Кто вложил, тот выиграл

Вклады населения в отечественных банках за январь—апрель выросли на 14 процентов. При этом депозиты в национальной валюте возросли более чем на 17 процентов, в иностранной — почти на 8 процентов. Граждане дополнительно доверили банкам 627 миллиардов белорусских рублей и на сумму около 143 миллионов долларов — иностранной валюты. В итоге общий объем вложений составил 6,3 триллиона рублей.

— Растут доходы населения, рубль стабилен, процентные ставки по рублевым депозитам более выгодные, чем по вкладам в иностранной валюте, поэтому и сбережений населения в банках становится все больше, — объяснил такой прирост начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов. В целом за год, как прогнозируется в Основных направлениях денежно-кредитной политики, вклады населения прирастут примерно на 30 процентов.
О том, что белорусы зарабатывают все больше, свидетельствует и усиление спроса на золотые мерные слитки. За четыре месяца граждане купили почти 10,3 тысячи таких слитков общим весом около 387 килограммов. И этот показатель оказался в 4,4 раза большим, чем объем продаж в январе—апреле 2005 года.
Наибольшей популярностью в нынешнем году пользовались 10-граммовые золотые слитки (на вчерашний день такая покупка с сертификатом обошлась бы в 487,8 тысячи рублей), которые составили треть от общего количества. Второе место по популярности заняли 20-граммовые (989,7 тысячи рублей). Кроме того, наши соотечественники приобрели 50 слитков по 1 килограмму (48,8 миллиона) и 64 — по полкило (24,4 миллиона).
В целом с августа 2001 года, когда Нацбанк начал продажу золотых мерных слитков, население купило свыше 1,1 тонны благородного металла.
Выгодным вложением для предприимчивых и увлеченных нумизматикой людей могут стать памятные монеты Нацбанка. На нынешний год запланировано выпустить в обращение около 10 наименований новых монет. Кроме того, предполагается дополнительно выпустить в рамках ранее объявленных тиражей монеты, которые появились в прежние годы. Нумизматы смогут пополнить свои коллекции, в частности, монетами “Олимпийские игры 2002 года. Биатлон”, “Бурый медведь”, “Национальный парк “Беловежская пуща”. Зубр”, “Национальный парк “Нарочанский”. Лебедь-шипун”, “Каменецкая вежа”, “Перамога”.
Ранее объявленные тиражи не были отчеканены полностью, пояснил Анатолий Дроздов. Теперь же с учетом значительного спроса решено полностью завершить эту работу. Всплеск интереса к белорусским монетам в первую очередь со стороны иностранцев произошел после того, как две отечественные монеты в минувшем году на международном конкурсе в США были признаны одними из лучших в мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter