Кто в Руднице первым встает? Семь лет Анатолий Владимирович Якуш из Новолукомля держит у себя на даче в деревне Рудница Чашникского района курочек.

На вопросы читателей о проблемах содержания домашней птицы отвечает доцент Витебской государственной академии ветеринарной медицины Валентина ГИСКО.

На вопросы читателей о проблемах содержания домашней птицы отвечает доцент Витебской государственной академии ветеринарной медицины Валентина ГИСКО.

— Я вырос на селе и люблю, когда петух поутру будит, — говорит Анатолий Владимирович. — Сейчас у меня 35 кур породы брама и орловская голосистая. Через год-два обновляю стадо. Для этого за цыплятами езжу специально на Заславскую зональную птицеводческую фабрику.
Анатолий Якуш — заместитель директора Дворца культуры города энергетиков. Инженер по образованию, он отвечает за всю техническую часть. На даче он, как настоящий хозяин, все “производственные процессы” технически усовершенствовал. Вместе с супругой они выращивают зерно для своих курочек. Чтобы зерно вовремя помолоть, хозяин сам соорудил автоматическую мельницу. А еще придумал для своих подопечных специальную “кухню-котел”, в котором запаривает ячмень, пшеницу и зелень — клевер, одуванчики.
Золотые руки Анатолия Владимировича собрали в свое время и тракторок из списанных запчастей “ГАЗ-51”. Коробка передач, сцепление —  от грузовика, а передний мост — от инвалидной машины.
Так что есть чему удивляться жителям деревни Рудница: дачник-сосед на все руки мастер.

Витаминный клевер

Какую зелень лучше давать курочкам и уткам?
Ирина ЛЕБЕДЕВА, г. Рогачев

Основным источником витаминов для птиц является зелень, которую дают только в свежем виде сразу после скашивания. Перед кормлением измельчают. Птенцам достаточно 5—10 г в день, взрослой птице — по 20—30 г. Большую ценность представляют бобовые и бобово-злаковые смеси трав. Можно давать клевер, люцерну, вику, люпин, донник, горох, озимую рожь, овес, кукурузу, крапиву, подорожник, лопушник, тысячелистник. А вот полынь горькую, одуванчик и эстрагон следует давать с осторожностью. Они могут оказывать негативное влияние на некоторые функции. В осенне-зимний период птицам скармливают травяную и хвойную муку.

Что в аптечке?

Посоветуйте, какие лекарства нужно положить в аптечку скорой помощи птицевода.
Иван ДУНЕЦ, г.п. Шарковщина

Сода пищевая, 3%-ная перекись водорода, ромашка аптечная, активированный уголь, марганцовокислый калий, зеленка, йод, борная кислота,  антибиотики, стерильное растительное масло, аэрозоль “Пантенол”, пипетки, стакан для растворов, лейкопластырь, бинты, вата, ножницы.

Дефицит витамина Д

Какие болезни могут развиться у птицы из-за недостатка витаминов?
Сергей БАКИШ, Пинский район

Авитаминозы и поливитаминозы создают условия для возникновения других заболеваний. Так, при дефиците витамина А, группы В и Д у птиц наблюдается воспаление и опухание век, слизистых оболочек глаза, светобоязнь, гнойные выделения, запрокидывание головы за спину, дрожание конечностей и мышечные судороги.
Чаще всего у домашней птицы наблюдается дефицит витамина Д. При его недостатке у птенцов развивается рахит, оперение становится взъерошенным, искривляются грудинная кость и пальцы лап. Помимо этого птенцы теряют аппетит и сильно отстают в росте и развитии от своих здоровых сверстников.

Выбор здорового цыпленка

На какие качества надо обращать внимание при покупке домашней птицы?
Елена БАРАН, Гродненский район

Прежде всего обращают внимание на общее состояние перьевого покрова: перья здоровой птицы гладкие и блестящие, плотно прилегают друг к другу. Ломкость перьев свидетельствует о заражении птицы паразитами или о другом заболевании. Испачканные перья на груди и зобе свидетельствуют о рвоте, которая часто является симптомом инфекционной болезни зоба. Если перья повреждены с внутренней стороны крыльев, это может быть признаком заражения пухопероедами или другими паразитами.
При осмотре надо обратить внимание и на состояние восковицы клюва, поверхность которой должна быть блестящей. После клюва надо осмотреть глаза птицы, они должны быть ясными.
Если кожа на ногах бугристая, роговые чешуйки подняты, а на отдельных участках имеются эпидермальные корочки, то это явный признак заражения птицы кожными паразитами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter