Кто заплатит за разбитую вазу?

В магазине я случайно задела сумкой стоящую на краю низкой витрины (она не была защищена ни стеклом, ни какими-то перегородками) хрустальную вазу — она упала и разбилась. От меня потребовали оплатить стоимость этой вазы. Пришлось повиноваться. Теперь я вообще боюсь ходить по отделам, где торгуют посудой: везде стенды открытые, проходы между ними узкие, а сама посуда ничем не защищена — естественно, ее можно случайно задеть. А правильно ли я поступила, согласившись оплатить стоимость той вазы, или мне следовало настаивать на неправомерности такой санкции? Марина РоманЧук, г.Минск

Отвечает специалист I категории управления правового регулирования гражданских, экологических отношений, лицензирования и внешнеэкономической деятельности Министерства юстиции Виталий Сорокин.
В случае порчи (уничтожения) товара или иного имущества продавца применяются общие правила возмещения вреда, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Беларусь. Так, согласно статье 933 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако в соответствии с пунктом 2 данной статьи лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Таким образом, покупатель, который допустил порчу товара продавца, должен возместить причиненный вред, если не докажет, что вред был причинен не по его вине, то есть в результате случайного стечения обстоятельств или действий других лиц (если покупателем был испорчен товар в результате того, что его кто-либо толкнул или он поскользнулся из-за плохо вытертого пола и т.д.).
Вопросы о возмещении причиненного вреда решаются на основании договоренности между покупателем и продавцом. В случае если покупатель и продавец не смогли достичь соглашения о размере возмещения вреда или если покупатель отказывается от возмещения причиненного им вреда, то продавец вправе обратиться в суд. Принуждать покупателя к возмещению вреда продавец не имеет права. Вопрос о том, оплачивать или не оплачивать стоимость испорченного товара на месте, решает сам покупатель исходя из осознания степени своей вины, возможности доказать ее отсутствие в суде.
Иными словами, читательница могла и не оплачивать стоимость разбитой вазы, но это было бы оправдано только в случае полной уверенности в том, что в суде она сможет доказать свою невиновность согласно приведенным выше аргументам.

Свои вопросы в нашу правовую рубрику вы можете присылать по адресу: 220013, г.Минск, ул. Б.Хмельницкого, 10а, редакция “Народной газеты” с пометкой “Правовой вопрос” или по электронному адресу:apina@ng-daily.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter