На Брестчине нашли останки убитого зубра. Узнали подробности

Кто убил зубра?

Останки зубра нашли в Пружанском районе в конце марта. Сейчас устанавливаются обстоятельства незаконного отстрела краснокнижного животного. Корреспондент «СГ» выяснил подробности.

Как развивались события? Сельчане из деревни Косинщина обнаружили прикрытую ветками тушу зубра еще 23 марта. Злоумышленник извлек мясо исполина, оставив на месте преступления кожу, кости и голову. Сообщение в Следственный комитет передала Березовская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. После осмотра назначен комп­лекс различных экспертиз.

— Преступление совершено на территории Мокровского лесничества ГЛХУ «Пружанский лесхоз» предположительно в период с 10 по 23 марта, — сообщил нам официальный представитель управления СК по Брестской области Роман Зармаев. — Найденные останки свидетельствуют не о естественной смерти красно­книжного животного, а о том, что зубр был застрелен.

По туше тоже назначен ряд экспертиз, благодаря которым станет понятна причина смерти и другие детали. По словам официального представителя, идет расследование, а виновник будет найден.

По оценке Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира, ущерб от убийства зубра равен 400 базовым величинам. По факту отстрела возбуждено уголовное дело. За нанесение материального урона национальному парку «Беловежская пуща» (а он оценивается в сумму 12,8 тысячи рублей) виновному угрожает лишение свободы до шести лет.

— В Беларуси популяция зубров достаточно большая, она превышает оптимальную численность, — объяснил «СГ» начальник отдела зуброведения национального парка «Беловежская пуща» Алексей Козырко. — При этом этих краснокнижников резервного генофонда мы имеем право отстреливать. Однако найденные останки указывают на то, что убитое животное — из числа основного генофонда. Зубру, которого нашли мертвым, по оценкам научных сотрудников, было 8—10 лет.

Специалисты не владеют конкретной информацией о количестве зубров, которые отбиваются от стад. Национальный парк имеет лишь частичные данные. По словам Алексея Козырко, в основном от стада отходят самцы. Они блуждают по открытой местности, особенно в теплое время года.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter