Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Шрамы остались на всю жизнь». В детстве Александра Шишло из Борисова покусала бродячая собака

Кто укусил? Крокодил!

В детстве, как и многие городские школьники, Александр Шишло из Борисова проводил каникулы в деревне у бабушки. Из одной поездки, кроме ровного загара и выгоревших на солнце волос, он привез четыре шрама на правой руке. Этими отметинами Сашу наградила бродячая собака, которая внезапно на него напала.

Александр хорошо запомнил день, когда это произошло:

После того случая Александр все равно любит собак.
– Было очень жарко, и мы с другом пошли на речку. На обратном пути шутили, слушали музыку. Внезапно я почувствовал сильную боль в правой руке. Оказалось, на меня сзади набросилась собака. Пока я пытался понять, что происходит, товарищ оттянул от меня животное.

Со своим обидчиком парень был хорошо знаком. Этого бродячего пса подкармливали всей деревней, Саша в том числе. До сих пор ломает голову: почему же дворняга на него напала?

– Может, от меня пахло чем-то вкусным, и она расстроилась, что мы ее не угостили. Судить сложно. Больше волновала не рана на плече, а то, что скажут родители.

Мама без выяснения подробностей усадила сына в машину и повезла в ближайший медпункт, где ему наложили семь швов. Четыре шрама от встречи с собакой остались у Саши на всю жизнь. Но к своим «боевым» ранениям он относится с юмором:

– Всем говорю, что меня крокодил укусил. Многие после подобных ситуаций обходят собак за километр. Но я не из их числа. В мире много опасностей, каждый день люди попадают в аварии. Так что, не ездить на машине или автобусе? Это неразумно. Поэтому собак не боюсь и, когда у меня появится свой большой дом, обязательно заведу питомца.

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива Александра Шишло.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter