У студентов журфака будет больше практики

Кто завтра будет делать новости

Какую сферу ни возьми, один из самых острых вопросов — подготовка кадров. Журналистика — не исключение. Специалистов для СМИ у нас обучают преимущественно в Институте журналистики БГУ, лишь небольшой процент дают три региональных вуза в Гродно, Могилеве и Бресте. Всего же на дневной и заочной форме сейчас получают знания 1.680 потенциальных новых работников медиасферы. Но в чем должна заключаться эта подготовка для современного информационного пространства? И что должен знать современный журналист? Эти и многие другие вопросы затронули на совместной коллегии представители министерств информации и образования.


Cегодня в нашей стране, отметила министр информации Лилия Ананич, есть не только традиции подготовки журналистских кадров, но и великолепная база, как технологическая, так и образовательная, поэтому важно решить, как повысить эффективность национальной школы:

— В современном мире роль и влияние СМИ постоянно возрастают. Происходящее в экономике, культуре становится достоянием общества только тогда, когда об этом расскажет телевидение, напишут в газетах, когда это прозвучит в радиоэфире, появится на интернет–ресурсах. Молодое поколение, сегодняшние студенты, — это те кадры, которые завтра пополнят редакции. И каждый, кто получает знания, должен иметь возможность эффективно их вложить в развитие народного хозяйства.


Между тем министр образования Михаил Журавков акцентирует внимание на особой роли магистратуры по определенным направлениям:

— От журналистов сегодня зависит, как будет подаваться личность педагога, медика, инженера и представителей других профессий. На наш взгляд, готовится достаточно специалистов для СМИ, есть из кого выбрать наиболее талантливых. Тем не менее количество мест планируется оптимизировать, ориентируясь на наиболее востребованные специальности, а магистратура будет лишь там, где есть высококлассные профессорские кадры. В лучшую сторону изменится и ситуация с практикой: по новому Кодексу об образовании количество часов на практическую работу увеличится, а что касается первых курсов, то хотелось бы, чтобы ребята больше стажировались в регионах, узнавали, чем дышит страна.

Особое внимание на коллегии уделили региональным СМИ, где молодые кадры особенно востребованы. Среди предложений — увеличить целевой набор до 10 — 15% от бюджета (сейчас он 6%). Важная роль здесь и у переподготовки, которую, считают в БГУ, пора сделать обязательной частью при выдвижении на руководящую должность, а также вести и дистанционно.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 66 (24948). Суббота, 9 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter