Кто вооружен, тот и прав?

15  лет  назад  наша  только  ставшая  суверенной республика  совершила  здравый  поступок — присоединилась  к  Международному  договору о  нераспространении  ядерного  оружия

15  лет  назад  наша  только  ставшая  суверенной республика  совершила  здравый  поступок — присоединилась  к  Международному  договору о  нераспространении  ядерного  оружия 

Фактически это означало, что Беларусь отказывается от обладания и размещения на своей территории смертоносного оружия и становится безъядерной зоной. Безъядерный статус государства был одобрен  белорусским народом и закреплен в Конституции. 

Тем самым республика красноречиво подтвердила свою миролюбивую внешнюю политику и желание строить отношения с другими странами не с позиции силы, а на основе дружбы и уважения. 

Надо ли напоминать, как рукоплескал тогда вооруженный до зубов Запад нашей молодой республике! Решение Беларуси строить свою внешнюю политику без ядерного наследия Советского Союза приветствовали с высоких трибун авторитетных международных организаций. 

Подобный восторг был вполне объясним: ведь Беларусь стала первой в мире страной  (после распада СССР), которая добровольно отказалась от размещения на своей территории ядерного оружия. 

И мы, тогда еще не успевшие прийти в себя после разрушения большой родины и поднимающие свое маленькое государство из руин, буквально по кирпичикам, на ощупь, были, чего греха таить, рады такому одобрению международного сообщества. Понимали, что сотрудничество с внешним миром для Беларуси — ключевой элемент, обеспечивающий  выживание и эффективное развитие. 

Да, мы шли на уступки и искренне верили, что и к нам будет соответствующее отношение. 

Предполагали ли белорусы тогда, что спустя какой-то десяток лет один заокеанский лидер вдруг откроет Америке: Беларусь, оказывается, несет страшную угрозу всему человечеству… 

Удивительно смотреть, как теперь с тех же самых высоких трибун склоняют нашу страну, а ее прежнее желание строить свою политику независимо, на чем свет пресекают, называют небезопасным. 

Конечно, за последнее десятилетие мир изменился до неузнаваемости. 

Под благими лозунгами скрывается агрессивная экспансия, борьба за ресурсы, территории, дешевую рабочую силу… И эта экспансия обретает глобальные масштабы. 

В связи с этим, как нынче можно расценить добровольный отказ Беларуси от важного элемента самозащиты – ядерного оружия? Как недальновидный жест или все-таки как поступок доброй воли? 

Многие эксперты считают, что Договор о нераспространении ядерного оружия с 1970 года — момента, когда он вступил в силу, безнадежно устарел. 

За это время многие страны позволили себе в одностороннем порядке выйти из международных договоров, внести поправки в национальное законодательство и т.д. 

А потому Беларусь имеет полное моральное право впредь действовать в интересах собственной безопасности. А какие меры для этого потребуются – покажет время.  

-------------------------------

Эту статью Вы можете обсудить на форуме нашего сайта в разделе "Основной форум"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter