Кто в ответе за… свалку?

Вклад  в  «мусорную  копилку»  Минщины  вносят  выезжающие  на  пикники,  отдыхающие  и  дачники…

Вклад  в  «мусорную  копилку»  Минщины  вносят  выезжающие  на  пикники,  отдыхающие  и  дачники… 

По дороге к садовому товариществу «Романовка» на Минщине нас «встречает» переполненный контейнер с мусором. Еще пять – на территории самого товарищества. Кто в этом виновен? На первый взгляд определить сложно. На моих глазах как минимум двое дачников добросовестно пытались пристроить здесь свои мешки. Впрочем, как заверяет заместитель начальника Минской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Войнич, уже на днях это неудобство будет ликвидировано – таково предписание оперативной группы, контролирующей наведение порядка на земле и благоустройство территорий населенных пунктов.    

По словам собеседника, такие группы работают повсеместно. План работы составлен в соответствии с постановлением правительства «О наведении порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов на 2008 год». В составе рабочих групп — экологи, специалисты землеустроительной, санитарно-эпидемиологической служб, ЖКХ, лесопарковых учреждений, экомилиция. Минимальное число проверяющих — 4 человека. «Ежегодно, — поясняет Валерий Войнич, — объекты меняются, но проверки охватывают земли всех сельсоветов, а также территории предприятий». 

Кстати, ситуация с предприятиями, по словам собеседника, обстоит лучше. «С ними на сегодняшний день, — говорит специалист, — работать проще, и рычагов воздействия на них больше. Особенно после того как в 2006 году поменялось природоохранное законодательство, предприятия серьезнее относятся к проблеме вывоза отходов. В случае необходимости звонят, консультируются. А если что-то сделали неправильно, готовы понести наказание». 

В наименее выигрышном свете — садовые товарищества. Здесь, по признанию Валерия Францевича, организовать порядок сложнее. Все во многом зависит от авторитета председателя товарищества и его организаторских способностей. Ведь иногда и договор на вывоз мусора заключен, а контейнер заполнился быстрее положенного. Тут нужно и машину, и дополнительные рабочие руки организовать. Только тогда чистота и порядок будут. Как, например,  в садовом товариществе «Камвольщик». Здесь благодаря усилиям нового председателя налажен раздельный сбор мусора, появилась отдельная площадка для сбора шин. 

Но проблема с садовыми товариществами, по словам собеседника, решается не так просто. «Несколько лет назад мы обратились в Мингорисполком с просьбой закрепить за ними кураторов (организации, по ходатайствам которых были созданы садовые товарищества), которые бы оказывали, в частности, шефскую помощь по организации вывоза ТБО, — рассказывает Валерий Войнич. – На встречу нам пошли. Правда… Вывоз мусора организовали только в 123 из более чем 300 товариществ. А в реальности и вовсе на территории 66 товариществ». А значит, проблемы остались. 

Сегодня существует несколько организаций, оказывающих услуги по вывозу мусора из садовых товариществ. В первую очередь это лесопаркхозы и коммунхозы (организации при сельсоветах). Последние появились в Ждановичском, Боровлянском, Сеницком, Папернянском сельских Советах Минской области. Они оснащены тракторами, навесным оборудованием, имеют погрузчики, которые могут ликвидировать небольшую свалку. Здесь, по словам собеседника, особых проблем нет. Кроме того, всегда есть возможность напрямую обратиться к председателю сельсовета.     

А вот с лесопаркхозами ситуация несколько иная. «Техника этих организаций, — отмечает Валерий Войнич, — во многом изношена, часто выходит из строя, что влечет за собой не всегда своевременный вывоз мусора. Но этому существует объективная причина: на лесопаркхозы ложится слишком большая нагрузка, ведь они отвечают еще и за порядок в зонах отдыха…» 

Остроты проблеме добавляют выезжающие на пикники. По словам Валерия Францевича, в эти дни нагрузка на район увеличивается фактически вдвое. 

К сожалению, не все выезжающие добросовестно увозят в багажнике машины все то, что может навредить природе. Мотивация одна: вблизи не было контейнера. Но у каждого дерева, комментирует собеседник, его не поставишь. В итоге лесничества вынуждены на лето расширять свой штат сезонными рабочими, чтобы те помогли уничтожить нежелательные следы пребывания человека. Ведь по новому законодательству именно владельцы земельных участков несут ответственность за их состояние. 

Еще один проблемный пункт – Ждановичи. Поток людей сюда не прекращается в любое время года. И они вносят свой вклад в «мусорную копилку» Минщины… 

Можно до хрипоты спорить, кто прав, кто виноват. Кто пойман с поличным, а кого еще словят высыпающим мусор под ближайшую елку. Мне кажется, виновны все: и те, кто не может организовать условия для соблюдения порядка, и те, кто его нарушает. Выходов из ситуации много. В том числе первый и самый действенный – наказание рублем. Причем, убеждена, величина штрафа будет обратно пропорциональна количеству нарушений. Ведь тогда один брошенный в неположенном месте фантик от конфеты может стать золотым… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter