Полезные и аппетитные блюда на завтрак для ребенка

Кто за добавкой?

Утром детям надо готовить блюда не только полезные, но и аппетитные на вид. Предлагаем несколько простых и достаточно быстрых рецептов.
Завтрак. Сынок засыпает над тарелкой с кашей, а у вас лопается терпение, потому что вам пора бежать на работу, а “нехочухе” — на уроки. Уговоры не помогают. Но мамы знают: если ребенка не заставить поесть, уже через полчаса организм потребует свое. А какая учеба на пустой желудок? Делаем вывод: не стоит лениться! Утром детям надо готовить блюда не только полезные, но и аппетитные на вид. Предлагаем несколько простых и достаточно быстрых рецептов.

rebenok.png

Фантазируйте на кухне вместе с ребенком, и успех вашим блюдам будет обеспечен!



kasha.png“Кашка-вкусняшка” овсяная с бананом и творогом


Вам понадобится: хлопья овсяные “Геркулес” — 4 ст. л., молоко — 3/4 стакана, вода — 3/4 стакана, банан — 1/2 шт., масло сливочное — 1/2 ч. л., творог — 2 ст. л., щепотка соли.

В кипящую, слегка подсоленную воду положите овсяные хлопья, накройте крышкой и варите, помешивая, 5 минут. Затем добавьте молоко и варите еще 7 минут. Снимите кастрюлю с плиты, добавьте масло и творог. Хорошо перемешайте. Разложите кашу в тарелки и каждую порцию украсьте кружками банана.

buter-zabavnij.pngЗабавные бутерброды “Мультяшки”


Вам понадобится: хлеб для тостов — 4—5 ломтиков, масло сливочное — 150 г, яйца отварные — 2 шт., огурцы свежие — 2 шт., редис — 3—4 шт., перец сладкий, оливки, листья салата.

Представьте, что ломтики тостов — мордашки веселых мультяшных человечков. Из колец редиса, огурца и яиц сделайте глазки. Из тонких полосок перца — улыбку. Фантазируйте вместе с ребенком, и тарелки окажутся пустыми, а ваш капризуля попросит добавки. Мы предлагаем вам свой вариант мордашки.

zapekanka.pngЗапеканка рисовая с тыквой и яблоками


Вам понадобится: мякоть тыквы — 400 г, яблоко кислое — 1 шт., рис — 100 г, молоко — 1 стакан, щепотка корицы, мед — 1 ч. л., желток одного яйца.

Тыкву нарежьте кубиками, залейте молоком и тушите на медленном огне 15 минут. За 2—3 минуты до окончания варки добавьте корицу. Сварите вязкую рисовую кашу. Смешайте кашу, тушеную тыкву, слегка взбитый желток и мед. Все перемешайте и вылейте в смазанную маслом форму для запекания. Запекайте в духовке при 180 градусах 30 минут.

raduga.pngБутерброд “Радуга”


Вам понадобится: отварная телятина или говядина — 50 г, перец сладкий — 1/2 шт., сыр твердый — 50 г, зерновой хлеб — 2 ломтика, зелень петрушки.

Говядину и сыр тонко нарежьте. Перец нарежьте кольцами. Выложите на хлеб сначала мясо, затем сыр и перец, потом зелень. Прикройте другим кусочком хлеба.

Мамам на заметку

Чтобы ребенок, завтракая, не засыпал над тарелкой, пересмотрите режим дня. Укладывайте его спать чуть раньше обычного.

Не ругайте, если ест без аппетита, и уж тем более не стращайте: “Будешь плохо есть, получишь двойку!” Вряд ли после этих слов ваш сын или дочь покажет хорошую успеваемость.

Покажите пример! Старайтесь завтракать всей семьей. В компании аппетит всегда лучше.

Не запрещайте категорически газировку, леденцы и чипсы. Пусть ребенок иногда лакомится этими неполезными продуктами, но только у вас на глазах и очень редко.

oladji.pngОладьи морковно-яблочные “Солнышко”


Вам понадобится: яблоки — 2 шт., морковь — 2 шт., сахар — 1 ч. л., сметана — 3 ст. л., манная крупа — 2 ст. л., молоко — 1/3 стакана, растительное масло для выпечки, яйцо — 1 шт., ванилин.

Морковь очистите, залейте стаканом воды и тушите на медленном огне до готовности. (Для экономии времени это можно сделать с вечера.) Яблоко натрите на крупной терке. Вбейте яйцо и положите сахар. Хорошо перемешайте, добавьте натертую на мелкой терке морковь и предварительно замоченную в молоке манку и ванилин. На сковороде разогрейте масло и аккуратно ложкой выкладывайте оладьи. Когда они слегка подрумянятся, блюдо готово. Подавайте оладьи со сметаной.

buter.pngГорячий бутерброд с яйцом и зеленью


Вам понадобится: хлеб для тостов — 4 ломтика, любой твердый сыр — 100 г, яйца — 2 шт., масло сливочное — 2 ч. л., соль, зелень.

В двух кусочках хлеба сделайте по центру круглые отверстия диаметром 4—5 сантиметров. Положите их на целые кусочки, равномерно смазанные сливочным маслом и посыпанные тертым сыром. Вбейте в каждое отверстие по одному яйцу. Запекайте в духовке при температуре 160 градусов 10 минут.
Посыпьте зеленью.

pirozhok.png

Быстрый яблочный пирожок “Лакомка”


Вам понадобится: масло сливочное — 2 ст. л., мука — 5 ст. л., сладкие яблоки — 2 шт., сахар — 1 ч. л., ванилин, яйцо — 1 шт., сметана — 2 ст. л.

Из муки, яйца, масла и сметаны замесите густое тесто. Яблоки очистите от кожицы и нарежьте тонкими дольками. Раскатайте небольшой прямоугольный пласт теста. На один край положите яблоки и сложите пласт пополам. Защипните края. Выпекайте закрытые пирожки в духовке при 180 градусах 20—25 минут.

Компетентно

От каких продуктов у детей повышается успеваемость на уроках, а от каких может снизиться, рассказала врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков РНПЦ гигиены и здоровья Елена Хмара:

— Завтрак школьника должен составлять четвертую или пятую часть от общей калорийности рациона. Первый прием пищи обязательно должен включать горячее крупяное, творожное или яичное блюдо.
 
Чтобы школьнику по силам были не только физические, но и умственные нагрузки, он должен получать в достаточном количестве витамины группы В. Их еще называют главными витаминами для ума. Они содержатся в хлебе из муки грубого помола (с отрубями), крупах, молочных продуктах, твороге, яйцах, мясе птицы и в рыбе.

Особенно полезны гречневая, овсяная, пшенная каши. Они защищают слизистую пищеварительного тракта, дают необходимый запас энергии и питательных веществ, богаты витаминами и минеральными веществами.

А вот пичкать детей за завтраком сладостями — джемом, печеньем, булочками, блинами с вареньем — не стоит. После обильного углеводного завтрака содержание глюкозы в крови резко повышается, затем через 1,5—2 часа в результате быстрого сброса почками излишков сахара отмечается недостаток глюкозы в крови, что при высокой умственной активности может привести к гипогликемии, ощущению голода и спаду умственной деятельности. Чтобы предотвратить подобное состояние, углеводы необходимо употреблять небольшими порциями. Не стоит есть с утра жирную пищу, к примеру, яичницу с колбасой, ветчиной. Такая еда слишком тяжелая, долго переваривается, а жареная колбаса к тому же содержит канцерогены.

Всеми любимые творожные глазированные сырки, йогуртовые продукты длительного срока хранения полезнее заменить обычным молоком, кефиром, ряженкой, натуральным йогуртом, творогом, необходимыми для растущего организма. Если ребенок не ест творог, готовьте сырники, запеканку, ватрушки.

Традиционный чай, промышленные соки лучше заменить свежеприготовленными витаминными напитками и морсами.

Не пренебрегайте комплексными витаминами. Это поможет ребенку справиться с учебной и физической нагрузкой, поддержит иммунитет в холодное время года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter