Источник: Знамя юности
Знамя юности

Проехали 1600 километров, расчистили три мемориала и съели 25 банок сгущенки: как прошел проект БРСМ «Зимний маршрут»

Кто видел Лёню?

63 активных студента, три мемориальных комплекса, расчищенных от снега, четыре сломанные лопаты, 25 съеденных банок сгущенки и 300 чашек ароматного чая. Все это – о республиканском патриотическом трудовом проекте БРСМ «Зимний маршрут», который прошел с 23 по 31 января.


Участники первого «Зимнего маршрута» побывали в Витебской, Гродненской и Могилевской областях. В общей сложности они пре­одолели более 1600 километров, поделилась представитель Центрального комитета БРСМ, командир Республиканского штаба студенческих отрядов Надежда Шаховская:

– В начале января мы собрали заявки от ребят. Главным условием для желающих отправиться по «Зимнему маршруту» было записать минутный ролик и рассказать, почему именно этот претендент должен стать частью проекта. Из числа активистов сформировали три студенческих отряда.


Бойцы помогали пожилым людям, наводили порядок на мемориальных комплексах, организовывали концерты для местных жителей. Кроме трудовой составляющей у проекта есть и образовательная часть, добавляет Надежда Шаховская:

– Ребята общались со школьниками, провели около 60 интерактивных занятий, на которых рассказали о важных событиях и людях, подаривших Великую Победу. Кроме того, студенты вместе со школьниками изучали в игровой форме историю и географию нашей страны. За время «Зимнего маршрута» студенты успели обзавестись традициями и талисманами. Например, у отряда «Сияние» Могилевского государственного университета продовольствия символом стал игрушечный ленивец Лёня. Ребята шутят, что он самый молчаливый и активный боец в их команде.

«ЗИМНИЙ МАРШРУТ» В ЦИФРАХ

На мастер-классах, организованных бойцами, школьники сделали 300 модных фенечек, 166 оберегов, более сотни открыток с объемными аппликациями, разукрасили 810 раскрасок, на которых изображены знаковые места нашей страны.

shestakevich@sb.by

Фото предоставлены БРСМ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter