Что показал опыт международного музыкального фестиваля «Славянский базар»

Кто за «базар» в ответе

В Витебске завершился Международный фестиваль искусств «Славянский базар» — музыкальное мероприятие, которое собрало гостей из многих стран. В самом конкурсе на равных участвовали и наши, и зарубежные исполнители. А безвиз значительно упростил посещение фестиваля для зрителей из-за рубежа.
Всех этих людей на «Славянском базаре» объединил интерес к творчеству. И, что большая редкость в это неспокойное время, на ход самого феста никак не влияло, ни кто и откуда приехал, ни происходящее между нашими странами в политике.
Многие отмечали в комментариях журналистам, что как раз это и добавило особого очарования празднику: возможность мирно провести время, наслаждаясь искусством. Люди приехали из других стран, несмотря на все увещевания и требования их местных чиновников и политиков! Сколько бы те ни пытались запугать своих соотечественников, что Беларусь — якобы недружелюбное и очень опасное государство, люди все равно поехали. И ни разу об этом не пожалели! Беларусь оказалась для них гостеприимной страной, где всем хорошо и совсем не страшно.

О каких же особых опасностях знают западные политики, про которые остаемся не в курсе мы и гости нашей страны, так и осталось непонятным. Но, несмотря на иной опыт своих граждан, посетивших Беларусь, их политики продолжают настаивать… Тут можно разве что перефразировать крылатую фразу по аналогии: в Беларусь ездил, а демонов не видел!

Тем не менее, не успели гости «Славянского базара» вернуться домой, как вокруг некоторых начался ажиотаж. В Литве отдельные политики с публичным осуждением отнеслись к решению местной исполнительницы Бируты Петриките приехать на фестиваль в качестве судьи детского конкурса. «Может, Петриките не видела видео и фото из Украины, где идет война?» — предположил литовский политик Витаутас Юозапайтис, как будто в условиях современного мира не видеть Украину было возможно! Неясно одно: как связаны творчество и политические события?
В Витебске на «Славянском базаре» в знак доброго отношения и единства звучали и украинские песни. И ни у кого из зрителей от этого диатеза не возникло. 
«Зудело» разве что в информационном пространстве Украины, где некоторые местные СМИ осудили свою землячку Таисию Повалий как предательницу. А в других государствах нашлись чиновники, которые вообще настоятельно рекомендовали сотрудникам госбезопасности своей страны обратить пристальное внимание на гостей нашего музыкального форума. «До дури доходит, уже на детей накатывают», — возмутился ­Президент Беларуси, имея в виду историю с представителями Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV, взявших небольшое интервью у белорусского лидера.

Как бы там ни было в плоскости политики, многообразие языков, гостей из различных стран и простая коммуникация между гостями фестиваля указывают на то, что обычные люди не желают войны: ни русские, ни белорусы, ни украинцы, ни граждане ЕС! Акцент на ней в контексте мероприятия делали лишь зарубежные политики и поддерживающие их риторику СМИ. Чтобы никто даже из миролюбивых не забыл — сейчас в тренде ненавидеть и враждовать.

А люди просто хотят жить с миром, объединяться вокруг общих интересов и любви к творчеству. Они от военной темы изрядно устали. Но в демократических странах, где так гордятся возможностью быть свободным, в реальности, оказывается, нельзя выбирать ни точку зрения, ни свою потребность жить в дружбе и мире.

Западные политики словно искусственно вбрасывают свое население в атмосферу ненависти и войны, настраивают своих граждан против Беларуси. В таком случае довольно странно, что дипломатические отношения с нами они все же не прекратили и официального запрета на въезд в Беларусь у них нет. А ведь теоретически было бы логично это сделать, если представить, что все именно так, как они утверждают. Иначе получается, что они сами не верят в то, что говорят, и просто пытаются выдать желаемое за действительное.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter