Кто заплатит школьному повару?

Я работаю в организации, которая обеспечивает питанием учащихся школ. Во время каникул данные учебные заведения не работают. Обязан ли наниматель производить нам оплату в это время, если да, то в каком размере?Инна, г.Минск

Отвечает главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Светлана КОТОВА:
— Наниматель обязан предоставить работнику работу в соответствии с его должностными обязанностями. Если это невозможно, то наниматель вправе объявить работнику простой и согласно статье 34 Трудового кодекса Республики Беларусь перевести работника на другую работу. Простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера.
Временный перевод в связи с простоем должен производиться с учетом профессии, специальности, квалификации, должности работника на все время простоя у того же нанимателя и на срок до одного месяца к другому нанимателю, но в той же местности.
При временном переводе в связи с простоем на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки, сохраняется средний заработок по прежней работе, а за работниками, не выполняющими нормы или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется их тарифная ставка (оклад), при отказе от перевода за работником сохраняется две третьи тарифной ставки (оклада).
Кроме того, согласно статье 33 Трудового кодекса в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю. Производственной необходимостью признается в том числе и простой. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Временный перевод в связи с производственной необходимостью осуществляется без согласия работника на срок до одного месяца. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.
Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.
При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter