаланстер», рассказывает куратор организации Михаил Волчек:



– Мы социальные гики. Нам близка идея «Википедии» и свободных знаний. Мне интересно не столько писать, сколько заниматься сообществом. В «Вики» сконцентрировались люди, которые одержимо пишут, но организационный потенциал у них невелик. К тому же нужно привлекать новых редакторов, волонтеров, организаторов, а также вузы, музеи, архивы и другие институты. Мы провели опрос и выяснили: чтобы взаимодействовать с интернет-энциклопе­дией, многим недостает технических знаний. Поэтому с 2015 года стали проводить мастер-классы в библиотеках, общественных организациях, студенческих сообществах. 

В прошлом году силами волонтеров создали «Вікідапаможнік» – справочник с советами, как начать статью, сделать базовую разметку, придумать название и так далее. На печатное издание собрали деньги на краудфандинговой площадке. Элек­тронную версию можно найти в «Википедии» или же скачать на сайте «Фаланстера».

– В нашей стране «Википедия» – стопроцентно волон­терская инициатива, – уточняет Михаил. – В других странах на нее могут выделять деньги из государственного бюджета. Например, в Польше два процента из налоговых отчислений идут на общественные организации, в том числе и «Википедию». Этого достаточно, чтобы проводить много разнообразных активностей.



Ни одного хутора не пропустили


У нас долго не было регулярных вики-событий. С прошлого года появилась «Вики-весна». Это международный конкурс для Центральной и Восточной Европы, в котором мы участвуем.

– Несколько месяцев википедисты разных стран пишут про другие государства в своих разделах, – рассказывает организатор от нашей страны Анатолий Калинин. – Темы статей можно выбирать любые, но каждый языковой раздел предлагает список самых актуальных. Составлять этот перечень и вести страничку – моя задача.



Сам Анатолий только две недели назад переехал в Минск из Украины. Работает программистом. До этого 2,5 года создавал статьи для нашего раздела из-за границы.

– Я заинтересовался белорусским языком, когда в 2013 году приехал сюда на чемпионат по кубику Рубика. Встретил здесь девушку, стал смотреть фильмы и читать книги в белорусском переводе. А потом решил: дай попишу. До этого «Википедию» только читал.

Анатолий замечает, что в Беларуси маленькое вики-сообщество, но все его участники работают с невероятной силой. В месяц появляется около тысячи новых статей, написанных людьми. А если учесть созданные роботами, то выходит 4 – 5 тысяч. Только за последний год количество статей увеличилось с 80 тысяч до 111,5 тысячи. 

А недавно это число стало еще больше, когда «залили» все населенные пункты страны, включая хутора, в том числе и бывшие. Получилось более 20 тысяч статей, сделанных роботами. Теперь люди доводят их до ума (уже почти все отредактировали). Это очень большая работа.

– В 2016 году собираемся организовать вики-экспедиции – вылазки и поездки, во время которых можно добывать информацию и создавать вики-контент, – рассказывает Михаил Волчек. – А через год или два планируем принять региональную конференцию стран Восточной Европы. Идей много.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter