Кто виноват и что делать?

Это предстоит выяснить белорусским следователям после аварий на российском нефтепроводе
Напомним читателям, что после аварии на нефтепроводе Унеча — Вентспилс, которая произошла 23 марта в Бешенковичском районе, разлившееся дизтопливо попало в реки Улла и Западная Двина, по водной глади достигло Даугавпилса, что вызвало немало беспокойств у природоохранных организаций Беларуси и Латвии. Вчера в русскоязычной интернет–газете www.telegraf.lv появилось сообщение о том, что правительство Латвии поддержало предложение министерства среды потребовать с собственника нефтепровода — российского предприятия «Запад–Транснефтепродукт» — компенсацию в размере 300 тысяч латов (более 600 тысяч долларов). Как известно, россияне уже выплатили МЧС нашей страны 136 миллионов белорусских рублей за работы по ликвидации аварии, а на днях прокуратура Витебской области возбудила уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов, повлекшего причинение особо крупного ущерба.

В ходе проверки выяснилось, что специалисты перекачивающей станции «Сенно» своевременно определили место разрыва трубы, однако из–за отсутствия автоматизированных систем вынуждены были в течение 2 — 3 часов перекрывать ближайшие задвижки вручную. В итоге разлилось 224 тонны солярки, из которых 5,5 тонны просочилось в землю, а 14,5 — попало в водоемы. Экспертиза, проводившаяся в Физико–техническом институте Национальной академии наук, определила, что труба треснула из–за заводского брака. Любопытно, но в 2005–м российское ЗАО «Нефтегазокомплектсервис» диагностировало участок, где произошла авария, и даже обнаружило внутреннее расслоение металла размером 140 на 5 сантиметров, однако в список дефектов, подлежащих первоочередному ремонту, оно почему–то включено не было! Персональное обвинение пока никому не предъявлено.

«Нефтепровод Унеча — Вентспилс вводился в эксплуатацию 40 лет назад, что, безусловно, повлияет на определение круга лиц, виновных в аварии, — комментирует следователь по важнейшим делам прокуратуры Витебской области Дмитрий Януш. — Основную ответственность за случившееся, естественно, несет собственник — «Запад–Транснефтепродукт». Возможно, обвинение будет предъявлено кому–то из должностных лиц этого предприятия, однако, пока ведется расследование, я бы не стал спешить с выводами».

Добавим, что сейчас продолжается проверка по факту еще одной аварии на этом же нефтепроводе, которая произошла в начале мая. Мы будем внимательно следить за развитием событий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter