Конкурентоспособные специальности, международный авторитет, участие в инновационных проектах — почему специалисты с дипломом БГТУ всегда востребованы на рынке труда

Кто владеет технологиями — тот правит миром

Вступительная кампания в вузы близится к завершению. Вот-вот станут известны имена студентов, зачисленных на бюджетную форму обучения. А 9 августа — последний день, когда можно подать документы и попытаться стать студентом-платником. В Белорусском государственном технологическом университете, проводя короткий анализ нынешней вступительной кампании, говорят: в вуз пришли умные, креативные и мотивированные ребята. А потому нет сомнений, что спустя четыре года экономика страны получит высококвалифицированных, отвечающих запросам времени специалистов, востребованных на рынке труда. Для этого в одном из ведущих вузов страны созданы все условия, в чем убедились наши корреспонденты.

То, что рынок прописал

Минчанин Даниил Карнатовский будущую профессиональную жизнь связывает с наукой. Химия — любимый предмет, отсюда и выбор специальности — биотехнология, которую будет осваивать на факультете технологии органических веществ. В том, что Даниила зачислят в ряды студентов, сомнений нет: он как ребенок, оставшийся без попечения родителей, идет вне конкурса. К тому же и общий балл у парня достаточно высок — 326.

— Вопрос с выбором вуза у меня не стоял, — признается. — Знаю, что с дипломом БГТУ не будет проблем с трудоустройством и карьерным ростом. «Техноложка» готовит по востребованным специальностям, поэтому и дает уверенность в завтрашнем дне.

Ректор БГТУ Игорь Войтов, с которым мы беседуем в музее истории образования университета, открывшемся в конце прошлого года к 90-летию вуза, подтверждает отличную репутацию выпускников:


— По ряду специальностей спрос на них превышает в несколько раз выпуск молодых специалистов — инженеров по автоматизации, инженеров-механиков, инженеров-технологов химического профиля. Крупнейшие предприятия страны — ОАО «Беларуськалий», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Керамин» и другие — ежегодно трудоустраивают десятки обладателей диплома БГТУ. Наш выпускник — универсальный специалист, обладающий высоким уровнем знаний в сферах технологии, механики, компьютерного моделирования и конструирования. 

По наполнению солидной экспозиции музея хорошо видно, какой большой путь проделал университет за 90 лет существования. Его история начиналась с 400 студентов на трех факультетах лесотехнического профиля. С развитием в Беларуси химической промышленности появились факультеты технологии органических веществ, химической технологии и техники. После обретения страной независимости возникла потребность в национальных кадрах для полиграфической отрасли — так родился факультет издательского дела и полиграфии, позже переименованный в факультет принттехнологий и медиакоммуникаций. Инженерно-экономический и факультет информационных технологий стали самыми молодыми в вузе. 

Ныне в БГТУ обучается почти 12 тысяч человек по более чем 120 образовательным программам разных уровней и профилей на восьми факультетах, в пяти филиалах-колледжах, а также в Институте повышения квалификации и переподготовки. Подготовка специалистов ведется по 33 специальностям первой ступени высшего образования. 

В ксилотеке университета представлено более 1300 образцов 320 видов древесины разных пород со всех континентов. Научный сотрудник Любовь Иващенко демонстрирует один из самых интересных экземпляров.

Направления самые разно­образные: химическая промышленность, автоматизация, обеспечение качества, охрана окружающей среды, лесное хозяйство, лесная промышленность, экономика и управление, оборудование, информатика и вычислительная техника, информационная безо­пасность, энергетика, полиграфическая промышленность, садово-парковое строительство, туризм и гостеприимство. 

Только за последние два года университет открыл несколько новых специальностей. «Лесная инженерия и логистическая инфраструктура лесного комплекса» — одна из них. Абитуриентка Александра Тюхай из Березинского района намеревается стать именно таким специалистом: 

— В лесном комплексе страны трудятся многие мои родственники. Например, один из дядей — главный лесничий. С детства видела их работу и с выбором профессии определилась быстро. Родные поддержали, посоветовали именно эту специальность, посчитав ее весьма перспективной.

Выпускники БГТУ разных лет опять сели за парты родного вуза, чтобы пройти переподготовку.

На запросы рынка ориентирован и один из самых больших факультетов БГТУ — химической технологии и техники, осуществляющий подготовку кадров для реального сектора экономики по восьми специальностям. По словам декана Юрия Климоша, в прошлом году была открыта специальность «промышленная водоподготовка и водоочистка», потребность в таких специалистах есть на предприятиях «Водоканала», концерна «Белнефтехим»: 

— Воду эксперты не зря называют голубым золотом, она всегда нужна в промышленности. Высококвалифицированные специалисты требуются для работы в цехах химводподготовки, имеющихся на большинстве крупных предприятий. Есть спрос на профессионалов по эксплуатации водооборотных систем для работы на станциях водоочистки. Всему этому мы как раз и учим. Популярна у абитуриентов и открывшаяся пять лет назад специальность «производство изделий на основе трехмерных технологий», или, как ее называют студенты, 3D-технологии. Как известно, аддитивные технологии ныне активно внедряются в машиностроении, которое в нашей стране достаточно развито. На смену привычному проектированию карандашом на бумаге за кульманом приходит прикладное программирование. Студенты изу­чают современные пакеты прикладных программ, с помощью которых проектируют кабины самосвалов, тракторов, занимаются инжиниринговыми расчетами, параллельно производится расчет на жесткость, растяжение, удар. В нынешнем году у нас был первый выпуск по этой специальности. 

Выпускница Виктория Ходор показывает свою дипломную работу.

Одну из выпускниц Викторию Ходор мы встретили в вузовской лаборатории механики и автоматизации испытаний, где не только готовят конструкторов, технологов, специалистов по аддитивным трехмерным технологиям, но и испытывают различные материалы, в том числе композиционные. Виктория провела здесь не один месяц. В рамках дипломной работы разрабатывала наручные часы, которые полностью печатались на 3D-принтере. 

— Уникальность этих часов в их индивидуальности, 3D-принтер позволяет сделать любую вещь в единственном экземпляре, она будет неповторимой по дизайну и станет отличаться от предметов массового производства, — гордится девушка результатами своего труда. — Разрабатывала эти часы практически с нуля под руководством преподавателей и довольна тем, что получилось на выходе. Среди моих однокурсников немало ребят, сделавших в этой лаборатории уникальные вещи. 

То, что Виктория пять лет назад выбрала эту перспективную специальность, можно считать делом случая. Изначально она готовилась подать документы на популярный факультет информационных технологий, но, услышав в приемной комиссии об особенностях новой специальности, передумала на ходу. Теперь не скрывает, что очень довольна своим выбором и будет продолжать обучение в магистратуре. 

В БГТУ не только разработали технологию производства пластиковых лыж, но и создали опытную лабораторию по их испытаниям.

Старт в профессию 

Конкурентоспособности и востребованности выпускников БГТУ на рынке труда содействует высокий уровень практико-ориентированного обучения, квалифицированный профессорско-преподавательский состав, уникальная материально-техническая база. Выпускники вуза успешно трудятся по всей стране и далеко за ее пределами — в 38 государствах мира. По словам ректора университета, у вуза более 200 образовательных и научных договоров с различными странами мира. 

— В БГТУ приветствуются не только отечественные традиции, но и опыт лучших мировых университетов, — говорит Игорь Войтов. — С каждым годом стандарты образования приближаются к европейским. Диплом университета ценится во всем мире, поэтому обучение здесь привлекает и иностранных студентов, подготовку которых мы ведем с 1983 года.

Ежегодно в БГТУ по образовательным программам высшего и послевузовского образования обучаются более 500 студентов из Ирака, Туниса, Демократической Республики Конго, Китая, России, Таджикистана, Туркменистана и других государств. Наиболее востребованы среди иностранных гостей специальности, связанные с переработкой нефти и газа, композиционными материалами, энергоэффективными технологиями, маркетингом и менеджментом, ландшафтным дизайном, IT-сферой.

Студент из Туниса Халед Бен Рамадан знает, что после учебы в БГТУ его ждет интересная работа на родине.

Халед Бен Рамадан приехал в Минск из Туниса, Жан Кристоф Нгой — из Демократической Республики Конго. Оба парня учатся на втором курсе, осваивают премудрости международного менеджмента. Они не сомневаются, что диплом БГТУ станет отличным стартом для профессиональной карьеры на их родине.

— Нас обучают не только теории, знания мы закрепляем на практике в белорусских компаниях, на предприятиях, — делится Халед Бен Рамадан. — И это здорово помогает освоить профессию.

Обучение с уклоном в практику — тренд БГТУ. К примеру, студенты, получающие специальности, связанные с лесным хозяйством, проходят практику и подготовку по лабораторным работам в Негорельском и Полоцком опытных лесхозах. Для преподавания на самом молодом и популярном факультете информационных технологий вуз широко привлекает сотрудников IT-компаний. Начиная с третьего курса студентов ФИТ активно приглашают на образовательные курсы и стажировки компании-резиденты Парка высоких технологий. Хорошо зарекомендовавшим себя ребятам предлагают подработку во внеурочное время, что дает дополнительное закрепление материала на практике, а в перспективе — рабочее место после окончания вуза.

— Учиться в БГТУ престижно и выгодно, — отмечает заведующий кафедрой лесоустройства лесохозяйственного факультета, председатель профсоюзного комитета Игорь Толкач. — Мы учим технологиям, а тот, кто ими владеет, можно сказать, владеет миром. Передовые технологии сегодня приходят во все отрасли народного хозяйства. Без уверенного пользования ими сложно достичь карьерных высот. К примеру, обу­чение на нашем старейшем факультете — лесохозяйственном — тоже не обходится без владения IT-грамотой. Приведу простой пример. В банке данных лесного хозяйства — около 3 миллионов записей о лесном фонде страны. Грамотно управлять ими может только специалист, владеющий информационными технологиями. Такому по силам спланировать деятельность лесхоза, лесничества с использованием информации с дронов или космических съемок. 

Начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез в свое время тоже окончил лесохозяйственный факультет. Говорит, что вуз в его судьбе сыграл определяющую роль:

— Преимущество БГТУ в том, что он дает человеку конкретную специальность, с которой всегда можно найти работу по душе. Лес требует к себе внимательного отношения, поэтому специальностям, связанным с ним, должны учиться люди небезразличные. Как правило, туда такие и идут. В итоге большинство выпускников лесохозяйственного факультета впоследствии остается в профессии. 

Преподаватель факультета принттехнологий и медиакоммуникаций Ирина Марченко уверена: самые креативные студенты поступают именно на этот факультет.

Наука и образование: рука об руку

БГТУ считается отраслевым вузом, поэтому вузовская наука является основным исполнителем научных тем и хозяйственно-договорных работ. В прошлом году ученые университета выполнили более 600 научно-исследовательских работ, в том числе около 400 — по прямым договорам с предприятиями и организациями. В производство внедрено более 60 научно-исследовательских разработок. 

Одним из недавних интересных проектов стало участие ученых БГТУ в создании производства пластиковых лыж в Телеханах, которое осуществлялось по поручению Президента.

— Совместно с Национальной академией наук мы не только разработали технологию, но и создали у себя опытную лабораторию по испытаниям лыж, — вспоминает ректор БГТУ Игорь Войтов. — Работа велась с нуля и заняла примерно год. В итоге продукция, произведенная в Телеханах, получила хорошие отклики не только от любителей спорта, но и от профессиональных спорт­сменов. Если в Телеханах раньше выпускали только деревянные лыжи, то сейчас изготавливают пластиковые — легкие, удобные, износостойкие.

В 2020-м в производство было внедрено более 60 научно-исследовательских разработок. В БГТУ действует 18 научных школ, создана сеть научно-производственных лабораторий. 

В некоторых из них решаются на самом деле уникальные задачи, например, применение беспилотной летательной техники для нужд сельского и лесного хозяйства, управления объектами недвижимости и т.д. Благодаря участию в международном проекте в БГТУ была создана лаборатория по дронам, где их эффективному использованию обучаются не только студенты, но и специалисты разных отраслей. Точное земледелие, обнаружение пожаров или зараженных вредителями участков насаждений — направления, в которых дроны могут оказать эффективную помощь, разно­образны. За последние полтора года в лаборатории обучились более 100 человек. 

Примечательно, что в научно-исследовательской работе, сфера интересов которой в БГТУ весьма обширна, активно участвуют и студенты. В вузе действуют более 83 студенческих научных объединений и кружков по приоритетным направлениям фундаментальных научных исследований, в которых в 2020-м работало примерно 1800 студентов и магистрантов. 

Директор Института повышения квалификации и переподготовки БГТУ Сергей Пищов и заведующий кафедрой организации производства и экономики недвижимости университета Евгений Россоха: эффективному использованию дронов обучают не только студентов, но и специалистов разных отраслей.

Комфортно и со вкусом

Для учебы, как видно, в БГТУ созданы все необходимые условия. А что с бытом, отдыхом и досугом? 

Около 70 процентов иногородних студентов обеспечены местами в общежитиях. Одно из них сейчас капитально ремонтируется, с февраля будущего года туда начнут заселяться студенты. Кроме того, в 2022-м по указу Президента в столичном микрорайоне Уручье планируется строить новое общежитие, что поможет вузу решить проблему обеспечения местами иногородних ребят.

Современный стадион, спорткомплекс, тренажерные залы, спортивные секции, более десяти творческих коллективов, студенческий театр, команда КВН — в вузе есть все для самосовершенствования и саморазвития студентов. В БГТУ также развита система студенческого самоуправления. Так что четыре года, проведенные в стенах «техноложки», не только дадут ребятам востребованную на рынке труда профессию, но и разовьют их организаторские и творческие способности. 

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter