О Вожике - ярком и веселом символе Чемпионата мира по футзалу

Кто в Вожике живет

О ярком и веселом символе Чемпионата мира по футзалу
Чемпионат мира по футзалу сегодня заканчивается, а с его талисманом мы так и не познакомились. Я о ярком и веселом символе турнира — ежике Вожике. Исправляем этот недочет и представляем вам Юрия Купрейчика, который вот уже неделю выступает в роли главного талисмана первенства.


Вожиком Юрий стал случайно: «Позвонили девушки из группы поддержки хоккейного клуба «Юность-Минск», с которыми я сотрудничаю, и сообщили: «Ты, скорее всего, будешь символом чемпионата по футзалу». Я не возражал и сразу стал учиться набивать мяч и фыркать, как ежик». А вообще, Юрий работает инженером, параллельно учится в магистратуре. Кроме того, он профессиональный танцор.

Сразу же огорчу всех девушек, которые приходят на матчи с мечтой пригласить Вожика на свидание: шансов у вас нет. Юра женат. «Кольца в перчатках не видно, поэтому почти на каждом турнире кто-то из болельщиц интересуется: не хочет ли Вожик прогуляться после игры, — улыбаясь, рассказывает аниматор. – На что я с юмором отвечаю: «Он-то, может, и хочет, но дома ждет колючая ежиха». Поэтому мы фотографируемся и со смехом расходимся».

Впрочем, если ежиха такая же колючая, как и символ чемпионата, бояться нечего. Поясню: у талисмана вместо иголок — шерсть. Почему? Юра поясняет: «Сначала, как и у настоящего животного, на голове у моего героя должны были появиться колючки. Но, оказалось, они делают и без того тяжелую 15-килограммовую часть костюма просто неподъемной. Вот и решили от них отказаться». Кстати, голова у Вожика крепится на резинках. Причин у такой фиксации две. Первая — чтобы не терялась, когда он танцует на трибунах, вторая — чтобы защитить от особо активных болельщиков, которые так и норовят ее примерить. Желающих, к слову, немало. Случай из практики: «Обстоятельства бывают разные. Например, когда поздравлял с победой сборную Марокко, они подхватили меня на руки и стали подбрасывать вверх. У Вожика от таких полетов даже шорты сползли. Хорошо, камера в этот момент работала в другой части зала».

Самому же Юре нужно активно бегать по всем секторам. После четырех часов в костюме — столько времени в день обычно длятся матчи, — говорит, его хоть выкручивай. Что, впрочем, не важно, главное — болельщики: «Ежик, видимо, настолько позитивный, что даже серьезные мужчины, которые сосредоточенно следят за матчем, на него отвлекаются. Помню, на свой страх и риск решился погладить по голове лысого дядечку в очках. Он сначала не понял, что произошло. Злобно посмотрел, а потом заулыбался, и мы уже вместе натирали его лысину, ослепляя с ее помощью противника сборной Беларуси. Кстати, в те минуты, когда наши забивали, эмоции болельщиков не передать. По арене шла такая волна позитива, которую словами и не опишешь». После побед, заметил, желающих обнять Вожика почему-то становилось в разы больше: «После одного из матчей меня сразу облепили около десяти детей».

Юные болельщики, к слову, на турнире проказничают часто. Однажды Вожик споткнулся, и они, подгадав момент, стащили с него кроссовку. Юрию пришлось сделать не одно фото, чтобы получить обувь обратно.

Прозвища за время чемпионата у талисмана не появилось. Только уругвайцы, заметил Юра, говорили вслед «чупэттэ»: «Через голосовой поисковик переводчика проверил, что это значит, оказалось, соска. Может, это из-за того, что я часто на матчах девушкам ручки целую?! Нужно же их как-то развлекать, пока парни увлеченно следят за игрой. Кстати, когда замечаю, что спутница болельщика совсем заскучала, подхожу и специально ее обнимаю. Интерес молодого человека к игре тут же исчезает, и как только он начинает закатывать рукава, я сразу в отступление: «Прости, друг, работа такая». 

panteleeva_katya@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter