Кто виноват или что виновато? Объективная и субъективная составляющая роста цен.

За исключением, не будем говорить, какой категории граждан нашей страны, все россияне озабочены ростом цен. Прежде всего, конечно, на продукты питания, потом – лекарства, далее – ЖКХ. А в последнее время и цена топлива – бензина и особенно солярки – резко скакнула вверх. Сообщения федеральных и региональных печатных и электронных СМИ напоминают сводки с фронта: гречка подорожала на столько-то процентов, картофель – на столько-то…

За исключением, не будем говорить, какой категории граждан нашей страны, все россияне озабочены ростом цен. Прежде всего, конечно, на продукты питания, потом – лекарства, далее – ЖКХ. А в последнее время и цена топлива – бензина и особенно солярки – резко скакнула вверх. Сообщения федеральных и региональных печатных и электронных СМИ напоминают сводки с фронта: гречка подорожала на столько-то процентов, картофель – на столько-то…

Вот как менялись ценники в магазинах подмосковного города Жуковский. В конце января гречка в «Пятерочке» – 58 рублей. В начале февраля – 97 рублей за 800-граммовый пакет. В «Спаре» – 128 рублей. В  январе творог – 42 рубля 90 копеек за пачку в 200 г. К середине февраля – 48 рублей 90 копеек. Масло растительное – от 64 до 75 рублей. До Нового года цена составляла 56–59 рублей за бутылку. Сахарный песок – 40 рублей, а в конце декабря – 36 рублей 90 копеек. Десяток яиц: 24 января – 33 рубля 90 копеек, 3 февраля – 43 рубля 90 копеек. Йогурт «Данон» – 17 рублей 50 копеек – 21 января, а 10 февраля – 20 рублей 50 копеек. Средство для стирки «Дрефт»: в январе – 95 рублей, в феврале – 100 рублей 40 копеек. Аптека – мазь «Левомеколь»: в начале января – 36, сейчас – 47 рублей. Это, что называется, выборка навскидку…
Ну а дальше два вечных, а посему всех безумно раздражающих вопроса: кто виноват и что делать? Правда, аномальное лето прошлого года взяло на себя значительную часть первопричины нынешних проблем, так что первый вопрос правильнее звучит так: кто виноват и ЧТО виновато? Но главная задача, так сказать, текущего момента – как остановить сей негативный процесс.
Пока, к сожалению, как и доныне, применяется режим ручного управления экономикой, то бишь ценами. Примечателен в этом смысле «разбор полетов», учиненный В.В.Путиным 9 февраля на совещании по вопросу «Об итогах деятельности топливно-энергетического комплекса Российской Федерации в 2010 году и задачах на 2011 год». Для начала премьер привел, мягко говоря, обескураживающие цифры: с декабря 2010-го по январь 2011 года рост цен на дизельное топливо составил более 35 процентов!!! (это отпускные цены с НПЗ).  Анализом подобной ситуации занялось Минэнерго, ФАС и даже Российская академия наук. И что оказалось? Более 50 процентов в увеличении цены приходится на так называемый фактор роста спроса. Именно этим ничтоже сумняшеся объясняют рост цен представители нефтяных компаний. В.Путин заявил, что «с этим никто не может согласиться». Более того, по словам премьера, такая постановка вопроса может привести к оправданию дефицита, а затем и к его искусственному созданию. «Не хотелось бы думать, что причина скачка цен такая банальная – просто грубо извлечь необоснованную максимальную прибыль», – резюмировал аналитическую часть разговора премьер.
Далее  начался процесс снижения цен в режиме «ручного управления». Вообще-то те нефтяные компании, у которых то ли разведка работает лучше, то ли реакция побыстрее («Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Лукойл»), успели снизить цены накануне совещания. В.Путин потребовал отчета от тех, у кого «пока нет реакции».
Г.Б.Хан (исполнительный директор ОАО «ТНК-ВР менеджмент»): Мы уже отреагировали, Владимир Владимирович. Снижение будет.
В.В.Путин: Когда?
Г.Б.Хан: Сегодня.
В.В.Путин: Спасибо. А где у нас второй руководитель?
А.В.Дюков (председатель правления, генеральный директор
ОАО «Газпромнефть»): Вчера было принято решение, и мы снижаем цены на зимнее дизельное топливо дополнительно к тому снижению, которое было в конце января, еще на 1,5 тысячи рублей на тонну.
Вот так-то… комментарии излишни. А автомобилисты  утверждают, что вышеупомянутое совещание еще шло, а цены на АЗС уже переписали.
Думается, что ежели бы такое совещание прошло с производителями и поставщиками картофеля, гречки и пр., результат был бы аналогичным.
В регионах руководители также недоумевают, глядя на ценники. По словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, «в этом году урожай картофеля, конечно, был меньше, чем обычно. Летняя засуха сказалась. Но этого урожая было вполне достаточно, чтобы накормить картошкой всю область. И мясо птицы отчего-то дорожает, хотя в регионе работают две крупнейшие птицефабрики».
В области идет комплексная проверка, дабы выявить виновных: то ли это ажиотажный спрос, на котором греет руки торговля, то ли действительно объективные причины…
А в Нижнем Новгороде местное управление ФАС возбудило дело против четырех крупных поставщиков гречки, благодаря «усилиям» которых  с осени эта крупа  подорожала без объективных причин в три раза!
Фактически во всех регионах России представители исполнительной и законодательной власти ходят по магазинам, изучают ценники, создают комиссии, где анализируется ситуация на продовольственном рынке. Наиболее популярные предложения: законодательно регулировать цены и ввести своеобразные «карточки» для малоимущих слоев населения.
Как известно, Президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по экономическим вопросам, главной темой которого стала борьба с инфляцией. Глава государства потребовал от кабинета министров замедлить рост цен на продовольствие. Но, по мнению экспертов, власти не смогут изменить что-либо в экстренном порядке.
А аналитики считают, что к весне могут подорожать дачи и земельные участки, а потому желающих заняться самообеспечением овощами, особенно картошкой, станет значительно больше, чем в прежние годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter