Кто заполнит вакансию?

Сколько в следующем году понадобится рабочих рук для новых предприятий и откуда привлечь квалифицированных специалистов? Ответы на эти непростые вопросы определят как пути инновационного развития экономики страны, так и скорость этого процесса. Однако проект государственной программы содействия занятости населения, с которым ознакомил членов Президиума Совета Министров министр труда и социальной защиты населения Беларуси Владимир Потупчик, по мнению премьер-министра Сергея Сидорского, пока далек от совершенства. Он требует доработки, так как не отвечает на многие злободневные вопросы формирования и развития рынка труда. В частности, дефицит кадров для   строительной отрасли, по мнению членов Президиума, вызван как рядом объективных обстоятельств, так и несогласованной позицией облисполкомов. По оценке премьер-министра, они пошли по более легкому пути — приняли заниженные показатели создания рабочих мест в строительном комплексе. Премьер-министр задал резонный вопрос министру архитектуры и строительства Беларуси Александру Селезневу: «Достаточно ли будет предлагаемых новых рабочих мест, чтобы решить задачи по модернизации отрасли, выполнению масштабной программы развития малых и средних городов?»...

Сколько в следующем году понадобится рабочих рук для новых предприятий и откуда привлечь квалифицированных специалистов? Ответы на эти непростые вопросы определят как пути инновационного развития экономики страны, так и скорость этого процесса. Однако проект государственной программы содействия занятости населения, с которым ознакомил членов Президиума Совета Министров министр труда и социальной защиты населения Беларуси Владимир Потупчик, по мнению премьер-министра Сергея Сидорского, пока далек от совершенства. Он требует доработки, так как не отвечает на многие злободневные вопросы формирования и развития рынка труда.

В частности, дефицит кадров для   строительной отрасли, по мнению членов Президиума, вызван как рядом объективных обстоятельств, так и несогласованной позицией облисполкомов. По оценке премьер-министра, они пошли по более легкому пути — приняли заниженные показатели создания рабочих мест в строительном комплексе. Премьер-министр задал резонный вопрос министру архитектуры и строительства Беларуси Александру Селезневу: «Достаточно ли будет предлагаемых новых рабочих мест, чтобы решить задачи по модернизации отрасли, выполнению масштабной программы развития малых и средних городов?» По численности занятых отечественная экономика прирастет в 2009—2010 годах на 120 тысяч человек, большая часть новых работников должна прийти непосредственно в строительный комплекс. Однако откуда они возьмутся, руководители министерств так и не объяснили. По оценке премьер-министра, проект программы содействия занятости населения не в полной мере согласован с другими отраслевыми программами. Так, правительством утверждена программа развития строительной отрасли до 2010 года, на ее выполнение будут направлены значительные средства. Однако без качественного обновления стройиндустрии и привлечения строителей, находящихся на заработках в соседней России, вряд ли будут заполнены вакансии. Министр архитектуры и строительства Беларуси признал, что вакансий строителей в отрасли предостаточно, но работники, увы, не идут из-за неудовлетворительной зарплаты. Пока получается так, что новые рабочие места созданы, но будут ли они заполнены в течение двух ближайших лет, ни одно из министерств гарантировать не может: ни Минтруда, ни Минархитектуры, ни Минобразования. Сергей Сидорский поручил руководителям данных министерств сесть за стол и определиться, за счет каких трудовых ресурсов будут заполнены вновь создаваемые рабочие места. В частности, сколько необходимо подготовить людей центрами занятости, сколько трудоустроить выпускников  профтехучилищ, колледжей, вузов. Пустые «ячейки» лишь для красивой отчетности вместо реальных рабочих мест правительству не нужны. В таком же контексте стоит данная проблема и в регионах: полноту ответственности за реализацию программы содействия занятости населения в малых и средних городах должны взять на себя местные органы госуправления. Например, на Шкловский завод газетной бумаги пришлось набирать работников за счет явного ущемления предприятий других отраслей, в частности местной ПМК. Это свидетельство того, что министерства и местные органы управления своевременно не согласовали вопрос обеспечения нового предприятия рабочими руками.

Сергей Сидорский также напомнил о поручении главы государства относительно того, что работа по созданию новых высокотехнологичных предприятий и дополнительных рабочих мест на них должна быть завершена в стране до 2010 года.  

На снимке: молодые специалисты, учитель английского и немецкого языков Анастасия ФЕДОРЕНКО (справа) и учитель химии и биологии Яна МАЧЕХИНА, начали свою педагогическую деятельность в деревне Хальч Ветковского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter