Кто защитит государственную собственность

Теме продажи государственной собственности на весьма сомнительных условиях было посвящено несколько последних статей в «СБ». Редакция получила многочисленные отклики...

Теме продажи государственной собственности на весьма сомнительных условиях было посвящено несколько последних статей в «СБ». Редакция получила многочисленные отклики. Читатели, позвонившие нам, говорили, что проблема затронута острая. Случаи, когда предприятие из–за бездействия руководства и курирующих ведомств загоняется в убытки, а потом почти за бесценок продается «инвесторам», в последнее время участились. В редакцию звонили из Минска, Лиды, Бобруйска, Полоцка, Гомеля... Тенденция сомнительных сделок с госсобственностью приобретает угрожающий масштаб. По документам многие предприятия или их недвижимость распродаются едва ли не за «пучок петрушки». Очевидно, это объясняется тем, что новое веяние в нашей экономике имеет мощную коррупционную составляющую. Где прячется «разница» между рыночной стоимостью и т.н. балансовой? Ответ на этот вопрос должны дать правоохранительные органы.


Вот свежая информация.


Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело за получение взятки в отношении директора Могилевского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру.


Чиновник получил «вознаграждение» в размере 45 тысяч долларов от представителя московской фирмы за благоприятное решение вопроса о продаже здания, ранее принадлежавшего одному из учреждений города.


В отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома сообщили, что подозреваемый арестован. Ведется следствие... «СБ» продолжит освещать тему продажи государственной собственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter